LINUX.ORG.RU

Вопросы по KDE

 , ,


0

1

Поставил Manjaro с KDE в VBox, чтобы посмотреть, что там в современных кедах. Тема для всплывающих по ходу дела вопросов.

  1. Когда на элемент таскбара наводишь мышь, то вместо превью окна там видна только большая иконка приложения. Это так и задумано или что-то с настройками? Как сделать превью? По Alt-Tab превью видны.

  2. В таскбаре есть кнопка с надписью «Временно освобождает рабочий стол, перемещая открытые окна в углы экрана». У меня она ничего никуда не перемещает, просто скрывает окна. Вопрос снят, это ошибка перевода, похоже. На англ. текст по смыслу иной.

  3. Есть возможность сделать, чтобы по Alt+Tab листалка показывалась мгновенно, а не с задержкой? Я понимаю, что это by design скорее всего, но это выглядит неопрятно, будто система лагает.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 4)

По alt+tab листалка показывается мгновенно, задержка только на анимацию. У Вас она включена? Возможно надо отключить анимацию всю, из-за драйверов или ещё чего.

p.s. тест кедов в VirtualBox забавно)

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

p.s. тест кедов в VirtualBox забавно)

Хочу оценить юзабилити. Если понравится, накачу второй системой на ноут, где у меня десяточка.

Сначала MX Linux с кедами попробовал, но там что-то очень глючное всё. Поставил Манжару.

На этом ноуте, с которого пишу, у меня кастомизированный во все щели Арч.

По alt+tab листалка показывается мгновенно, задержка только на анимацию.

У меня по alt+tab список окон показывается по отпусканию tab. Я под openbox привык, что по нажатию. Видимо, в этом дело.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Wayland?

Судя по наличию /usr/bin/startplasma-x11 в списке процессов, работают иксы. Я, кстати, удивлён этому. Думал, что Манжара как прогрессивный дистрибутив меня сразу в вейланд закинет.

Лучше live попробовать.

Наверное да. Сейчас придумаю что-нибудь, поищу пустую флешку.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Попробуй в настройках машины на вкладке Дисплей снять галку 3Д ускорение.
Совет странный конечно, но у меня КДЕ очень по разному выглядит с ускорением и без.
И с ускорением у гостевой машины различные прозрачности пропадают, как это ни странно. Хотя казалось бы должно быть наоборот.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Спасибо. В виртуалке попозже попробую.

Я как раз сейчас забил на эти пляски и накатил плазму прямо на рабочий комп. Превьюхи появились.

wandrien ★★
() автор топика

Когда на элемент таскбара наводишь мышь, то вместо превью окна там видна только большая иконка приложения. Это так и задумано или что-то с настройками? Как сделать превью?

я использую виджет «Панель задач (только значки)» в настройках виджета галочка «Показывать миниатюру окна при наведении указателя мыши на элемент» скрин https://ibb.co/pxkGwDS

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 1)

Отключил в таскбаре фичу, когда окно показывается при наведении на превью.

Мышкой случайно задеваешь эту область, и это вызывает моргание окон. Бесит.

Я так понимаю, фича скопирована с винды. Но под виндой она не бесит. Предполагаю, что там этот эффект вызывается только если мышь остановилась над превью и не двигается сколько-то миллисекунд. Буду за виндой сидеть, посмотрю внимательнее как там это выглядит)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ахаха. Не, не хочу я теперь кеды смотреть. И эти люди мне будут говорить о том, что вингуй говно (я не про тебя).

Предлагаю новую идею для кде7 - раскрасить все элементы в разные цвета и все разного размера.

Вот как ушел с кед после «кде 4.3!=4», так ничего и не изменилось.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)