LINUX.ORG.RU

Серьезные проблемы с Clipman

 clipman,


0

1

Уже вконец достал этот буфер обмена Clipman :-(
Он оказался ненадежным, хотя поначалу он работал нормально.

Но с временем начались сплошные траблы - он не вставляет скопированный текст или вставляет когда ему захочется.
«Со временем» - кажись, оно связано с обновлениями.

Пробую вставлять скопированный тести через Ctrl-V, и Shift-Insert, и по гуевой вставке, по которым раньше оно нормально вставляло.
А теперь каждый раз после вставки приходится проверять - вставило или нет?
Это уже не работа, а садомазохизм.

Особенно фатальные последствия наступают, когда работаешь с паролями в эмуляторе терминала, где пароли не отображаются и нет возможности увидеть результат вставки.

Как заставить энтот Clipman снова нормально работать?

Debian 11/XFCE

★★★★★

Да, вот еще что: этот Clipman ведет себя совсем несуразно - надо держать открытым приложение, ИЗ которого копируешь, и приложение, В которое копируешь.

Т.е., например, копирую текст из Файрфокса в редактор Mousepad.
Если Файрфокс не закрывать, то текст в редактор вставляется (иногда).

Но если Файрфокс перед вставкой в редактор закрыть, то текст в редактор не вставится НИКОГДА.

Разве это «буфер обмена»? Это хня какая-то! :evil:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Отключи Clipman. Используй системный буфер

А ведь в самом деле! Про системный буфер как-то и забыл.
Вернее, уже докатился до того, что принял Clipman за системный буфер :=)
История в самом деле мне не очень нужна.

Сейчас попробую отключить, даже деинсталлировать, так он меня уже достал.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Была такая же проблема, не помню, что именно исправлял - ковырялся в гуи-настройках. Там три вкладки:

  • Behavior: сняты все галки, Paste instantly = None
  • Actions: Enable automatic actions отключено
  • History: Remember history включено, все чекбоксы кроме Reverse history order

Эта конфигурация работает хорошо.

for i in '/plugins/clipman/settings/add-primary-clipboard' \
         '/plugins/clipman/settings/persistent-primary-clipboard' \
         '/plugins/clipman/settings/show-qr-code' \
         '/plugins/clipman/tweaks/never-confirm-history-clear' \
         '/plugins/clipman/tweaks/paste-on-activate'; do xfconf-query -c xfce4-panel -p $i; done

false
false
false
true
0

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Спасибо за хорошую конфигурацию, но я уже собрался снести этот ненадежный Clipman.
Поскольку если он уже начал нещадно косячить, то гарантий, что в будущем не повторится, никаких, а работа с паролями вещь архисерьезная.

Правда, оказалось что деинсталлировать его не просто, потому что они заодно удаляется xfce4-goodies , а эта корова мне самому нужна :=)
Дурацкие зависимости, что б им...

Как бы отключить этот Clipman?
В сеансах автозапуска оно отключен, но все равно запускается.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Да есть такое, что-то странное происходит с менеджерами буфера diodon тоже приблизительно так как же начал себя вести. Я переехал на parcelite

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Как бы отключить этот Clipman? В сеансах автозапуска оно отключен, но все равно запускается.

Это в Debian? Как-то печально…

Я выбрал Quit после ПКМ по значку Clipman в трее. Перелогинился: «Нет его». И в автозапуске «галка» пропала… Ты небось всё наоборот сделал? ;)

master_0K
()

Как заставить энтот Clipman снова нормально работать?

