LINUX.ORG.RU

Установка Платформы «1С:Предприятие» в Debian и Fedora

 , , , ,


0

2

Приветствую, коллеги!
Сейчас передо мной стоит задача поставить 1C:Бухгалтерия 8.3 в свеже-поставленный Debian 12.0.0 amd64, Gnome.

Второй ссылкой в Гугле находится статья https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5953/hdoc. Ссылка на дистрибутив в ней устаревшая.
Я так нахожу дистрибутив: https://releases.1c.ru/total -> https://releases.1c.ru/project/Platform83 -> Номер версии 8.3.23.1739, дата выхода 14.06.23 ведет на ссылку https://releases.1c.ru/version_files?nick=Platform83&ver=8.3.23.1739, и здесь я уже не понимаю, что нужно качать, есть такой список:

Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем

Насколько я понимаю по прочтению статьи https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5953/hdoc, мне нужен Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем

Но! Мне ведь не нужно 1C:Предприятие, мне нужна именно 1C:Бухгалтерия.

На всякий случай, вот полный список того, что выложено на странице https://releases.1c.ru/version_files?nick=Platform83&ver=8.3.23.1739:

Технологическая платформа 8.3. Версия 8.3.23.1739. Список изменений и порядок обновления
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows + Тонкий клиент для Windows, Linux и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows + Тонкий клиент для Windows и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows + Тонкий клиент для Windows, Linux и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows + Тонкий клиент для Windows и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Windows + Тонкий клиент для Windows, Linux и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Windows + Тонкий клиент для Windows и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Тонкий клиент 1С:Предприятия для Windows
Тонкий клиент 1С:Предприятие (64-bit) для Windows
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Linux + Тонкий клиент для Windows, Linux и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Linux + Тонкий клиент для Windows и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Linux + Тонкий клиент для Windows, Linux и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Linux + Тонкий клиент для Windows и MacOS для автоматического обновления клиентов через веб-сервер
Тонкий клиент 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Linux
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Linux
Тонкий клиент 1С:Предприятия для Linux
Тонкий клиент 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия (64-bit ARM) для RPM-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit ARM) для RPM-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit ARM) для RPM-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия (64-bit ARM) для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit ARM) для DEB-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit ARM) для DEB-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для Linux
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия для macOS
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows
Технологическая платформа 1С:Предприятия (64-bit) для Windows
Клиент 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия для macOS
Сервер 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Сервер 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Технология внешних компонент
Демонстрационная информационная база
Демонстрационная информационная база (файл DT)
Файл настройки сортировки для Oracle Database
Решение текущих проблем работы с различными СУБД и ОС
Проблемные ситуации и ошибки в версии 8.3.23.1739

В общем, короче говоря, мне нужен совет, что качать и как ставить, и может быть помимо той статьи, что я привел первой ссылкой, нужны еще какие-то дополнительные пакеты?..

Кстати, помимо установки самой 1C, нужно ли ставить сервер базы данных? В статье не было про это информации.



Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 1)

Но! Мне ведь не нужно 1C:Предприятие, мне нужна именно 1C:Бухгалтерия.

1С:Бухгалтерия это плагин/мод/не знаю как назвать на базе 1С:Предприятия.

Кстати, помимо установки самой 1C, нужно ли ставить сервер базы данных? В статье не было про это информации.

Оно всё само сделает/скажет.

И почему бы не спросить об этом у техподдержки 1С? Они точно всё подскажут.

firkax ★★★★★
()

