LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление rtxtxtrx, (текущая версия) :

btrfs со сжатием

Я путем долгих экспериментов пришел к выводу, что использовать сжатие кроме zstd:3 не имеет смысла. У меня есть тестировачный дамп SQL в 25 гигов, с zstd:3 он ужимается в 9 раз, с zstd:8 в 11, но скорость записи падает на порядок, нагрузка на проц увеличивается в три раза, казалось бы а какая разница, но у меня из 150 данных, сжатые это где-то 40 гигов, ну сэкономия 3-4 гигов мало что меняет. Так как сжатие нельзя применить к большинству типов данных: музыка, картинки, видео - они уже сжатые. И выходит, что фича та крутая, но малоприменима, вот без сжатия у меня бы было занято 200 гигов вместо 150, а с другой стороны - отпадает необходимость вообще всякие папочки архивировать, можно про это забыть раз и навсегда.

Исправление rtxtxtrx, :

btrfs со сжатием

Я путем долгих экспериментов пришел к выводу, что использовать сжатие кроме zstd:3 не имеет смысла. У меня есть тестировачный дамп в 25 гигов, с zstd:3 он ужимается в 9 раз, с zstd:8 в 11, но скорость записи падает на порядок, нагрузка на проц увеличивается в три раза, казалось бы а какая разница, но у меня из 150 данных, сжатые это где-то 40 гигов, ну сэкономия 3-4 гигов мало что меняет. Так как сжатие нельзя применить к большинству типов данных: музыка, картинки, видео - они уже сжатые. И выходит, что фича та крутая, но малоприменима, вот без сжатия у меня бы было занято 200 гигов вместо 150, а с другой стороны - отпадает необходимость вообще всякие папочки архивировать, можно про это забыть раз и навсегда

Исходная версия rtxtxtrx, :

btrfs со сжатием

Я путем долгих экспериментов пришел к выводу, что использовать сжатие кроме zstd:3 не имеет смысла. У меня есть тестировачный дамп в 25 гигов, с zstd:3 он ужимается в 9 раз, с zstd:8 в 11, но скорость записи падает на порядок, нагрузка на проц увеличивается в три раза, казалось бы а какая разница, но у меня из 150 данных, сжатые это где-то 40 гигов, ну сэкономия 3-4 гигов мало что меняет. Так как сжатие нельзя применить к большинству типов данных: музыка, картинки, видео - они уже сжатые