LINUX.ORG.RU

Запуск удалённого рабочего стола на отдельном tty

 , ,


1

1

Собственно идея такая - создать отдельного пользователя, запустить с ним отдельный графический сеанс на tty2 с возможностью работать на нём по удалёнке, а самому при этом продолжать пользоваться графическим сеансом на tty7.

Для удалённого подключения планируется использовать steamlink.

Вообще реально ли это сделать, учитывая то, что у меня одна видеокарта и один монитор.

★★

Вроде иксы перестают поддерживать актуальность картинки когда ты переключаешься с их tty. Возможно это даже не иксов ограничение а где-то на более низком уровне.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Это надо, чтобы человек мог подключиться к моему компу и пользоваться своим рабочим столом, со своими настройками, файлами. Ну и попутно можно играть по локальной сети в тяжёлые игры, которые не тянет комп у товарища.

Dr64h ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)

Иксы были мертвы. Последний патч поставил жирную точку в этой истории. Я запустил Wayland-сессию — всё было кончено.

XMPP
()

Насколько я понял вам нужно удаленное подключение к X-серверу по ssh Вроде

|admin@redeye:[~]> ssh -X my.remote.host
|admin@redeye:[~]> ssh -Y my.remote.host

Подключение к X серверу удаленным клиентом

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Только не юзабельно это, если вы не в одной локальной сети с хостом, к которому подключаетесь. Причина в том, что при задержке больше 10mc между хостами картинка будет очень-сильно-тоооооррррмозииить.

Я так понимаю, что нет.

Dr64h ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Смотря какие игры. Если на тулките с малым количеством прослоек, то должно быть норм. Но это все теоретически. Надо протестировать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну серьезно, тут только крестики-нолики подойдут или freeciv. Тут полно хейтеров сетевой прозрачности иксов, у которых интерфейс файлового менеджера тормозит, а ты предлагаешь играть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Ну и ещё вариант - sunshine запущенный от второго пользователя у меня показывал картинку, но хватал управление от первого пользователя. Возможно если сделать норм изоляцию то все и будет работать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

есть клиенты на qt и gtk2

Поддержку gtk2 выкинули в последних версиях. Вот недавно только мне пришлось искать последнюю версию с поддержкой gtk2 и собирать её. Насчет qt не знаю что там.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()