  • Научиться программировать.
  • Научиться отлаживать программы.
  • Найти причину неправильного поведения Clipman.
  • Исправить Clipman.
  • (опционально) Поделиться патчем.
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

отключить этот Clipman

Если отключить менеджер буфера обмена и не включить при этом какой-то другой, как раз и будет то самое поведение, при котором буфер теряется, как только закрывается приложение. Потому что буфер обмена так устроен — данные остаются в приложении, из которого происходит копирование. Иксы (или что другое) знают только у кого текущий буфер, но не занимаются непосредственно содержимым. Если приложение закрыть, данные потеряются. Менеджер буфера обмена как раз копирует данные к себе, становясь владельцем буфера, чтобы данные там оставались.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Я выбрал Quit после ПКМ по значку Clipman в трее. Перелогинился: «Нет его». И в автозапуске «галка» пропала… Ты небось всё наоборот сделал? ;)

Да, я делал наоборот, поскольку руководствовался логикой названий действий.

«Quit» - выход лишь на сеанс, после ребута оно должно опять появится.
Поэтому отключил Clipman в настройке сеансов, сняв галочку автозапуска.

Но Clipman все равно появляется в трее, так что сорри, это не я напутал, а разрабы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но Clipman все равно появляется в трее, так что сорри, это не я напутал, а разрабы.

Уверен что в трее?
Clipman может быть запущен как приложение с иконкой в трее, так и плагин панели и тогда пока ты его из панели не удалишь, он так и будет запускаться.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Никогда не было такого странного поведения буфера

Это самое что ни на есть дефолтное поведение буфера обмена.

Самое стрёмное в том, что вообще-то сделать нормальный менеджер буфера обмена не получится, потому что там неизбежные гонки. Плюс менеджер должен как-то разбираться с предлагаемыми форматами и как они друг в друга преобразуются. Можно не париться, и запрашивать всё, но на больших выделениях тормоза будут эпичными, а потребление памяти — астрономическим.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я наблюдаю совсем другое поведение. Есть два «но»:

  • у меня Manjaro, не Debian – запуск Clipman может выполняться иначе;
  • у XFCE есть такая «фича», что работающая* (не всегда по факту) конфигурация повторяется при следующем запуске: при этом иногда в настройках записаны другие опции. «Как так?!» – понятия не имею, но на ЛОРе иногда мелькают свидетельства этому.
master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Как так?!

Наверное, это при загрузке сохраненой сессии. Опасная фича на самом деле – работающее сейчас может не работать при следующем логине, что при определенных обстоятельствах не даст войти в DE, придется в консоли ковыряться в конфигах.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Надо же нагородить столько проблем в такой простой системной утилите, как Буфер Обмена :=O
И что любопытно, все предыдущие годы с ним не было никаких проблем - работал себе молча и всё. Как будто его вообще нет.

Но видно, «эффективным разработчикам» это не давало покоя, и вот, нагородили фиг знает что :evil:


А что там с буфером, извиняюсь, в виндах? Просто для сравнения.
Проблем там не помню, и требования находиться обоим - Источнику и Получателю - одновременно в «онлайне» тоже что-то не припомню...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

на какие последствия?

Я один раз обжегся в кедах, там тоже, как и в крысе, можно сохранять сессию. Какой-то виджет не давал начать сохраненную сессию, не мог законектиться за погодой и по всей видимости не имел таймаута, в результате пришлось лезь в консоль и править какие-то xml. Достаточно давно это было, лет шесть назад и деталей не помню. Запомнил лишь негативный опыт.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот по типу этого архивного топика (его я запомнил; более свежие темы были в прошлом году или даже этом – не нашёл сходу) – что-то поломалось, пользователь перелогинился, XFCE «запомнило» сломанную конфигурацию и воспроизводит.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Наслушавшись ваших советов, решил отключить автосохранение текущих сеансов в XFCE.

Но елы-палы, перекопал вроде все настройки, но нигде не нашел.
Хотя помню, что когда-то где-то включал его.

Где же оно? :-o

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

У меня эта настройка называется «Session and Startup», вкладка «General»

Значит, по-русски это «Сеансы и запуск» и «Автоматически сохранять сеансы при выходе».

Галочку снял, так что сейчас порядок.

Всем спасибо!! :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика