LINUX.ORG.RU

Visio на онтопике

 , , , ,


1

1

Здравствуйте.

Я давно и очень продуктивно использую Visio. Появилась задача чертить схемы и иллюстрации в онтопике. Пару дней я пострадал c draw.io и забил. Такое сырое говно должно быть стыдно выпускать.

Короче, хочу поставить Visio(есть версии 2010 и старше) на debian 11. Как я понимаю, это гипотетически можно сделать с помощью Wine. С наскока у меня не получилось установить Visio из Setup.exe. Пишет «installer encountered an unknown error» и всё.

У кого-нибудь получалось использовать Visio в Linux?

Вангую сообщения не по теме, типа «visio говно, использую вот это». Для таких пользователей пишу свои базовые требования к софту для рисования диаграмм:

  1. создание контейнеров
  2. создание точек прикрепления фигур к друг-другу в произвольном месте
  3. функция «форматировать по образцу»
  4. группировка фигур и блокировка группы
  5. оффлайн приложение
  6. dynamic grid


Последнее исправление: little_fox (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от carasin

а вот с чертилками — сплошь какие-то Дии с ЛО Дро творятся

Чертилки - это 2д CAD ищи среди них. BricsCAD выпускает полный аналог AutoCADа. Компас работает в вайне на 95 где-то, 2д там полностью рабочее.

Векторный редактор - Inkscape, видел конторы которые им успешно заменили CorelDraw.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вставка текста из другого документа вообще превращает текст в говно, требующее ручной правки по стилю.

А ты умеешь в Word работать со стилями? Создавать свои, например.

уже не говорю про то, что правка текста другим человеком превращается в угадайку с непонятным результатом.

Без контекста не понятно.

little_fox
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Абсолютно. Или считаешь, что Ворд умеет офигенно рисовать?

Я даже специально жирным выделил, что речь идёт о тексте, а не о рисовании. Что, в общем-то, очевидно, когда обсуждается текстовый процессор. Да и из моих предыдущих комментов это непротиворечиво вытекает.

где вставка маленького неразрывного пробела

Не в курсе, чем отличается маленький от немаленького, но вообще неразрывный пробел что в MSW, что в LOW вставляется с помощью Ctrl + Shift + Space.

где вставка endash

Автозаменой всю жизнь делалось. Как, в общем-то, и в LO.

Вставка текста из другого документа вообще превращает текст в говно, требующее ручной правки по стилю

Брехня. После вставки в MSW сразу выскакивает меню, в котором можно выбрать, какой стиль вставки использовать. Кстати, эту фичу неплохо бы тому же LO перенять.

Я уже не говорю про то, что правка текста другим человеком превращается в угадайку с непонятным результатом.

Независимо от выбора текстового процессора, всегда найдутся уникумы, которых не научили, что отступы делаются не пробелами, да и выравнивание — тоже не ими.

Слушай, а ты Word'ом пользовался так же как и Visio, т.е. никак?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от little_fox

А ты умеешь в Word работать со стилями? Создавать свои, например.

Естественно. Кстати работа со стилями в Ворде тоже всрата. Где там стили страниц расположены? Где там у заголовков сделать разное оформление для самого заголовка и текста в содержании?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не в курсе, чем отличается маленький от немаленького

Это называется узкий пробел. То, что вставляется по хоткею называется неразрывный пробел, который в разных версиях Ворда ведет себя по разному, в 2013 он растягивается, а в 2010и 2016 нет. Читай где применяется узкий пробел и где обычный неразрывный.

Автозаменой всю жизнь делалось.

Вставляется emdash. Учи матчасть, в чем отличие и где каждый применяется.

Вордом я пользовался поболее твоего и он меня конкретно затрахал своим поведением и сменой интерфейсов и хоткеев в зависимости от локализации операцонки и своей версии. Тот же ЛО ведёт себя гораздо логичнее и предсказуемей, но тоже говно, если надо делать что-то больше двух страниц.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если ты знаешь несколько видов пробелов, то скорее всего ты пытался использовать Word для около-типографских задач. Для них он и правда не подходит. Вроде у MS для этого предназначен Publisher.

little_fox
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Где там у заголовков сделать разное оформление для самого заголовка и текста в содержании?