Один раз в жизни решился взяться (и то потому что «база» была тестовая, хотели посмотреть чем чреват переход 1с win -> lin, за боевую я бы не взялся, ну нафиг), за это пол года назад и благополучно забыл...если кратко:
1. С сайта 1c тебе нужна «Технологияеская платформа 1с для linux» какой версии, спрашивай у программистов 1с (там зависит от версии конфигурации). Там в зависимости от версии будет или self-установщик, или пакеты deb
2. Накатываешь платформу на сервер, где-то в /opt будет systemd-юнит, который надо руками скопировать в /etc/systemd/system и вроде что-то поднастроить в нем
3. Если хочешь postgresql, то нужен не обычный а postgresql-pro (скачать можно бесплатно тут https://1c.postgres.ru/ но требует регистрацию, я обходил тупо загрузив скрипт https://repo.postgrespro.ru/1c-15/keys/pgpro-repo-add.sh который добавляет репозиторий)
4. В postgre необходимо создать БД для 1c
5. Понадобится «web консоль управления» которая свяжет 1с и postgre, https://it-expertise.ru/pusk/#download (у нее нет встроенной авторизации, так что поднимай nginx с авторизацией и реверс прокси)
6. Пользователю/программисту 1с на ПК ставится толстый и тонкий клиент, там же будет конфигуратор
7. При первом запуске конфигуратора нужно будет активировать лицензию, на сколько знаю есть два варианта: аппаратным ключем и текстовым ключем (у меня был этот вариант), вот тут нужно подозвать «программиста 1с» и сказать чтобы он сделал все сам, там число попыток ограничено и если где-то ошибешсе то придется ждать пока пришлют новые ключи
8. После активации в конфигураторе уже можно будет загрузить dt с нужной конфигурацией (та самая 1С Бухгалтерия, как я понимаю, мне просто готовый dt из текужей БД дали)
9. проверяешь что клиент коннектится, там увидишь кучу непонятных слов «на ббухгалтерском»
10. Отдаешь все логины/пароли «программистам 1с», меняешь телефон и бежишь как можно дальше от этого места

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Ага. Но один раз пройдешь через все это и в голове как-то понятнее станет что за чем идет. По хорошему (для боевой 1с) надо кластер из postgre собирать и, возможно, кластер из самих серверов 1с (тут даже не стал бы пытаться). Но если что-то поломается или тормозить начнет, то беда-беда (поэтому я только на тестовую согласился)..обычно где я работал за сервера 1с отдельный человек отвечал.

По облаку без понятия, знаю что есть такие хостинги, но не сталкивался.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

В облако можно перевести.
1С предоставляет доступ к своим конфигурациям как к сервису, вот ссылка:
https://1cfresh.com/

Вы платите денежку как за подписку и за вас делают всю работу*.
+ Не надо покупать своё железо, подойдёт любое ведро способное запустить тонкий клиент или браузер.
+ Можно легко ходить в базу с любого места и устройства. Некоторым бухам, которые ведут по несколько организаций и не сидят в одном офисе это очень нравится.
+ За тебя будут делать всю грязную работу - установка обновлений, создание резервных копий и т.д. Приглашать «1С-ника» нужно будет гораздо реже. (Хотя для тебя это может быть и минус? :))
+ Полный проёб базы по причине вирусов, удара молнии и т.д. куда менее вероятен, чем в оффлайновой версии оставленной по приципу «поставил и забил».

= Можно всегда перейти с облака на «оффлайн» версию и обратно, для этого есть выгрузка/загрузка данных. Естественно при переходе с облака в оффлайн нужно купить полную версию программы.
= Если считать на будущее, то возможно дешевле будет купить коробку, чем платить за программу годами (купить квартиру vs аренда жилья). Но тут надо прикинуть. Не забывай что для коробки «Проф» - обновления платные и за них тоже надо постоянно платить.

- Забудешь оплатить подписку и вашим данным кирдык, хотя они вроде сразу базу не удаляют (но можно периодический скачивать копию своей базы себе на комп, так что совсем потерять её трудно)
- Данные хранятся у чужого дяди и теоретический они её могут смотреть или их сервис поломают и скачают вашу базу.
- Нужно постоянное подключение к интернету. Если интернет плохой или вырубится, то в базе вы работать не сможете (хз насколько это актуально, у меня свет вырубают чаще чем инет)

- У оффлайна есть дешёвая базовая версия с вроде как очень долгой поддержой, так что не придётся платить за обновления/сервис долгое время. У фреша такого нет, башляй каждый месяц (ну или там период подольше, не помню).
- Ограниченные возможности по изменению конфигурации. Можно только через внешние обработки/отчеты (и вроде как расширения тоже щас можно ставить?). В Проф версии же меняйте что хотите, другой вопрос а надо ли это вам?
- Не получится поставить кряк ;)

* Непосредственно работу бухгалтера в программе разумеется за вас делать не будут.

