LINUX.ORG.RU

Как починить ШГ в gtk2

 , , ,


0

1

Не могу избавится от адской радуги в gtk2 приложениях. В Qt и GTK3 всё хорошо. Пытался отключить субпиксельный рендеринг через lxappearance, но после применения настроек ничего не происходит(после повторного запуска lxappearance переключатель субпиксельного рендера возвращается в старое положение).

★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

qt5ct и (скорее всего) qt6ct создают и редактируют ~/.config/fontconfig/fonts.conf и видимо «конфигурялка KDE» делает то же самое, следовательно gtk2 читает оттуда.

Вообще, все хомяковые настройки можно выкинуть и настроить глобально либо в файле /etc/fonts/local.conf, либо оставить его пустым и сделать это ссылками на требуемые настройки из /usr/share/fontconfig/conf.avail в /etc/fonts/conf.d (мой выбор). Например, я использую стандартный вариант с добавлением субпиксельного сглаживания для ЛСД-мониторов, то есть в conf.d должны присутствовать

$ ls -dl1 *hinting* *sub-pixel* *lcdfilter*
lrwxrwxrwx. 1 root root 55 Oct  9  2021 10-hinting-slight.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/10-hinting-slight.conf
lrwxrwxrwx  1 root root 54 Apr 26  2022 10-sub-pixel-rgb.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf
lrwxrwxrwx  1 root root 58 Oct  9 00:40 11-lcdfilter-default.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/11-lcdfilter-default.conf

Ещё почитай здесь, тоже интересно: https://wiki.archlinux.org/title/GTK

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А, точно, кеды походу, емнип, заодно конфигурируют и гткашные ссылками, там как-то хитро. Короче, смотри в ~/.config, там каталоги gtk-2.0, gtk-3.0 и gtk-4.0, и почитай ссылку, которую дал выше.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Логика такая. Есть глобальные настройки и есть в хомяке. Если удалить все настройки вообще, то будут применены по умолчанию, которые указаны в исходниках, то есть скомпелированы в пакетах. Далее, если нет в хомяке ничего, то применяются глобальные, а хомяковые, в свою очередь, отменяют глобальные.

Когда имеешь дело с гномом или кедами, то эти сущности хитрожопые – у первого dconf, а второй, сцуко, кучу файлов создает в хомяке, в которых без бутылки не разобраться.

Твой случай походу второй, вот и разбирайся.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну как минимум я не понимаю. В конфигах gtk пусто после работы KDEшной конфигурялки(до этого тоже было пусто), при этом шрифты стали нормальные. Причём в Qt и GTK3 я субпиксельный рендер отключил ещё раньше через qt5ct, а логику работы gtk2 я не могу понять.

Werenter ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Я понял. У меня нету кед под рукой, но я их курил. Покопайся в ~/.config и найдёшь какой-нибудь gtkrc или типа того, в котором будут настройки, которые читают gtk-проги. Я сталкивался с этим, но по памяти не скажу.

Кеды упороты, но в смысле юникс-вея они более прозрачны, ибо всегда высерают какой-нибудь конфиг по любому поводу, в отличие от гнома, который держит настройки в скомпелированном виде в ~/.config/dconf/user

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Говоришь читал ссылку, а там вон пишуть, что в ~/.gtkrc-2.0

gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintslight"
gtk-xft-rgba="rgb"

Вот она и логика. А запутатся можно из-за того, что наверняка gtk2 читает и ещё откуда-нибудь, вот и придется в любом случае обследовать ~/ и ~/.confg, много времени не займет. Когда найдешь куда кладёт конфиг «конфирурялка KDE» – всё поймешь и сможешь перенастроить уже на свой более понятный лад, используя вышеуказанные рецепты или просто более привычные для тебя способы.

papin-aziat ★★★★★
()
3 февраля 2024 г.