LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от krasnh

Я использовал на своей древности reiser4 и btrfs со сжатием. По скорости +- одинаково.

А вот ssd дал хорошего пинка системе. А главное - на 3 гигах памяти в своп лезть стало сильно быстрее)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

Я у тебя спросил, за счёт чего конкретно будет достигнуто ускорение, а ты пошел какие-то религиозные бредни писать.

Иди голову полечи.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

ахахахаха ну так всегда я уже привык. это не тролинг, но действительно, словами не описать того опыта которого у тебя нет, видосик не передаст. это нужно локально просидеть прочувствовать.

засчет чего быстрее. все просто. их, ядра всмысле, собирают под современое железо которое дохренапоточное, плюс к этому потоки у них не равнозначные, чтобы оно адекватно работало на современом железе прикручен большой и сложный механизм оптимизации всего этого зоопарка. Для 20 поточного с ддр5 накладные расходы ничтожны в сравнении с прибавкой. А вот для древнего c2d эта вся хуеверть абсолютно бессмыслена но создает существеный лаг.

antech
()
Ответ на: комментарий от wandrien

так там же 3гига всего, они же сразу и заканчиваются прямо в процессе закрузки. многие дистры отказываются грузится если в системе менее 2гигов рама

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

нудануда. но ты как использовать то будешь это изделие? вот загрузил систему оно сожрало 300м и все? и больше ты с этим ничего не делаешь, типа обогревателя и светильника да? ты ж начнешь там какой то софт запускать да? чето делать как то пользоватся. ну и кончатся твои 3гига моментально глазом не успеешь моргнуть. и полезет оно все в пожатый своп лагать и тормозить.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

«Да карочи если ядро пересобрать, то всё будет быстрее, патамушта на непересобранном ядре медленнее. Там это карочи таво, многоядерность, вот эта вот, поэтому аптимизация, ИММОЛЕЙТ ИМПРУВЕД, ты понял да? А вы ни шарити. Какие опции я вам ни скажу, потому что вы вендузятники слепошарые всё равно не поймёте величие линукса своими глазами залитыми, а мне еще попонтоваться надо!»

Ну понятно.

так всегда я уже привык

Привык, что если ведёшь себя как м***к, то к тебе так и относятся. Логично.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Воткни туда дешёвый ssd гигов на 128-256 и не мучайся.

Я наверное туда в качестве эксперимента свой терабайтник Крушиал воткну на время. Потому что пока я дойду до магазина и куплю SSD, еще полгода пройдёт)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

ну какое найх сжатие. там нужно максимальное разжатие чтобы ему считать как можно меньше было.

«Нужно максимальное разжатие (c)». Есть семейство дистров, а-ля Puppy Linux, там файловая сжата в squashfs-архивы. И вот эта фича (помимо фс в ram) считается конкурентным преимуществом, особенно для непроизводительного железа на медленных HDD.


Если у кого желание проверить на древнем железе, с которого уже сыпется песок, и сравнить производительность с привычными дистрами - easy-5.6.4-amd64.img.

Записать с dd на флешку, загрузиться с нее, при старте запустится скрипт который разобьет флешку на два раздела и отформатирует. В итоге, полноценная система с возможностью записи сессии.
(Это дистр от BarryK, отца-основателя Puppy, который официально отошел от дел, но постоянно ‘мутит’ разные задумки в плане Linux.)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я насколько понимаю, там еще фишка в том, что если у тебя ОС лежит в виде нескольких ro-образов, то ты не будешь сталкиваться с фрагментацией ФС.

Я тут пытался эксперимент поставить.

Есть один каталог на HDD с тысячами файлов. И вот если его открывать в stuurman, он настолько долго читает содержимое каталога, что успевает перейти в режим показа прогресса загрузки в строке состояния. (На быстрых операциях он это не использует, чтобы интерфейсом не моргать.)

Чтобы можно было записывать это на видео (не показывая там личные данные), я пытался накидать аналогичное количество файлов в новый каталог, но он читает его достаточно быстро, чтобы отстреляться до обновления строки состояния. Потому что нет фрагментации.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

У мну е Асер Эспайр 5315, вынесший туеву хучю модернизаций, с ХР и БилдеромСи++ на борту. Федорный ЛивЦД на ём також небыстрый.

