LINUX.ORG.RU

Как увеличить скорость вентиляторов на видеокарте radeon RX 570 в alt workstation 10.1

 


0

1

видео карта очень сильно греется, нужно что бы вентиляторы крутились по сильнее под 60 градусов в очень слабых играх помогите пожалуйста



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

видео карта очень сильно греется

Это вызывает какие-то реальные проблемы, или просто кажется, что слишком сильно? Проблемы это троттлинг, артефакты и аварийные перезагрузки, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

Выглядит верно. Какой блок питания? От гипотетического перегрева видеокарты компьютер не перезагрузится, она просто отключится. Больше похоже, что не хватает мощности БП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

когда на винде сидел нужен был msi afterberner

У меня прям сомнения, что реально был нужен. У Sapphire обычно никаких проблем с охлаждением. Профиль работы вентиляторов при этом расслабленный. Управлять вентиляторами ты можешь, выше уже что-то готовое посоветовали, но лучше бы разобраться, в этом ли проблема. Информацию ты предоставляешь как-то очень неохотно, поэтому я всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

Попробовать найти пакет в своём дистрибутиве. Если отсутствует, на гитхабе есть собранные пакеты для федоры, дебиана, убунты. Или собрать самому.

https://github.com/ilya-zlobintsev/LACT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

Пакет есть в Сизифе. Если у тебя стабильная ветка, то пакета, скорее всего, там не будет. Попробуй в центре приложений или как там называется графическая оболочка для установки приложений найти lact или corectrl. Можно в консоли выполнить:

sudo apt-get install lact

или

sudo apt-get install corectrl
anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

не получается я не знаю почему в меню нету через alt+F2 тоже не запускается

Пробуй ещё раз установить и читай, что выводится в процессе установки. Возможно, были неудовлетворённые зависимости

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохо на лоре сменили методичку с выходом 98°с арм-печек.

??? Потолок на уровне 120..125°C для видеокарт был нормой ещё лет десять назад, а то и больше. Сейчас пониже, похоже. На карте семейства AMD Polaris (RX 470) я наблюдал тормоза в районе сотни градусов. RDNA2 (RX 6800) показывает критическую 100°C, но на практике её особо не нагреешь, если не создавать специальные условия. Так что, по факту допуски стали ниже. А чудики, которые при шестидесяти градусах где угодно бегут за огнетушителем или выкручивают вентиляторы, были и тогда, и сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vorobiov-vs

термопаста новая ей ток два дня

Вот с этого места подробнее. Видеокарта новая или была произведена замена термопаста на старой видеокарте? Может проблема в том, что она: неправильно нанесена, слишком толстый слой, плохой контакт с поверхностью?

grem ★★★★★
()

Для полярисов 60 градусов это никак не «сильно греется». Если под нагрузкой полноценной держится 75 – отличный результат

bigc ★★
()