LINUX.ORG.RU

Необычный вопрос из терминологии.

 , ,


0

1

Приветствую. Буду выражаться криво.

Речь идет об окнах: WM. Неважно средствами WM, GTK, Qt.

Есть перекрытие окон: в фокусе, всегда на переднем плане, всегда на заднем плане.

Есть позиция окна.

Есть размер окна.

А есть термин, когда два окна расположены рядом, но не перекрывают друг друга, а соприкасаются границами. Похожий эффект, когда распахиваешь окно на весь экран, а оно не затрагивает панель.

Как называется этот термин ?

Спасибо

★★★★★

Ответ на: комментарий от HomerSexual

maximize

Не обязательно. Можно перемещать небольшое окно - за панелью оно не разместится. И мне надо вот это самое явление которое запретит окну разместиться на площади панели. Или наоборот разрешит.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Заполнение? Тут не надо никакого спец термина достаточно любого описательного слова по моему. Окно «заполняет» свободное место, окна заполняют свою сторону экрана и так далее, ну и всё. А ещё лучше использовать словосочетания. Тяга всех к терминам в 1 слово для вещей которые в терминах не нуждается до добра не доведёт, уже не довела =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Глянь в сорцах cwm, там есть такая настройка – gap 0 20 0 0 – здесь резервируется пространство(вм как-бы не учитывает эту область и там можно разместить к примеру панель) в 20px от верхнего края и 0 от остальных сторон, в данном случае. В режиме maximize окно будет заполняться до этого пространстранства, fullscreen заполняет весь экран в независимости от зарезервированных областей.

https://github.com/leahneukirchen/cwm

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это называется тайлинг, а позиция окна над или под другим окном зависит от того на каком уровне находятся окна в оконном стэке и от того, какое последнее окно было в фокусе. Есть ещё режим «показывать поверх других окон», а вот заблокировать перемещение в границах панели наверное можно только вручную переписав код управления окном, как например в программах с кастомными скинами, где обычно переписывают весь нативный функционал окна.

Dr64h ★★
()

Всем спасибо, разобрался.

Фишка называется «резервирование области экрана за окном» и является свойством окна \ спецификации freedesktop - _NET_WM_STRUT

https://specifications.freedesktop.org/wm-spec/1.3/ar01s05.html

Например зарезервировать полоску вверху можно командой xprop -id PID -format _NET_WM_STRUT 32cccccccccccc -set _NET_WM_STRUT "0,0,26,0", однако PID это не id процесса, а id WM-окна.

Получить этот PID можно командой xdotool search --name '^ЗАГОЛОВОК_НАШЕГО_ОКНА$'

windows10 ★★★★★
() автор топика