LINUX.ORG.RU

Я пользуюсь бтрфс с тех пор как Федора стала предлагать в качестве rootfs и абсолютно никаких ошибок не заметил. С тех пор я использовал ее и для флешек(хотя f2fs позиционируя как более пригодная, но ради посмотреть) и в качестве рейда. Имхо как система очень стабильна, но в рейде и снапшотах есть свои закидоны

monkdt
()

Лично я не буду её использовать, пока они будут в официальной документации вот такое писать: https://btrfs.readthedocs.io/en/latest/btrfs-check.html

Свершилось: поломалась btrfs на ноуте — вот эту тему прочти, тут подробно подводные камни разбирают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Меня смущает не то, что это может не починить, а то, что по отзывам в большинстве случаев это ломает ФС окончательно. Я неоднократно вслепую запускал проверку с исправлением на ext4 и XFS — и никаких проблем не было. Да, я в курсе, что это восстанавливает именно ФС, а не данные, но не добивает в большинстве случаев же! А если и добивает, то там уже до проверки был полный ужас.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Меня смущает не то, что это может не починить, а то, что по отзывам в большинстве случаев это ломает ФС окончательно

Я попадал на такое. После этого мое общение с данной фс завершилось. Надеюсь навсегда.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

если бы она была настолько плохая ее бы не использовали такие гиганты как фейсбук. И уж тем более дальше не развивали. Система сложная это факт, я раз наткнулся на сузе на документ по восстановлению. Там шаманство в несколько шагов

https://www.suse.com/support/kb/doc/?id=000018769

Я, правда, не уверен тот ли это документ. Давно это было

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Там шаманство в несколько шагов

Я ленивая жопка. Не хочу превозмогать и вопреки. К тому же все прелести бтрфс для меня неактуальны, поэтому не вижу в ней смысла.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Сроки появления Bcachefs не стоит прогнозировать вообще, потому что там все зависит от того, бомбанет ли Кент Оверстрит опять из-за фатальных недостатков в ядре и не поорет в рассылку, и все опять до следующего релиза затухнет.

Благодаря ему там уже собрались чуть ли не весь механизм VFS переписывать.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)

Вполне надежно, гибко и универсально.

Если конечно не поступать как автор упомянутой выше темы (и ему подобные гуманоиды), включивший сжатие и шифрование, и при этом забил болт на проверку свободного места.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Если конечно не поступать как автор упомянутой выше темы (и ему подобные гуманоиды), включивший сжатие и шифрование, и при этом забил болт на проверку свободного места.

Вообще по логике обычных существ, а не упоротых фанатиков btrfs, сжатие должно ОСВОБОЖДАТЬ место, а не расходовать. Да, я вкурсе что благодаря COW магии-шмагии нужно иметь свободное место на FS чтобы удалять файлы, свободное место чтобы сжимать файлы и прочий лихорадочный бред, который на самом деле фича (джедайский жест рукой). Но НОРМАЛЬНЫЙ человек к такой контринтуитивной логике не готов! Он удаляет файлы, или включает сжатие потому что у него МАЛО МЕСТА. И внезапно оказывается со вставшей раком ФС, которой оказывается не хватило места на эти операции, ну надо же, вотэтоповорт111 Тут он прибегает к весьма специфическим утилитам для ремонта, которые разваливают всё окончательно. Занавес.

при этом забил болт на проверку свободного места.

А этим точно юзер должен заниматься, а не сама ФС или обслуживающая её утилита? Она разве не должна прикинуть нос к пальцу и сказать, «не, не шмогу, места не хватит». Потому что откуда юзеру то знать сколько свободного места достаточно, а сколько — нет? Он сжатие включил именно потому что его нет тащемто...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Надеюсь, когда этот настойчивый молодой человек все-таки добъется своего, в экранизации этого его безумного похождения его сыграет Кеану Ривз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

там уже собрались чуть ли не весь механизм VFS переписывать

Да ладно? Линус в своё время пяткой в грудь стучал, что уж чем он гордится, так это именно VFS! Настолько оно получилось хорошо и лучше, чем у других.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если уж btrfs под свои нужды нужно, чтобы 30% пространства было свободно, то нужно по-хорошему тупо не показывать его как доступное.

Просто при форматировании раздела в 100 гигов показать, что на ФС можно разместить 70 гигов данных максимум. И никаких проблем со слежкой, просто банальное планирование места под ФС больше, чем нужно под данные.

Правда тогда будут вопросы, нахера нужна ФС, которая требует больше дискового места, чем обычная… ради сжатия? Как-то бессмысленно… разве что ради снимков тогда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Ну как, переписывать. Переписывать это я сильно сказал, но серьезные доработки нужны + есть механизмы файловых систем, которые Кент хочет вынести в VFS, а это помимо написывания кода в VFS — переписывание драйверов всех фс, которые в ядре есть. С ним согласны, но объем работы и тестирования чисто балдежнуть.

HerbertHoover
()

Я пользуюсь. Полет нормальный.

Не знаю, какие выводы вы хотите сделать из такого опроса. Что у кого-то работает, у кого-то сломалась, а кто-то слышал, что у кого-то сломалась?

akho
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

В то время как в примитивной ext4 специально по умолчанию выставляют резерв в 5% емкости, что может писать только root (пользователи это место даже не видят), чтобы при забитой ФС можно было зайти в ОС и удалить лишнее, модная btrfs от забития впадает в ступор и требует хитрого ремонта.