Чутка попозжее водружу на него чё-нить *никсоподобное, возможно даже Фрю. Ну, после того, как свои вендовые поделки перенесу на платформу посвежее, нежели ХР.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

btrfs со сжатием

Я путем долгих экспериментов пришел к выводу, что использовать сжатие кроме zstd:3 не имеет смысла. У меня есть тестировачный дамп SQL в 25 гигов, с zstd:3 он ужимается в 9 раз, с zstd:8 в 11, но скорость записи падает на порядок, нагрузка на проц увеличивается в три раза, казалось бы а какая разница, но у меня из 150 данных, сжатые это где-то 40 гигов, ну сэкономия 3-4 гигов мало что меняет. Так как сжатие нельзя применить к большинству типов данных: музыка, картинки, видео - они уже сжатые. И выходит, что фича та крутая, но малоприменима, вот без сжатия у меня бы было занято 200 гигов вместо 150, а с другой стороны - отпадает необходимость вообще всякие папочки архивировать, можно про это забыть раз и навсегда.

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)

Какой то подозрительно долгий старт системы. Причём судя по запуску гимпа и считыванию фоток - с диском всё в порядке. В осальном предсказуемо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Если жать каким нибудь lzma - тогда да, там будет 1,5-10 Мб/с. Но есть всякие lzo/lz4 которые будут сжиаться по гигабайту в секунду, что может только ускорить работу диска если звёзды сойдутся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

Прежде чем пересобирать ядро - нужно значь чего ты там хочешь поменять и зачем. Будь это какой нибудь raspberry pi 2/3, можно было бы выиграть немного производительности за счёт серверного режима переключения задач + снизито до 100Гц таймер прерываний... Короче ценой отзывчивости.

А вот в обратную сторону, больше отзывчивости - хрен накрутишь. Всякие pf-sorces работали далеко не у всех и больше как плацебо. Всякие там анти-спектры отключаются без пересборки.

Настройка типа цпу генерик/интел/амд особо ничего не даёт.

Что ещё там можно накруить?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Ничего фантастичного, Core 2 + пара ГБ оперативки + любой дешманский SSD + Linux с лёгковесным рабочим столом = вполне юзабельная система… если браузер не запускать) или хотя бы открывать не более одной вкладки.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

alex0x08 удивлялся, что на таком железе Линукс просто работает без танцев с бубном для оптимизации. Мне теперь интересно посмотреть, что там в BSD. Вроде тоже никаких преград не должно быть для аналогичного результата.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

И что конкретно ты предлагаешь? Ядро 3.10 или лучше 2.6.32? Я как то пропустил момент, когда появился выбор и настройка цпу-шедулера или как он там правильно называется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нормально там с кучей вкладок. Да, это правда, каждая конкретная вкладка на старых ядрах рисуется долго, но ночто не мешает открывать их пачкой в фон и потом смотреть когда прорисуются. И это всё ещё лучше чем на большинстве arm. А на арм не так уж плохо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда я пробовал FreeBSD - стандартная система с KDE почему-то потребляла в 2 (два, Карл!) раза больше оперативки, чем Linux, и знатно тормозила. Да и в целом я не раз слышал, что BSD ощутимо медленнее Линуксов.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от antech

Звиздишь как дышишь. И видео не смотрел, там после загрузки 300_с_чем_то Мб и не более трети-четверти с учётом всего дискового кеша. А в своп он вообще полез только после запуска файерфокса с кучей вкладок и потом гимпа с мегафоткой.

Дело не в 3Гб, дело в медненном i/o и в том, что современный веб написан под более быстрые цпу. С ЛОРом то 0 проблем.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

чето делать как то пользоватся. ну и кончатся твои 3гига моментально глазом не успеешь моргнуть

Ну, давай посчитаем. 350М системы, 300М ядра фокса, по 150М в среднем на вкладку. 20 вкладок. Итого 3650М. Сколько у нас есть? 1500 зрам которые займут ~500М физических. 1500+2900-500=3900М в наличии.

Вывод: машинка как раз на 20 вкладок до начала сброса данных на диск. А ведь это ещё не финишь, только начао трудностей.

kirill_rrr ★★★★★
()