LINUX.ORG.RU

XFCE4 power manager не реагирует на крышку ноутбука

 ,


0

1

Добрый день.

Имеется следующая проблема: при настройке xfce4-power-manager при помощи соответствующей графической утилиты настроил конфигурацию следующим образом:

System -> Laptop Lid

On battery -> When laptop lid is closed: Suspend
Plugged in -> When laptop lid is closed: Suspend

После такой настройки при работе от батареи при закрытии крышки перестает срабатывать переход в suspend-режим, при этом изменение настройки для режима ‘Plugged in’ на любой другой приводит к восстановлению функционала.

Кроме того, опция ‘Switch off display’ не срабатывает во всех возможных случаях.

С чем может быть связано такое поведение?

P.S.: из самодеятельности - совсем недавно прописывал `pacman -Suy’ для обновления компонентов системы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Если systemd, то cмотрите /etc/systemd/logind.conf и на всякий случай /etc/systemd/logind.conf.d/*, здесь может быть фирменный конфиг от заботливых дистроделов, который игнорирует событие закрытия крышки. Ну а служба systemd-logind.service скорее всего запущена, ее перезапустите.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Содержание основного конфига:

cat /etc/systemd/logind.conf

[Login]
#NAutoVTs=6
#ReserveVT=6
#KillUserProcesses=no
#KillOnlyUsers=
#KillExcludeUsers=root
#InhibitDelayMaxSec=5
#UserStopDelaySec=10
#HandlePowerKey=poweroff
#HandlePowerKeyLongPress=ignore
#HandleRebootKey=reboot
#HandleRebootKeyLongPress=poweroff
#HandleSuspendKey=suspend
#HandleSuspendKeyLongPress=hibernate
#HandleHibernateKey=hibernate
#HandleHibernateKeyLongPress=ignore
#HandleLidSwitch=suspend
#HandleLidSwitchExternalPower=suspend
#HandleLidSwitchDocked=ignore
#PowerKeyIgnoreInhibited=no
#SuspendKeyIgnoreInhibited=no
#HibernateKeyIgnoreInhibited=no
#LidSwitchIgnoreInhibited=yes
#RebootKeyIgnoreInhibited=no
#HoldoffTimeoutSec=30s
#IdleAction=ignore
#IdleActionSec=30min
#RuntimeDirectorySize=10%
#RuntimeDirectoryInodesMax=
#RemoveIPC=yes
#InhibitorsMax=8192
#SessionsMax=8192
#StopIdleSessionSec=infinity

Содержимое кастомного конфига:

cat /etc/systemd/logind.conf.d/do-not-suspend.conf

[Login]
HandleSuspendKey=ignore
HandleHibernateKey=ignore
#HandleLidSwitch=ignore

В кастомном конфиге закомментировал последнюю строчку, после чего изменил настройки в XFCE4 Power Manager, поставив Suspend на оба профиля.

После перезапуска systemd-logind.service ноутбук действительно ушел в suspend погасив экран.

Однако что-то мне подсказывает, что это не является решением, ведь: а) сервис logind не содержит в себе сведений о поведении для различных профилей питания; б) управлением производительностью на моей системе занимается демон xfce4-power-manager, который не зависит от этих конфигурационных файлов и работает в случаях, отличных от описанного мной.

Inqognitoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

Благодарю за ответ*

Как я уже и написал, ваш ответ не привел меня к решению моей проблемы.

Почему тогда вы не слушаете «что-то», а спрашиваете «кого-то»?

Не думаю, что апелляция к форме высказывания способна привести к решению.

Inqognitoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inqognitoo

ваш ответ не привел меня к решению моей проблемы.

Засыпать начал? Я решал именно таким путем. В одном файле раскоментировал, в другом наоборот. Power Manager вообще не трогал, хотя у меня там на закрытие крышки тоже, как и у вас. Причем это было и в старом ноуте и в только что купленном, я поэтому и ответил, что настраивал именно это буквально позавчера, 22 февраля.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Там ignore поставили специально, чтобы настройки logind не переопределяли xfce-power-manager. У меня на последней крысе также криво работает. Это вероятно баг. Я бы советовал отключить эти функции в xfce и довериться logind- там оно стопудово будет работать.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

На двух ноутах работает не совсем одинаково, один и тот же дистрибутив, одинаковые настройки, но на одном если спит, то спит пока не разбудишь, на втором иногда (не каждый раз) поднимаешь крышку, а он уже проснулся. Если отправить в сон через systemctl suspend или из гуя, то такого поведения не наблюдается. Я закономерности определить пока не могу.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Да, на новом в /proc/acpi/wakeup:

LID0	  S3	*enabled   platform:PNP0C0D:00

Я так понял это событие на открытие крышки. В старом необходимо еще нажать на кнопку включения, причем это by design, когда там стояла винда было тоже самое. Может, как предположение, у нового ноута механизм открытия крышки очень легкий, без усилий, и при определенных обстоятельствах он ложно срабатывает.

Посмотрел другие enabled, lspci указывает на usb controller, может мышь как-то влияет.

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Я так понял это событие на открытие крышки.

Да. Т.е. ты открытием крышки выводишь ноут из сна. Это нормально.

usb controller

можно отключить

Там есть еще фича пробуждения ноута ec- контроллером. Из-за этого в режиме сна высасывается батарейка (не всегда, но часто, в зависимости от кривизны девайса). Нужно понять. Крышкой ты будишь ноут (норма) или он уже проснулся и с закрытой крышкой экран горит. Поздагляни в под него аккуратненько. В темноте видно.

/etc/systemd/logind.conf.d/do-not-suspend.conf

а эту хрень вообще удали.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

или он уже проснулся и с закрытой крышкой экран горит.

Да, я про это. Но я не знаю причину, дня четыре уже такого не повторялось. Может я чего-то сразу после установки ОС не настроил, уже не помню. Много сил ушло на адаптацию под 2560х1600, что оказалось не так просто, особенно с крысой, с i3 легче, просто подправил готовые конфиги. Но это все от незнания настроек, которых до этого никогда не касался. Надеюсь, что это позади, ну если повторится будут искать решение.

dmitry237 ★★★
()