LINUX.ORG.RU

Как правильно обновлять rolling?

 ,


0

3

Я всегда пользовался стабильными релизами и вот захотелось мне перейти на rolling. Как часто нужно обновлять rolling, чтобы снизить риск поломки системы? Каждый день, раз в неделю, раз в месяц? Сейчас рассматриваю Debian Sid Спасибо

Как угодно.

Уже с прошлово десятилетия Арчик можно обновлять и раз в месяц, и раз в минуту, и после нескольких лет перерыва. Проверено временем.

Дебилиан не рассматривать.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

я вот одного не пойму почему на лоре так популярен именно дубиан на десктопе. Куча фирм тратят время и большие деньги чтобы пилить дистрибутивы именно для десткопа. По аналогии если есть дорогой виски по той же цене что и самогон пойти и купить последний. Хде логика?

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

По аналогии если есть дорогой виски по той же цене что и самогон пойти и купить последний

неудачная аналогия, чача тоже самогон, виски и рядом не болтался, похоже друг, ты не видел самогона в глаза

coceg
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Потому что они пилят их зачастую так, что они удобны для новичков, но пытка для опытных:

  • 100500 предустановленного ПО, что забивает место на диске и в оперативной памяти — готовых легковесных попросту нет.
  • Недокументированные изменения — пока используешь как есть, всё норм, но вот когда пытаешься что-то поднастроить…
  • ОС не говорит, что именно делает — она поставила программу А, как я попросил… но откуда и как, вроде бы в репозиториях нет, из flatpak, значит… но и там нет… ну и в таком духе. Для новичков норм, но опытных раздражает.
  • Пропихивание чего-то, как Ubuntu делает со Snap.

Для опытного зачастую проще сделать что-то руками, чем гадать, как это за него сделали. Потому популярен Arch и Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да любой дистрибутив можно поставить в минимальной конфигурации. Если брать сузю там даже во время установки можно понавыбирать все что угодно. И потом у федоры, сузи, убунты тоже все хорошо документировано и большое комюнити.

Многие вопросы общие для дистрибутивов, не значит если у меня федора я не найду аналогичную проблему у дебиана и ее решение.

Дебиан хорош для сервера, а вот ничто не говорит в его пользу на десктопе. Я смотрю часто на форумах, блогах и прочих что ставят люди - там в топе точно не дебиан. Скорее где-то в конце

monkdt
()

Каждый день, раз в неделю, раз в месяц? Сейчас рассматриваю Debian Sid Спасибо.

Имхо из предложенных вариантов раз в месяц достаточно. Если в наследство достался sid из более старых релизов, то сперва до ближайшего релиза, а потом как обычно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt
  • Ubuntu в минимальной без Snap поставить сильно сложнее, чем Debian.
  • Fedora можно, но при использовании нестандартного DE или WM будут проблемы с SELinux.
  • openSUSE просто малопопулярна, хотя да, вот она хороша.

И ты недооцениваешь родственность Ubuntu и Debian. Опытному с Ubuntu легко освоить Debian. Фактически, разница только в иной схеме именования пакетов с ядром и драйверами, ну и Netplan в Debian нет.

И популярность не равно качеству. Kali Linux популярнее Fedora Workstation — но последняя лучше для обычного десктопа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Дебилиан не рассматривать

зря ты так - он в этом плане постабильней чем arch в котором за год все ключи протухнут и перед общим обновлением - сначала придется их обновить pacman -Sy archlinux-keyring с sid такого не происходит и то что не обновилось после upgrade - обновится после dist-upgrade… единственное что мне не нравится в sid это заморозка на время выхода очередного релиза, вон в arch уже ядро 6.3, а в sid до сих пор еще 6.1, ну ничего - сегодня он уже переродился в trixie это значит скоро и до остального время дойдет - вангую ядро 6.2 сразу перепрыгнут и обновят до 6.3.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

По сути, Debian выбор для тех, кому не нравится политика Ubuntu, но кто не хочет переучиваться сильно.

Допустим, я хочу поставить легковесный Linux в дуалбут с Windows.

На Debian — просто ставлю в минимальной комплектации, потом сверху DE/WM по вкусу, ну как обычно при установке с netinstall.

На Ubuntu мне придется загрузиться с обычного LiveDVD, разметить руками, потом собрать, залить debootstrap, потом войти в chroot и донастроить.

Потому что Ubuntu Desktop и официальные разновидности ставятся только с кучей лишнего ПО, Ubuntu Server в принципе не умеет ставиться на кастомную разметку, а netinstall они убрали вовсе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

за то в debian все что нужно сразу прописывается в systemctl (автостарт), а в arch ручками самому добавлять приходится, что может привести в замешательство новичка, то же самый tlp или vnstat да такого дофига и всего уже не упомню.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вообще вот это можно и как минус рассматривать. Притянется мне по зависимости сервер баз данных, почтовый, файловый, LDAP — и все сразу же запускаются на стандартных портах. А я просто десктоп ставил!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На Ubuntu мне придется загрузиться с обычного LiveDVD, разметить руками, потом собрать, залить debootstrap, потом войти в chroot и донастроить.

Что? Они поломали базовый функционал инсталлера? Всю жизнь (с 8.04 до 20.04) ставил поверх чего-то выбирая разделы и при необходимости их создавая руками. Поверх виндов тоже, когда там был откусан кусок под вторую ОСь

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Если брать Server — то да. Современный установщик там с 18.04 дубовее некуда. До 20.04 была возможность скачивать образы с Debian-Installer, теперь убрали.

В Desktop и разновидностях всё норм, кроме Lubuntu, там теперь кривой Calamares: Убер топ блидинг эдж линукс дистр (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

selinux дома не нужен. Если только любитель запускать рискованные вещи из непонятно каких источников. Или кто-то может показать реальную пользу от него в домашних условиях? Он сложен в настройке и тормозит. Недаром сузя отказалась от него в пользу apparmor

Fedora лучшая.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

запускать рискованные вещи из непонятно каких источников. Или кто-то может показать реальную пользу от него в домашних условиях

Сам спросил — сам ответил. И ты запускаешь не весь код явно — JS на сайтах тоже код!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

По моему опыту - обновление сида реже чем раз в полгода чревато затратами времение на чтение выхлопа апта в попытках понять, что же именно оно пытается сделать. Но, в принципе, успешно обновиться можно и через два года, было бы желание и понимание принципов работы пакетного менеджера.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Надо вкус чувствовать, поэтому виски почти всегда разбавляют. Нажрацца это другое

Я предпочитаю коньяк. Виски так и не понял, какой только не пробовал - все время хотелось разбавить колой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я вообще только вином балуюсь и то не каждый вечер ) Одни говорят алкоголь очищает артерии, другие даже маленькие дозы алкоголя в регулярном употреблении убивают мозг. Не поймешь кому верить )

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

По аналогии если есть дорогой виски по той же цене что и самогон пойти и купить последний. Хде логика?

Если объяснять на пальцах, то «дорогой» в случае с виски, не означает «хороший».

utanho ★★★★★
()

а еще если видеокарта nvidia ниже 700-ой серии то из официальной репы в arch выпилана ее поддержка и придется мудиться с aur, а когда прилетит новое ядро - снова придется мудиться, в sid такой проблемы нет и в репе присутствуют все версии драйверов.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

я вообще только вином балуюсь

Если говорить о вкусах, то - пиво, благо в Чехословакии с этим делом всё замечательно. Но из крепкого предпочитаю коньяк.

А бухать предпочитаю редко, ибо уже не 18 лет и не полезно.

pekmop1024 ★★★★★
()