Один стиль для заголовка, один для текста в содержании. Это же разные части текста и разные стили, соотвественно. Или я чего-то не понимаю?

little_fox
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Вставка текста из другого документа вообще превращает текст в говно, требующее ручной правки по стилю.

Ну вот тут перебор, просто прочти в справке про то, как вставлять неформатированный текст из буфера обмена.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

После вставки в MSW сразу выскакивает меню, в котором можно выбрать, какой стиль вставки использовать. Кстати, эту фичу неплохо бы тому же LO перенять.

В LO есть функция, которая умеет сразу вставлять неформатированный текст, а есть та, которая предлагает диалог с выбором, что именно вставлять. Всплывающие меню - нафих.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от little_fox

Всего лишь пытался сделать текст не похожим на говно, в Ворде для этого надо приложить слишком много усилий, даже для подготовленного человека. Тот же латех или маркдаун позволяет сделать это гораздо проще.

Ворд идеально подходит для всяких служебных записок, но не более того.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от little_fox

Возможно криво объяснил. Тот же ГОСТ 7.32 требует разное оформление для для заголовков одного уровня, в одном случае заголовок состоит из прописных букв по центру строки, в другом случае заголовок должен начинаться с прописной буквы, а далее строчные, с выравниванием по левому краю и с нумерацией.

А в содержании надо делать так, чтобы они выглядели одинаково, т.е. начинались с прописной и далее строчные.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

А ты точно хочешь заморачиваться в текстовом процессоре разницей между дашами и растягиванием пробелов? Ты же понимаешь, что это визивиг и в нём важно, как будет выглядеть и воспринимается текст в итоге, а не как правильно называется тире по юникоду? Дефис от тире отличается? – отличается. Ну и всё.

Я не говорю, что Ворд – идеальный инструмент. Но заявлять, что лидер в области и просто стандарт дефакто справляется с тестом плохо, исходя из рядовых изменений в его версиях и каких-то мелочей, о которых наверняка 99,99% производителей и не в курсе,– это, конечно, сильно.

Ну и да, тейк о том, что ЛО – говно, потому что ты в нём не осиливаешь больше двух страниц сверстать, заслуживает длительных оваций, ящетаю.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ты же понимаешь, что это визивиг и в нём важно, как будет выглядеть и воспринимается текст в итоге

Так в том и дело, что выглядит текст херово, а алгоритм работы пользователя и приводит к тому, что многие документы выглядят как говно. Именно на этом основании я говорю, что со своими задачами Ворд справляется плохо.

Ну и да, тейк о том, что ЛО – говно, потому что ты в нём не осиливаешь больше двух страниц сверстать, заслуживает длительных оваций, ящетаю.

А чего цитатой, то не оформил? Я такого не говорил.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Так в том и дело, что выглядит текст херово, а алгоритм работы пользователя и приводит к тому, что многие документы выглядят как говно.

Будешь делать херово, будет выглядеть херово, да.

А чего цитатой, то не оформил? Я такого не говорил.

Ну да, ну да:

Тот же ЛО ведёт себя гораздо логичнее и предсказуемей, но тоже говно, если надо делать что-то больше двух страниц.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Будешь делать херово, будет выглядеть херово, да.

Сложность деланья не херово сильно возрастает с объемом документа, даже с учётом работы со стилями и всем прочим.

ты в нём не осиливаешь больше двух страниц

Ещё раз, где я это сказал? Я достаточно много работал что с вордом, что с оо и ло. Документов писал дохера.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ещё раз, где я это сказал? Я достаточно много работал что с вордом, что с оо и ло. Документов писал дохера.

Тогда в чём сложность с LO набирать в нём многостраничные документы, не пойму. И почему он вдруг стал говном?

Просто сам регулярно использую LO для оформления протоколов пуско-наладочных испытаний всякого разного в энергетике, а там и на 40 листов документы выходят, а то и больше. Всё состоит сплошь из текста с хитрыми таблицами, есть вставки схем.

Вот честно, какой-то критической разницы между Word'ом и LO Writer'ом не ощущаю. При том, что ещё требуется обеспечить совместимость одного с другим хотя бы на уровне формата DOC(X).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вот честно, какой-то критической разницы между Word’ом и LO Writer’ом не ощущаю.

