LINUX.ORG.RU

Проблема с Wayland в Gentoo

 ,


0

1

Решил я как-то собрать кеды под Gentoo

ну, собрал значит. С иксовыми – особо проблем нет, только небольшой баг, вот такой (https://imgur.com/NbklUjh), а вялая plasma в примерно 10 кадров в секунду работает, если же я пытаюсь запустить sway - просто черный экран и курсор, дамы и господа что же делать? вот neofetch (https://imgur.com/a/SBNC6ly), но мне кажется что проблема в /etc/portage/make.conf, вот собственно как выглядит у меня этот файл (https://imgur.com/a/kQBf1NZ) заранее благодарю за помощь)

Я полагаю, что у тебя реализация opengl не умеет wayland.
Для начала проверь в оконном wayland композиторе работает ли opengl. Если нет - копать в этом направлении. Возможно стоит mesa пересобрать или glvnd. Вместо ссылок на имгур, которые ни один нормальный человек открывать не будет, лучще бы на pastebin кинул, с какими юзфлагами что собрано или хотя бы логи какие-нибудь собрал

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_is_not_unix

и mesa и glvnd и все подряд уже перелопатил, ничего не помогает

в USE make.conf добавь ‘wayland’. Пересоберёт mesa, mpv, ffmpeg и чем ты пользуешься.

Сам чистый Sway без systemd требует seatd (с use ‘server’). ‘rc-update add seatd default’

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gnu_is_not_unix

Ты же файл привёл, я посмотрел. Миллиард не надо. Есть инструкция https://wiki.gentoo.org/wiki/Sway Если не получается, то рекомендую попробовать с Archlinux. Tам не надо тратить время на сборку. Когда у тебя всё получится, то сохранть файлы конфигураций и попробовать воспроизвести в Gentoo.

ATI требует LLVM в Mesa, если не ошибаюсь.

Neuromagus
()