LINUX.ORG.RU

консольный редактор для кодинга на ноуте

 , , , ,


0

3

достало меня в случае кодинка на ноуте, отсутствие нормальной полноразмерной клавиатуры на которой удобно одновременно home end pgup pgdn и numpad юзать, причем частенько одной рукой. Как понимаю много консольных редакторов функции клавиш навигации по тексту зачастую мапят на кнопки отличные от pgup pgdn etc, что, в данном случае мне собственно и нужно. Единственно хочется такой редактор в котором эти мэппинги навигационных кнопок и кнопок для редактирования были более менее мейнстримные, ну и желательно со встраиваемой подсветкой синтаксиса и нормальной работой автотабуляции, а не такой что когда enter жмешь в конце строки, стоящая скобка в следующей строке автоматически слетает на позицию табуляции правильную по мнению редактора

★★

Ответ на: комментарий от wandrien

ноут и так 15.6, больше экран не хочу) нумпад имеется но вот то что между нумпадом и кнопками на нормальной клавиатуре как и у всех ноутов дурацкое, а комфорта и в мобильном варианте хочется

hooj ★★
() автор топика

Мазохист ждёт от жизни только хорошее...

Никогда не понимал зачем страдать на ноуте? Ноут это для выездов, командировок, отпуска... В крайнем случае внешняя клава и монитор...

shTigrits ★★
()

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Консольные редакторы никогда не сравнятся с гуевскими, а уж тем более с расширенными возможностями.

Если только кто имеет кучу времени и готов познать пердолинг в своей красе

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Что же такого предоставляют «гуевские», чего не могут консольные? Что там текст, что там… Или в гуёвых для кодинга разные размеры шрифта и начертания кто-то ставит? Константы — с засечкам, переменные — готическим, классы — гротеском, а TODO выделять комик-сансом и побольше, побольше! Так что ли?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dataman

Ну это же просто фильтрация строк? Тут вроде как разницы именно между GUI и консолью никакой нет. Разве в консоли оно как-то иначе бы работало? Наверное это можно запилить и для Vim, но мне никогда не требовалось. Какие преимущества для этой фичи даёт именно тот факт, что оно в GUI, а не в терминале?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

разница в удобстве редактирования просто несравнимая. Не стоит даже начинать обсуждать.

Почему никто не обсуждает консольные редакторы на винде? Я тоже хочу посмеяться

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

разница в удобстве редактирования просто несравнимые. Не стоит даже начинать осуждать.

Да в чём она, блин? Я вот и пытаюсь это понять. Что там текст, что там. Что там строки, что там. Что там моноширинный шрифт, что там. Что там курсор, что там. Разница-то в чём? Тем более прям аж несравнимая.

Почему никто не обсуждает консольные редакторы на винде? Я тоже хочу посмеяться

А чего их обсуждать? Кто не любит Vim (под виндой он не консольный), пользуются редактором, встроенным в FAR (вот он консольный) себе молча, ничего особо не обсуждая.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

себе молча, ничего особо не обсуждая.

потому что никто не пользуется от слова совсем. Как, кстати, и фаром. Этот то откуда вылез? Максимум, что юзают кулхацкеры с винды это тотал

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну это же просто фильтрация строк?

Я там ниже в комментарии написал, что не просто фильтрация.

Наверное это можно запилить и для Vim

Может быть, но мне не нравятся модальные редакторы. :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

потому что нико не пользуется от слова совсем. Как, кстати, и фаром. Этот то откуда вылез? Максимум, что юзают кулхацкеры с винды это тотал

х.з. Среди моих знакомых виндузятников как раз фаром все пользуются, и никто тоталом. А вот в нулевых юзали как раз тотал. Но это мне как раз не интересно, может у меня выборка какая-то неправильная, и весь мир тоталит и командит.

Но да фиг бы с ними с виндовыми кулхацкерами.

