LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл пересоздавать раздел btrfs после переезда на новое ядро/утилиты ФС?

 ,


0

1

Я тут решил, что хочу в виртуалке попробовать btrfs и заполучить собственное мнение о том, насколько она стабильна/юзабельна. Ставить буду Debian Stable и обновлять до Unstable. При этом будут обновлены утилиты btrfs (btrfs-tools) и ядро. Говорят, что btrfs с каждым новым выпуском всё стабильнее и стабильнее, но мне не совсем понятно, что понимается под «обновлением btrfs». Как я понимаю, btrfs двуедино - драйвера в ядре и утилиты userspace из btrfs-tools. Мне не ясно - будет ли ФС, созданная btrfs-tools некой версии, отличаться от той же ФС, но созданной btrfs-tools другой версии? Происходят ли изменения, как бы сказать, спецификации ФС (это относится не только к btrfs) между версиями? Заранее спасибо. Понимаю, что вопрос сформулирован несколько сумбурно, но я настолько плохо понимаю суть, что даже спрашиваю и то коряво.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

Как я понимаю, btrfs двуедино - драйвера в ядре и утилиты userspace

Ещё сруктуры фс на диске забыл.

anonymous
()

Происходят ли изменения, как бы сказать, спецификации ФС (это
относится не только к btrfs) между версиями ?

Раньше точно происходило, но в какой-то момент сказали, что формат стабилизирован:
https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page#Stability_status
Вот как во времени к этому привязаться, это вопрос...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот о них я как раз и интересуюсь.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

С вики:

The development of Btrfs began in 2007, and by August 2014, the file system's on-disk format has been marked as stable.[12]

С tracker.debian.org:

[2014-10-23] Accepted btrfs-tools 3.17-1 (amd64 source) into unstable (Dimitri John Ledkov)

Это - та версия, которая сейчас в Debian Stable. Если я правильно понял, то Октябрь 2014 идёт после Августа 2014 и на тот момент дисковая структура ФС стабильна.

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

если серьёзно, то при обновлении ядра пересоздавать не надо. а вот в btrfsprogs, особенно в часть mkfs могут внести новое, тогда подумай нужны ли тебе эти фичт али нет.

например, xfsprogs как-то обновили с созданием mkfs.xfs 5-версии, мне те фичи понадобились, пришлось все разделы переформатировать под новую версию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

С вики:

А я уже на btrfs.wiki.kernel.org в лог полез... Зря там не написали.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Если я правильно понял, то Октябрь 2014 идёт после Августа 2014

А ты цепкий, хорошо схватываешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, другие ветки дискуссии я не всегда читаю. Потрудись делать свои ответы полноценными.

если серьёзно, то при обновлении ядра пересоздавать не надо. а вот в btrfsprogs, особенно в часть mkfs могут внести новое, тогда подумай нужны ли тебе эти фичт али нет.

Ну вот есть у меня например raid1 на 3x2TB созданный... зимой-весной 2014ого. Что конкретно я приобрету от его пересоздания?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну вот есть у меня например raid1 на 3x2TB созданный... зимой-весной 2014ого.

долго он у тебя создавался. поди в муках, поте и слёзах?

Что конкретно я приобрету от его пересоздания

понятия не имею. не пользуюсь btrfs.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

долго он у тебя создавался. поди в муках, поте и слёзах?

Эээ, нет. Я написал mkfs.btrfs -m raid1 -d raid1 /dev/sd[a-c]1, добавил строчку в fstab и примонтировал. С чего бы?

понятия не имею. не пользуюсь btrfs.

Ай лол, теоретика вон из треда!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

выше написано пример с XFS. если тебе этого мало, то и пересоздавай разделы хоть каждый день

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

специально для тебя повторяю

при обновлении ядра пересоздавать не надо. а вот в btrfsprogs, особенно в часть mkfs могут внести новое, тогда подумай нужны ли тебе эти фичи али нет.

например, xfsprogs как-то обновили с созданием mkfs.xfs 5-версии, мне те фичи понадобились, пришлось все разделы переформатировать под новую верси

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

специально для тебя разжеввываю: теперь обоснуй, что это имеет быть для btrfs хоть раз за последние два года.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лень ченджлог копать, но в достаточно свежем ядре был баг, когда при создании раздела btrfs получалась кривая структура данных, лечилось только пересозданием раздела на другой версии ядра.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ты забыл дописать «btrfs», было бы еще смешнее.

raid1 в BTRFS означает «дублирование дважды». создавался он с расчетом на то, что места будет хватать минимум до 2015ого,а там и btrfs raid5 стабилизируют. btrfs raid5 стабилизировали, а места все равно все еще хватает, так что rebalance на raid5 так еще и не проведен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

raid1 в BTRFS означает «дублирование дважды».

Эвон как оно... ))

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

могут внести

а значит могут и не внести.

а значит могут и внести и не внести. только вот раз первый пост гласит «да, даже если только патч на минорную версию», то тебя не затруднит предоставить мне одно из этих многочисленных внесений.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

это ж была шутка юмора, думал, меня поддержат в этом начинании

Deleted
()

Держу свою домашнюю тачку на Btrfs с ядра где-то ещё до 3.13-го и особо ни разу не заморачивался подобными странными вопросами. Единственное только, когда возникали какие-то мелкие проблемы, лучше их решать было используя самую последнюю версию btrfs-tools/btrfs-progs, т. е. желательно регулярно обновлять.

что понимается под «обновлением btrfs»

очевидно её поддержка в ядре: с каждым новым ядром правятся огрехи, добавляется какой-то функционал.

Gannet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.