LINUX.ORG.RU

А вот как синхронизировать яркость внешнего монитора с ноутбуком?

 ,


0

1

Подключил я, значит, монитор, установил ddccontrol, просканировал, нашёл адрес параметра с яркостью, создал конфиг дисплея, поставил ddcci-dkms, появился дополнительный /sys/class/backlight/ddcci10, запись в его кишки яркость меняет, перезагружаю всё по старой виндузячьей памяти, кручу настройку яркости - нифига, настраивается только экран ноута. Как заставить оболочку при кручении ползунка менять обе яркости? Как делать это с разными значениями, если один из экранов сам по себе ярче?



Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bo4ok

Смотри, кнопки управления яркостью- кнопки acpi твоего ноутбука только для твоей матрицы. Кнопка питания ноутбука не отключает же твой внешний монитор? Так вот тут можно только программно. Простейший вариант- скрипт.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)

Реализовать недостающую функциональность в вашем ДЕ самостоятельно, конечно же. Вот, например, в GNOME пока это не реализовано, но в багтрекере есть открытый тикет, в котором точно описан ваш кейс.

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

Чёт у всех с этим проблемы. Плазма меняет только внешний дисплей, гномоподобные - встроенный. В то же время, в сети есть багрепорты на то, что под гномом при наличии в /sys/class/backlight/ одного девайса 2 раза от разных подсистем его яркость меняется дважды..

Я не нашёл у себя под убунтой никакой утилиты управления яркостью, как DE настраивают её? Дёргают через dbus очередной кусок systemd?

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от biglpfan

Увы, у меня что-то самобытное и явно не заточенное под несколько девайсов.

https://github.com/linuxmint/cinnamon-settings-daemon/blob/master/plugins/pow...

https://github.com/linuxmint/cinnamon-settings-daemon/blob/master/plugins/pow...

Накостылял фигню, вроде работает.

dbus-monitor  "interface='org.cinnamon.SettingsDaemon.Power.Screen', member='Changed'" | \
while read -r line; do

        resp=$(dbus-send --session --print-reply=literal  --type="method_call" \
                --dest="org.cinnamon.SettingsDaemon.Power.Screen" \
                /org/cinnamon/SettingsDaemon/Power \
                org.cinnamon.SettingsDaemon.Power.Screen.GetPercentage)
        mainLevel=$(echo $resp | awk '{print $2}')

        echo $mainLevel > /sys/class/backlight/ddcci10/brightness

done

Если не найду получшего решения, подвешу в фоне.

bo4ok
() автор топика

Ух ты я и не знал что так можно. В своём мониторе в меню нашёл что он это тоже поддерживает.

Но, видимо, из-за отсутствующего в китайском VGA-недокабеле проводника для контакта автодетекта, никаких команд в монитор отправить не выёдет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Оно и не определяется, я его в Xorg.conf вручную прописал списком Modeline. Видимо надо найти где нормальный кабель купить, а то в последний раз (лет 5 назад) я купил 3 разных и все без этого проводника оказались.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

кошмар.

Ну и ты всегда можешь проверить это по

i2cdetect -l
i2cdetect -y <номер шины из предыдущего вывода>
У меня при подключении монитора вот такой хлам на одной из шин появляется.
     0  1  2  3  4  5  6  7  8  9  a  b  c  d  e  f
00:                         -- -- -- -- -- -- -- -- 
10: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 
20: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 
30: 30 -- -- -- -- -- -- 37 -- -- -- -- -- -- -- -- 
40: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 4a 4b -- -- -- -- 
50: 50 -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 
60: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 
70: -- -- -- -- -- -- -- --

bo4ok
() автор топика