LINUX.ORG.RU

Периодически зависает firefox

 ,


0

1

Xubuntu 23.04, firefox 118.0.2. Периодически зависает, иногда раз в сутки, иногда чаще. Причём зависает как изкоробочный firefox из snap, так и из ppa. Проблема только на одном ноутбуке, на других устройствах не наблюдал. Другие приложения не зависают, в т.ч. Chrome.

Пока подозрения только на карту AMD (02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Picasso/Raven 2 [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] (rev c4) ). Может, из-за какого-нибудь аппаратного ускорения виснет? Правда галочку «По возможности использовать аппаратное ускорение» снял.

Что может быть?

Обычно в случае неполадок, удобно запустить с --safe-mode и посмотреть, пропадут ли баги. Но так как проблема плавающая и можно ее не дождаться, то проще сразу очистить профиль, Очистка Firefox – сброс дополнений и настроек. Это может помочь, а может и нет.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Зависает сам firefox или вообще все?

Только firefox.

Что в логах(journalctl -r) в момент зависания?

Пока ничего подозрительного не нахожу, но точного времени не помню. Попробую в следующий раз отловить.

Wapieth
() автор топика

Не знаю как в x/ubuntu 23.04, но в 23.10 всё работает через пень-колоду. Советую не страдать хернёй и поставить последнюю LTS-ку x/ubuntu 22.04.3 и дожидаться выхода 24.04.1. Можно попробовать другой похожий дистрибутив, говорят, Debian 12.2 (Bookworm) хорош.

basilic
()

OpenSuse Tumbleweed. Бывают зависания, раз в неделю, виснет интерфейс намертво. Комп не выключается, но фаерфокс каждый день с нуля загружается.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Или меньше тормозов. Или может стабильность вырасти. Как повезёт.

Но вообще надо чесать форумы по about:config, там явно больше одного вида аппаратных ускорений и эта галочка не за всё отвечает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Встречал нечто подобное в дебианах 8-10 на видеокарте nvidia 9200m и возможно radeon HD8450G при вызове файлменеджера из меню «открыть папку с загрузками». Нюанс: гтк3-приложение вызывало dolphin на QT. Подвешивался весь Х-сервер на некоторое время или до ереключения в ядерную консоль.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

в бенчах рендеринга фокс быстрее хрома. Плюс еще некоторые недочеты которые я выявил в дискуссии про аппаратное ускорение. Фоксу надо обязательно деактивировать ipv6 и быстрый dns

monkdt
()