LINUX.ORG.RU

Visio на онтопике

 , , , ,


1

1

Здравствуйте.

Я давно и очень продуктивно использую Visio. Появилась задача чертить схемы и иллюстрации в онтопике. Пару дней я пострадал c draw.io и забил. Такое сырое говно должно быть стыдно выпускать.

Короче, хочу поставить Visio(есть версии 2010 и старше) на debian 11. Как я понимаю, это гипотетически можно сделать с помощью Wine. С наскока у меня не получилось установить Visio из Setup.exe. Пишет «installer encountered an unknown error» и всё.

У кого-нибудь получалось использовать Visio в Linux?

Вангую сообщения не по теме, типа «visio говно, использую вот это». Для таких пользователей пишу свои базовые требования к софту для рисования диаграмм:

  1. создание контейнеров
  2. создание точек прикрепления фигур к друг-другу в произвольном месте
  3. функция «форматировать по образцу»
  4. группировка фигур и блокировка группы
  5. оффлайн приложение
  6. dynamic grid


Последнее исправление: little_fox (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Вангую сообщения не по теме, типа «visio говно, использую вот это». Для таких пользователей пишу свои базовые требования к софту для рисования диаграмм:

  1. оффлайн приложение
little_fox
() автор топика

Тебе прямо произвольные схемы надо делать?

Есть такая чудесная штука как Visual Paradigm (проприетарная, стоит денег, официально поддерживает линукс). Но она заточена на схемы и диаграммы определённых типов, хотя типов этих довольно много: ER, BP, UML во всех ракурсах… вплоть до генеалогических деревьев. На мой взгляд, именно так должен выглядеть диаграммер здорового человека. Но для произвольных иллюстраций точно не подойдёт, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тебе прямо произвольные схемы надо делать?

Да, я бывает рисую свои элементы и создаю из них библиотеки.

Есть такая чудесная штука как Visual Paradigm

Спасибо, посмотрю.

little_fox
() автор топика

1. Вменяемых альтернатив Визио в Линуксах нет.

2. 2007 версия работает под Wine превосходно. Всё, что пошло с новомодными риббонами в интерфейсе, для меня оказалось неюзабельным.

3. Насколько могу судить, формат VSD в Визио не менялся с хрен знает каких времён, поэтому проблем с совместимостью с новыми версиями быть не должно.

carasin ★★★★★
()

Как я понимаю, это гипотетически можно сделать с помощью Wine.

Нет, это невозможно, это приложение не идет под Вайном.

  1. создание контейнеров
  2. создание точек прикрепления фигур к друг-другу в произвольном месте
  3. функция «форматировать по образцу»
  4. группировка фигур и блокировка группы

А что это все такое и как работает? Оно описано так, что человеку, не пользовавшемуся Visio, не понятно, кроме 2-го.

Dia чем не устраивает? Как бы это дефолтный софт для диаграмм под нашу систему.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Тем, что им можно пользоваться только для импорта файла VSD, чтобы потом скопировать чертёж и вставить в LO Writer. Для остального оно не годится по UX.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Dia безнадежно мертва с рождения, хватит размахивать этим жмуром, от него воняет и куски отваливаются.
(Впрочем, уже и не воняет даже).

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

carasin пишет:

Диа – деревянное как топор поделие.

thesis пишет:

Dia безнадежно мертва с рождения, хватит размахивать этим жмуром, от него воняет и куски отваливаются.

Гыы

И ничего по делу. Хотя она понятная.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Визио – это универсальный инструмент, в нём можно рисовать хоть диаграммы, хоть логические схемы, хоть электрические схемы, хоть планы помещений, хоть карты местности. Это реальные примеры того, что я делал в Визио.

Можно создавать свои элементы, можно использовать готовые базы, имеется ряд удобно реализованных фишек типа прилипания всего ко всему, построения касательных, определения мест пересечения, точности до 4 знаков после запятой.

Нужно сначала просто попользоваться Визио, чтобы понять, что с остальными чертилками в Линуксах не так. Да даже нормальный канвас (просто канвас, Карл!) ни в Дие, ни в ЛО Дро (не к ночи будь помянут!) не осилили. Уверен, не найдётся ни одного пункта, по которому имеющиеся в Линуксах поделия смогли хотя бы приблизиться к тому, что предлагает Визио «искаропки».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Слушай, если ты не в теме, не стоит пенять на то, что другие не рвутся тебе объяснять вещи, которые невозможно сходу объяснить человеку, который не пользовался этим самым Визио.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

имеется ряд удобно реализованных фишек типа прилипания всего ко всему, построения касательных, определения мест пересечения, точности до 4 знаков после запятой

Это возможно для тех, кто использует чертилки не для того, для чего их использую я. Мне чего-то такого ни разу в голову не приходило. Мне не хватает только этих фич, а сейчас только первой из них.

Скопировать столбцы из одной таблицы в другую

Экспортировать из Dia в SQL

Да даже нормальный канвас

А что такое этот ваш канвас в этом контексте?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ворд – это универсальный инструмент, в нём можно рисовать хоть диаграммы, хоть логические схемы, хоть электрические схемы, хоть планы помещений, хоть карты местности и чертежи по ЕСКД. Это реальные примеры использования Ворда.