У Райтера более логичная группировка свойств абзацев, стилей и т.д. В Ворде раскидано черти как. У ЛО удобно пользоваться стандартными стилями изменив их под свой вкус, сохранив взаимосвязи. В Ворде, проще сделать свой стиль и плясать от него. По мелочам набирается много.

При том, что ещё требуется обеспечить совместимость одного с другим хотя бы на уровне формата

Это ты ещё текст по ЕСКД не делаешь, вот там кровь-жесть-кишки-распидорасило. У разных версий Ворда ещё получается открывать и сохранять без всего этого, но разные версии ЛО открывают такой документ сильно по-разному, и не факт что последний ЛО его откроет более корректно.

на 40 листов документы выходят, а то и больше.

С 40 страниц все ещё терпимо и находится под контролем, самая мякотка начинается с доков после 100 страниц, где малейшие изменения картинок и таблиц запросто оставляют пустые места на пол страницы или убегающий рисунок за страницу.

И почему он вдруг стал говном?

Чережды блядская ярость, когда ты все сделал правильно, а документ, все равно распидарасило, по какой-то причине или кто-то открыл его в 2003м ворде и отправил обратно.

Просто сам регулярно использую LO для оформления протоколов пуско-наладочных испытаний

Протоколы ПНР и испытаний не самый жёсткий для оформления документ, да и один раз составленный шаблон сильно облегчает жизнь.

Отчёт по НИР или текстовая КД по ЕСКД, будет портить жизнь куда сильнее, особенно если их надо переформатировать из других документов, развлекаясь вставкой частей документов или страниц из pdf. Говорят Ворд таки научился это делать, я не пробовал.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Да уж, специфичный у тебя спектр задач. Только что-то мне подсказывает, что тут ни один текстовый процессор общего назначения тебе не поможет. И дело не в самом софте, а в задачах, которые необходимо с помощью него решать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Для себя и тех кто может использую LaTeX. Метод обучения копипастой работает на ура, делаются достаточно сложные документы сильно быстрее. Под каждый большой документ или git или синк через некстклауд. На сторону отдаю pdf и это проговариваю заранее. Если требуется отдавать редактируемый вариант то тут только ЛО/Ворд, хотя я конвертил латех в Ворд, когда сказали ой, а нам надо и плевать на подписанные документы. Из pdf в 2019 Ворд даёт неплохой результат. Как то так.

Если интересен результат переезда с ЛО в латех (для общего представления) могу дать ссылки на 600 страничный документ, он опенсорсный. Я лишь помогал на начальном этапе. Делался очень небольшой командой и выглядит сильно лучше чем оригинал в ЛО.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Не, спасибо. Латех мне ни к чему. Дело даже не в том, что осиливать влом, а просто нарушится взаимодействие с другими людьми.

Насчёт PDF. Тоже стараюсь передавать документы в PDF, а если так, то не пофиг ли, откуда в него конвертировать?

Для себя решил делать так: оригинал документа всегда создаю и правлю с помощью LO и храню в ODT; итоговый вариант конвертирую в PDF и DOC(X) и отправляю получателю. В итоге последний имеет документ в том виде, как я его задумал (PDF) и возможность редактирования (пусть и с немного уплывшим форматированием DOC). Если получатель всё равно будет редактировать, то пару раз нажать Enter и Backspace для подгонки DOC(X) под свои нужды ему также не составит труда. А ещё с моей подачи несколько человек уже имеют на своих компьютерах LO, как раз чтобы открывать мои файлы без лишних правок.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timelf

Специально для таких как ты я написал в посте:

свои базовые требования к софту для рисования диаграмм: создание контейнеров создание точек прикрепления фигур к друг-другу в произвольном месте функция «форматировать по образцу» группировка фигур и блокировка группы оффлайн приложение dynamic grid

Ничего этого в говно-поделке drawio нет.

little_fox
() автор топика
Ответ на: комментарий от little_fox

создание точек прикрепления фигур к друг-другу в произвольном месте

Что такое «прикрепление фигур друг к другу»? Если это про connection points, то такое там есть.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Visual Paradigm

С кривущим неудобным интерфейсом. Вся кривизна в мелочах. Где-то нативно на Java, где-то встроенный WEB браузер с графикой сверхнизкого разрешения.

Это продукт другого класса и рисование диаграмм - не его сильная сторона. Его сильная сторона - возможность проектировать большие и сложные многоуровневые модели.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 2)