LINUX.ORG.RU

Debian посоветуйте самый легковесный gui

 ,


0

1

Здравствуйте, коллеги!

Тема не ради холивара.

Мне нужено собрать ISO образ на базе Debian с Desktop.

От десктопа мне нужно совсем не много: браузер и терминал. Ну может еще Nautilus для «гурманов».

Жить сей образ будет на флешке, с нее же и грузиться.

Соответственно, нужно что бы финальный образ был как можно меньше и грузился как можно быстрее.

Я, вообще, не особо много перепробовал десктопов. Gnome 3-4, когда-то еще ковырялся с XFCE4. Последний с 4й версии, стал тяжелым не по делу. С другими десктопами я практически не знаком. Разве что Mate видел.

Gnome 4, на мой взгляд, для быстрофлешки не подходит. Тяжелый, да и прожорливый. XFCE мне совсем разонравился, еще когда заканчивал с ним ковыряться, тем не менее, готов рассмотреть и его.

Еще раз повторю: мне, по большому счету, нужны лишь нормальный браузер (не lynx) и терминал. Ну может еще Nautilus доставлю, благо он не так много весит.

Жду ваших советов.

UPD жевательно, что бы GUI ставился без особых плясок с бубном на Debian


Ответ на: комментарий от HighMan

Openbox… Ну если к нему запилить еще панель, то весит он примерно как Mate или LXDE. И в чем прикол?

Ещё и композитный менеджер придется прикручивать, иначе гарантирован вырвиглаз. Смысла сейчас в боксах никакого, они к тому же все наглухо заброшены. Поностальгировать только. Я бы взял xfce в минимальной комплектации, это будет не сильно толще LXDE, но значительно удобнее.

bread
()

Именно крыска и стоит. На флешке. Флешка обычная на 16 Гиг. Только система убунта 20-ая. Места ещё море осталось. Пользуюсь для работы. Ставилось с mini.iso c –no-install-reccomends. Остальной софт Либра, Мозилла, Путти, mpv, Телега, tftpd ну и всякого ещё. Вполне работает. Главное, что гораздо шустрее винды10, которая стоит на ссд на этом же ноуте.

beduin747
()

нормальный браузер (не lynx) и терминал.

Оставьте только терминал, даже гуя не надо, получите максимальную производительность. Для чего вообще эта флешечная затея?

dmitry237 ★★★
()

dwm + urxvt. Лёгких, но при этом «нормальных» браузеров не существует — придётся таки выбирать из тяжёлых. Из них основанные на webkit (например uzbl или qutebrowser) чуть легче остальных, но незначительно, так что проще выбирать по вкусу.

CrX ★★★★
()

Gnome 3-4, когда-то еще ковырялся с XFCE4. Последний с 4й версии, стал тяжелым не по делу.

xfce в самой своей жирной комплектации намного легче гнома3,4

jo_b1ack ★★★★★
()

Выше правильно посоветовали, lxqt - если хочется современного обновляемого легкого де, либо lxde - если есть ностальгия по гтк2. Чистый icewm или openbox - если есть желание и время пердолиться с подбором и настройкой всего и вся самому.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)