Поправил.

Это реальные примеры того, что я видел и что было сделано средствами Ворда. Но как видишь Ворд предназначен немного для другого.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Нормальный канвас – это чтобы фон имел клеточки, не для того чтобы просто было (особенно когда они расплываются), а чтобы по ним четко было видно, точно по координатам располагается фигура или её нужно ещё куда-либо сдвинуть. Ну и по-человечески сделанное прилипание в том числе и для клеточек канваса.

Вообще достаточно трудно объяснять UX / look'n'feel словами. Не зря есть поговорка про то, что лучше один раз увидеть, чем что раз услышать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну если ты хочешь рисовать в Ворде, кто ж тебе помешает. Правда, зачем ты мне предлагаешь рисовать в текстовом процессоре, я вообще не отдупляю.

Если ты уловил ход моих мыслей, то я говорил о том, что Визио – дефакто классный инструмент для рисования. А каково его «истинное» предназначение, по твоему личному мнению, мне до лампочки. Продолжай рисовать в Ворде :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Специально для тебя и тебе подобных ТС описал свои требования к софту, но ты всё-таки решил стоять на своём и советовать откровенный шлак в меру своего понимания того, как всё должно быть устроено.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нормальный канвас – это чтобы фон имел клеточки, не для того чтобы просто было (особенно когда они расплываются), а чтобы по ним четко было видно, точно по координатам располагается фигура или её нужно ещё куда-либо сдвинуть. Ну и по-человечески сделанное прилипание в том числе и для клеточек канваса.

Есть галка Вид -> Прилипать к сетке. Не пойму, что с этим не так.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не так – как раз то, как реализовано это прилипание. В Визио можно без труда попадать с ювелирной точностью в нужную точку. В линуксовых «аналогах» эта процедура больше напоминает пайку миллиметрового размера рассыпухи 200-ваттным топором.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

draw.io нынче популярен. 1,2,4 и 5 пункты кажется поддерживаются (оффлайн приложение на электроне, как всегда)

Удивительно что за весь тред никто не вспомнил, а советуют мертвую dia и пердолинг с вайном.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

«It depends» (c)

Народы мира нахваливают yEd (мне не зашло). AP когда-то показывал пальцем на diagram.ly.

Когда выяснилось, что мои коллеги не смогут пользоваться линуксовой тулзой для рисования и запуска нужного, пришлось сделать для них браузерную морду с рисовалкой топологий. Побочный проект в свободное время на три недели и потом ещё улучшайзинг и фиксы в следующие пару месяцев. Так что, если не требуется нечто универсальное, то быстро сделать под себя можно и без поноса.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я в Ворде не рисую и даже текстом не работаю, т.к. и то и то он умеет плохо.

Для 3д моделей и чертежей с них по ЕСКД, я возьму специальный инструмент - Компас 3д или аналог. Если нужны рисунки - Gimp или Inkscape, в зависимости от того что требуется сделать. Если сделать векторный дашборд для графаны - Draw.io. И так далее. Свой инструмент под задачу.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от little_fox

Дык в том и печаль, что на текущий момент это самая больная боль, что в Линуксах нет ничего, чем можно было бы заменить Визио. Всякие ЛО Райтеры с Кальками весьма годные, например, а вот с чертилками — сплошь какие-то Дии с ЛО Дро творятся. Пробовал также и Инкскейп, и сК1: в итоге плевался и сносил.

Зато всякие доброхоты на форумах, не отдупляя, о чём вообще пишут, горазды из раза в раз давать охренительные советы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я в Ворде не рисую и даже текстом не работаю, т.к. и то и то он умеет плохо.

Не, ну ты вот это сейчас на серьёзных щах заявляешь?

Для 3д моделей и чертежей с них по ЕСКД, я возьму специальный инструмент - Компас 3д или аналог. Если нужны рисунки - Gimp или Inkscape, в зависимости от того что требуется сделать. Если сделать векторный дашборд для графаны - Draw.io. И так далее. Свой инструмент под задачу.

Ну ты-то молодец. Только на кой мне все эти закидоны, когда у меня есть тот же Визио, покрывающий весь спектр моих задач и полностью меня устраивающий в качестве инструмента, в котором всё сделано так, как мне удобно? Просто потому что чувак с форума делает всё по-другому?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не, ну ты вот это сейчас на серьёзных щах заявляешь?

Абсолютно. Или считаешь, что Ворд умеет офигенно рисовать? С текстом тоже жопа, где вставка маленького неразрывного пробела, где вставка endash и т.д.? Вставка текста из другого документа вообще превращает текст в говно, требующее ручной правки по стилю. Я уже не говорю про то, что правка текста другим человеком превращается в угадайку с непонятным результатом.

Визио, покрывающий весь спектр моих задач

Да я с этим и не спорю. Нравится - используй. Но в линуксе с этим софтом проблема, которая не решится наверное никогда, что-то всегда будет сломано, а разработчику глубоко похеру на это.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)