Это, блин, ни в какие ворота. Как я писал выше, если ФС жизненно важно, чтобы N% диска было свободно, пользователь и ПО в принципе не должны видеть это место как доступное. Потому что защищать данные от потери и себя саму от разрушения — забота ФС, а не ППО и пользователей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я бы не надеялся на стабильность софта – это изначально проигрышная стратегия. Лучше написать для себя документацию как восстановить систему с нуля (переустановить и получить то, что было) и наладить бэкапы. Хотя бы несколько раз провести учения.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А этим точно юзер должен заниматься, а не сама ФС или обслуживающая её утилита? Она разве не должна прикинуть нос к пальцу и сказать, «не, не шмогу, места не хватит».

А вот скажи, ты мусорное ведро на кухне, когда оно заполняется, выносишь сам? Или ждешь муниципал?ных работников? Или вообще, ждешь пока мусоровоз подымится на твои этаж и позвонит в дверь?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

А вот скажите, мусорные контейнеры рядом с домом, вы регулярно проверяете их состояние? А если они близки к заполнению, делаете что-то с этим? Может отгружаете часть мусора и несете в другие контейнеры?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

90% пользователей лора никогда серьезно btrfs не использовали о чем можно тут разглогольствовать. Наверняка есть какие-то опции создания фс, монтирования, хз еще чего которые регулируют такие вещи которые так возмутили местное сообчество. Даже те шаги которые описываются по ссылке в моем комменте выше никто 100% еще не выполнял

monkdt
()
Ответ на: комментарий от hargard

не поступать как автор упомянутой выше темы (и ему подобные гуманоиды), включивший сжатие и шифрование, и при этом забил болт на проверку свободного места

Это значит, что btrfs просто-напросто непригодна для обычных условий. Это не значит, что она бесполезна или плоха. Есть VDO, Stratis, LVM thin provision… все эти решения тоже требуют контроля и обслуживания.

Но никому в здравом уме и в голову не придет их использовать как обычные ФС, и уж тем более ставить по умолчанию. Это специализированные решения для определенных задач под управлением компетентных админов.

И btrfs в энтерпрайзе так и используется. А что её пихают по умолчанию — очередная попытка протестировать на хомячках даром технологию, которая им нафиг не нужна и не для них предназначена.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

очередная попытка протестировать на хомячках

Люблю, когда пользователей чего-то не «устоявшегося» называют хомячками. Уверен, когда все деды лора сидели на LILO, пользователей GRUB так же звали

даром технологию, которая им нафиг не нужна и не для них предназначена

Видимо, ты так решил, что и не нужна, и не предназначена. Это определенно весомое мнение.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Ну вот возьмем упомянутую выше Fedora. Там по умолчанию есть btrfs, да. Причем со сжатием.

Но никаких автоматических снимках при обновлениях нет, и пользователь сам должен мониторить место, чтобы ФС не стала колом. Из-за чего упомянутое сжатие выглядит как надувательство — да, твои данные сжаты, но ты сможешь использовать не более 3/4 диска, что напрочь убивает весь смысл.

При этом в своем пресс-релизе об этих милых особенностях любезно умалчивают, пусть сами инфу по форумам и манам ищут.

Вот в openSUSE уже прилично: автоматические снимки ОС через yast2 и zypper на каждый чих, патченый GRUB2 для загрузки со снимков… и если попросишь отдельный /home, то его делают на ext4 или XFS по умолчанию, угадай почему.

Сразу видно, где испытания на хомяках, а где забота о пользователях и хорошие фичи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поэтому Федорой не пользуюсь и особо не буду, ибо со стороны человека, сидящего на openSUSE, сложно как-то возмущаться, потому что за тобой все подтерли, и еще опции монтирования оптимальные сами ставятся, и теперь еще и обещают пропатчить systemd-boot перед переходом на него, чтобы там были и снимки, и все это. Точнее пропатчили, пользовался, приятная вещь.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Ну согласен, на openSUSE с отдельным /home на XFS или ext4 и с / с запасом по месту вдвое, btrfs весьма ничего.

Но это пока единственный дистрибутив, где эту ФС правильно готовят, а она, в отличии от ext4 или XFS, требует готовки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это значит, что btrfs просто-напросто непригодна для обычных условий.

Да, возможно. Если за таковыми принять:

  • отказ от графических файломенеджеров
  • отключение уведомлений ДЕ
  • вынесение хома в отдельный раздел
  • и позарезу необходимое шифрование
hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

Использую btrfs в openSUSE TW для снапшотов. Полезная фича, когда тебе каждый день может прилететь по сотне мегов обновлений. Уже пару раз откатывался на предыдущий снапшот. Как здесь уже замечено, в openSUSE btrfs хорошо приготовлен. И в нём по-умолчанию активируются таски для поддержки btrfs в рабочем состоянии:

$ systemctl --type=timer | grep btrfs
  btrfs-balance.timer          loaded active waiting Balance block groups on a btrfs filesystem
  btrfs-defrag.timer           loaded active waiting Defragment file data and/or directory metadata
  btrfs-scrub.timer            loaded active waiting Scrub btrfs filesystem, verify block checksums
  btrfs-trim.timer             loaded active waiting Discard unused blocks on a mounted filesystem
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Так и было (Правильный уход за Btrfs (комментарий)). Пришлось отрубить btrfs квоты. В общем, для меня стало понятно, что btfs надо правильно готовить, и за ней надо следить, а иначе гораздо проще и беспроблемнее использовать старую добрую ext4.

rupert ★★★★★
()