LINUX.ORG.RU

Периодически пропадает локалиция Firefox

 


0

1

Linux Mint 21.1, Firefox 111 (x64) (Mint edition 001-0.1) (хотя проблема была уже очень давно, и на более старых дистрибутивах, со старым Firefox).

Периодически «слетает» локализация, все менюшки, настройки - всё на английском.

После выхода очередного релиза и обновления из репки дистрибутива локализация возвращается, и спустя какое-то время может опять пропасть до следующего обновления.

Подскажите, плз, с чем может быть связано и как пофиксить?


Возможно, связано с тем, что Firefox автоматически обновляет локализацию на новую версию, которая может быть несовместима с текущей версией Firefox.

Попробуй отключить автообновления для русского языка: Дополнения и темы -> Языки -> Русский -> Разрешить автообновления -> Отключено.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Во, спасибо!

Я искал подобную настройку, но не доискал )

Там как раз написано, что последнее обновление сегодня произошло и именно сегодня слетела локализация.

Отключил автообновление. Думаю, должно помочь.

le_
() автор топика

Тема сброса локали на дефолтный en, оказывается распространена, и полно в сети запросов о помощи.

Не хочу занудствовать, но существуют сборки mozilla со встроенной русификацией, которая не ломается, ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/111.0.1/linux-x86_64/ru/.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy
$ dpkg -l 'firefox*' | sed -n '6,$p'
||/ Имя                 Версия                Архитектура  Описание
+++-===================-=====================-============-=======================================
ii  firefox             111.0+linuxmint1+vera amd64        The Firefox web browser
un  firefox-dbg         <нет>                 <нет>        (описание недоступно)
un  firefox-dev         <нет>                 <нет>        (описание недоступно)
un  firefox-esr         <нет>                 <нет>        (описание недоступно)
un  firefox-geckodriver <нет>                 <нет>        (описание недоступно)
ii  firefox-locale-ru   111.0+linuxmint1+vera amd64        Russian language packs for Firefox
un  firefox-mozsymbols  <нет>                 <нет>        (описание недоступно)
le_
() автор топика

У меня тоже самое. Не мешает. Единственное, что не нравится, что он там каждый раз после обновления, около минуты, что-то делает и не грузит ничего в это время.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Мне выше дизов наставили. 😀

Но суть в том, что я ‘прошвырнулся’ по сети и нашел подобные вопросы и за 2012 год и за 2022. Т.е. тема стара как мир, ) а ее решение, так же застыло еще с тех древних времен.
А если никто не может решить и уже смирились, или просто уже не обращают внимания на неудобства, то почему-бы не взять ситуацию в свои руки и юзать не то, что предлагается из реп дистра…

Вот хороший пример как отказались от снапа, Firefox на Ubuntu 22.04 без snapd, там как раз подтягивается ru версия с реп mozilla.
(Я уж молчу, что для арча все еще проще, только поправить en-US на ru в source в PKGBUILD.)

p.s. Добавлю, что никогда не сталкивался с подобным багом, и может просто не понял ситуацию и сейчас меня поправят. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)