Мне интересно не это, а про несравнимое удобство гуёвых редакторов. Пытаюсь понять, в чём оно. А то может я просто чего-то не понимаю, и надо срочно на гуй переходить, и там всё совсем по-другому, не тот же самый разноцветный текст моноширинным шрифтом, а новый неизведанный мир, понятный только посвящённым.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А то может я просто чего-то не понимаю, и надо срочно на гуй переходить

?? сейчас был чрезмерный пафос. Я так понял Вы гуевские редакторы до этого момента не юзали. В божественном терминале так удобно, что те кто придумал гуй пусть горят в аду ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от CrX

Среди моих знакомых виндузятников как раз фаром все пользуются

Да, и я и на линуксах бы использовал. И что-то для этого в Фаре начинали делать, но воз едет слишком медленно.

Кстати, есть issue № 3, можете отметиться.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

х.з. Среди моих знакомых виндузятников как раз фаром все пользуются, и никто тоталом. А вот в нулевых юзали как раз тотал. Но это мне как раз не интересно, может у меня выборка какая-то неправильная, и весь мир тоталит и командит.

По мне так попытки запихнуть файловый менеджер в терминал это что-то странное и излишнее, особенно если пользоваться такими штуками как fish и zsh.

Мне интересно не это, а про несравнимое удобство гуёвых редакторов. Пытаюсь понять, в чём оно. А то может я просто чего-то не понимаю, и надо срочно на гуй переходить, и там всё совсем по-другому, не тот же самый разноцветный текст моноширинным шрифтом, а новый неизведанный мир, понятный только посвящённым.

Нормальный полноценный граф. интерфейс с окнами как минимум, более удобное/наглядное автодополнение и всплывающие подсказки, подсветка с более широкой цветовой палитрой, полноценное управление с помощью курсора мыши, обычно меньше проблем с горячими клавишами, помимо конфиг. файла настройки можно менять прямо в окнах...

Но конечно, если человеку это принципиально не надо, можно продолжать сидеть ковыряться в терминальных вимах и емаксах.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

потому что никто не пользуется от слова совсем.

Достаточно зайти на гитхаб, например виндового терминала, и почитать багрепорты и фичреквесты.

Просто низкая концентрация среди общего громадного числа пользователей. Уверен, что абсолютное количество велико, чего не скажешь о процентной доле. И не совсем понятно, как отделить пользователя виндоус от пользователя линукс, зачастую это одна и таже персона.

ЗЫ. Не знаком ни с одним человеком, который что-то знает про линукс, а уж из моего поколения, так даже слова такого не слышали.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

ну на гитхаб виндовозного терминала я бы не полез хотя бы из религиозных взглядов. Даже если там что-то есть среди фич не факт что хотя бы один из виндузятников им пользуется.

Да вы что люди, кому вы втираете? Я сам виндой много лет на работе пользовался, пользуюсь и буду пользоватся. Я знаю даже самых ярых любителей повершелла и терминала и НИ ОДНОГО среди них кто бы любил негуевские программы. Это может у вас так в альтернативной вселенной )

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monkdt

?? сейчас был чрезмерный пафос. Я так понял Вы гуевские редакторы до этого момента не юзали. В божественном терминале так удобно, что те кто придумал гуй пусть горят в аду ))

Где пафос? Я юзал и гуёвые и консольные редакторы. Разницы между ними не увидел. Но Вы утверждаете, что разница в удобстве есть, причём аж несравнимая. Я пытаюсь выпытать у Вас, в чём же она, раз она есть, да ещё и несравнимая. Сколько можно ходить вокруг да около? Это же такой простой вопрос: в чём конкретно заключается разница в удобстве использования гуёвого и консольного редактора? Может я её просто не заметил, потому что не юзал какие-то конкретные фичи, или ещё по каким-то причинам, а узнав захочу снова попробовать и оценю.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Это может у вас так в альтернативной вселенной

У меня так. Да. У меня ВСЕГДА открыта консоль, в ней Far и pwsh. Тоже самое в линукс, всегда терминал, всегда pwsh и mc. Это мое окружение, что в винде, что в линуксе. Всегда первый рабочий стол полностью, на весь экран занят этими приложениями. На других – остальное. У вас может иначе, я не спорю, но и не принимаю утверждения что «никто не пользуется».

из религиозных взглядов

Я не знаю в какой религии об этом упоминается. Скорее всего ваши взгляды не связаны с религией.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Достаточно зайти на гитхаб, например виндового терминала, и почитать багрепорты и фичреквесты.