Nao ★★★★★
()

Если ставить коробочную версию, то надо определится: ставится файловая база или клиент-сервер.

1) Файловая база это грубо говоря аналог «sqlite» базы. Вся база в одном файлике 1Cv8.cd Можно работать и по сети (через smb). Но если одновременных пользователей будет много (по очень грубым прикидкам 5 или выше) или данных будет много, то всё будет тормозить.

2) Клиент-серверная база - тут уже надо ставить и настраивать Сервер 1С:Предприятия, а так же СУБД (MS-SQL, PostgreSQL и ещё пару). Это настраивать сложнее, обслуживать сложнее, но производительность выше.
Ещё нужно докупать серверную лицензию, а она стоит не дёшево.

Если у вас 1-2 пользователя работают с базой в пару гигабайт (или новой), то вам нужна файловая база и не морочьте себе голову клиент-сервером вообще.
В противном случае, если всё же нужен клиент-сервер, то лучше покурить мануалы и всё настроить грамотно, иначе можно наворотить дел.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Меня разбило в прах сообщение от Kolins, но воодушевило сообщение от Nao.
У бухгалтера сейчас отчеты, до конца недели, ее тревожить нельзя.

Потом займусь вопросом более плотно :-)

SerW
() автор топика
27 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от Kolins

Один раз в жизни решился взяться (и то потому что «база» была тестовая, хотели посмотреть чем чреват переход 1с win -> lin, за боевую я бы не взялся

Почему? Я например в трёх компаниях среднего бизнеса, с одновременно работающими 50+ сотрудников, перевёл 1с на линукс, настроил еженочные бэкапы + регламентные задания типа автовакуум, реиндекс и т.п. и забыл. Всё крутится-вертится.

Shprot
()
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shprot

Ну у меня профиль работы другой и нести ответственность на бухгалтерию, а тем более оказывать им поддержку (тут всетаки надо лучше знать 1с, как оно с БД работает, какие процессы там происходят и прочее) я не готов. Установить и настроить бекапы - это одно, а когда кривая конфигурация попортит базу и выяснится это через пару месяцев - другое.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Если лицензия есть, значит есть подписка на ИТС(она же есть?). Вот и заходите на портал ИТС и скачивайте что вам нужно. Или как уже написали выше, в рамках того же ИТС обратитесь за поддержкой вашему поставщику 1С.

П.с. Из стартового поста совсем не понятно что требуется, поднять сервер предприятия на линуксе и развернуть бд с конфигурацией бухгалтерия, или установить клиентскую платформу(толстый/тонкий клиент)?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

а когда кривая конфигурация попортит базу

Если конфигурация на поддержке и отключён режим редактирования, что-бы криворукие 1с-дилетанты не сломали там ничего, то почему она должна быть кривая…?

Shprot
()
Ответ на: комментарий от SerW

Не знаешь - не говори.

Я не по наслышке знаю. Проекты установки серверов приложений 1С на Linux делаются. В том числе, Ubuntu, Debian, RedOS, Astra Linux. Так же и клиентские рабочие станции для работы в 1С. Ты либо не искал, либо плохо искал.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nao

Файловая база это грубо говоря аналог «sqlite» базы. Вся база в одном файлике 1Cv8.cd Можно работать и по сети (через smb). Но если одновременных пользователей будет много (по очень грубым прикидкам 5 или выше) или данных будет много, то всё будет тормозить.

В бытность 1с 8.2 и только под винду, ее можно было запустить на серваке с etersoft-wine в многопользовательском режиме. Отличии от базы на smb, в таком варианте ничего не тормозило, но жрало память на каждого пользователя.

Как сейчас с таким вариантом работы не знаю.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

8.3 - это ветка, а далее там куча подрелизов, 8.3.18.1289 … 8.3.23.1866 и так далее. К тому же изменения в релизе бывают существенные по сравнению с предыдущими. Поэтому нельзя говорить о версии 8.3, это ни о чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Сейчас нет никакого смысла использовать etersoft-wine. Есть нативные версии 1С под большинство дистрибутивов Linux. Даже по Эльбрус Linux есть скомпилированная. Под Debian 12 все отлично работает - проверенно лично.

stilet
()