На мой взгляд его уже заведомо убил WSL. Ярый виндузятник не полезет просто так качать какой-то там терминал (конечно если его туда не пропихнут по умолчанию), во первых у него есть консоль и powershell, во вторых у него уже есть линукс прямо в мастдайке со всеми блекджеками и терминалами.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

виндузятников с лора можно понять

Вот и отлично, за ваше понимание. Я не испытываю никаких, как вы выпазились, «религиозных» предрассудков.

И мне не понятно, что вы вкладываете в определение «линуксоид»? Это такой борец, революционер, или все же просто пользователь линукс?

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

более удобное/наглядное автодополнение и всплывающие подсказки

Везде, где видел, удобство и наглядность этого точно такая же, что и в терминале. Всё примерно то же самое.

подсветка с более широкой цветовой палитрой, полноценное управление с помощью курсора мыши

Вот! Наконец-то! Это действительно валидные отличия.

обычно меньше проблем с горячими клавишами

Да всё там то же самое, клавиши они и есть клавиши.

помимо конфиг. файла настройки можно менять прямо в окнах…

Тоже валидно.

Итого имеем: больше цветов, «полноценное управление мышкой» (хотя, честно говоря, мало вижу отличий от того, что в терминале, за исключением того, что в терминале мышь можно легко отключить, что я обычно и делаю), смена настроек мышекликаньем по менюшкам, а не в конфиге.

Да, действительно мне это не нужно. Цветов я в редакторе использую 24, при том, что терминал позволяет 256, так что по крайней мере для меня они будут выглядеть идентично. Мышь я в текстовом редакторе не использую, даже в гуёвых (хотя ими тоже иногда приходится пользоваться). Ну а настраивание кликаньем по куче менюшек, это вообще по-моему, для каких-то особых извращенцев — конфиг всегда удобнее и как-то понятнее, хотя наверное вкусы бывают разные.

Тем не менее, спасибо за содержательный ответ, а то из monkdt я эту информацию пытался вытянуть битый час, но кроме «да ваще несравнимо удобнее, не надо пафоса», никакой конкретики не получил.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Всю страницу не можешь ответить, чем так гуй так прям принципиально лучше. Все сводишь к «я не видел», «да все знают» и ид.

Так же ты изучил всех виндузятников и линуксойдов, и вешаешь от их лица.

Что как бы намекает, как минимум на дату рождения начинающиеся с 2

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Терминал и так предустановлен, по умолчанию можно выбрать его или стандартную консоль (conhost.exe), но стандартная консоль обладает такими недостатками, как неубираемая полоса прокрутки и неработающие гиперссылки, включая OSC 8.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Как, кстати, и фаром. Этот то откуда вылез? Максимум, что юзают кулхацкеры с винды это тотал

Я много лет. Если мне приходится работать на винде и я могу ставить на неё программы, первое, что я ставлю — это FAR Manager.

Может, потому, что я не кулхацкер, а простой программист. :)

P.S. И да, в фаре одна из активно юзаемых мной вещей — это встроенный редактор. С плагинами Colorer и Format Block.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

Здесь люди способны за себя сами ответить, где они и что делают. Пытаясь корчить из себя вангу, под звуки бибиканья Вима, ты врятли кого-то здесь удивишь, лишь насмешишь.

Так чем лучше то, рожай уже.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Это на win 11?

Да. Там уже установлен, но можно удалить, он «магазинный».

Я давненько на винду не заходил

У меня три работающих ноутбука, на одном винда, я ее решил оставить, так как даже с двумя линуксами не справляюсь – отдаю предпочтение только одному, а второй лишь обновляю раз в неделю.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Пытаясь корчить из себя вангу,

под звуки бибиканья Вима,

я вимом не пользовался и не пользуюсь как куча обычных линуксоидов которых я знаю, у которых читаю в блогах или смотрю дотфайлы. Это только виндуза с лора корчит из себя хацкеров, квази только хардкор, только терминал )

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ээээ. А вам не приходило в голову, что терминал — это просто удобно? Причём здесь хакинг, когда он ровно для автоматизации тупой и скучной работы пользователя и предназначен? Ну там Юниксвэй и все дела…

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)