LINUX.ORG.RU

Можно ли открыть отдельные приложения с 16-битной глубиной цвета?

 , , ,


1

2

Я хочу попробовать открыть игры вайна в 16-битном цвете. Для этого можно использовать nvidia-xconfig -d 16, но после этого отлетает OBS studio. То-есть стримить и играть на 16-битном цвете не получится. По идее понижение цвета должно повысить ФПС(по крайней мере на винде).

Могу ли я запустить систему в 24-битном цвете, а игры Wine в 16-битном? Можно ли сделать это через portproton?

В настройках игр пробовали смотреть? Это обычно там настраивается. А вобще попробуйте запустить отдельный Xserver и там все это делайте.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

По идее понижение цвета должно повысить ФПС(по крайней мере на винде).

Разрешите поинтересоваться какая цепочка мыслей привела вас к такому выводу?

По основному вопросу — в рамках одного сеанса X нельзя совместно использовать 16 и 24бит палитры.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

в рамках одного сеанса X нельзя совместно использовать 16 и 24бит палитры

В смысле? Я же вполне себе могу запустить в вайне того же гарри поттера с 16-битным цветом и оно работает. При этом у меня в системе для всего остального не 16 бит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

По идее понижение цвета должно повысить ФПС(по крайней мере на винде).

В целом, вряд ли. 16-бит цвет конечно занимает меньше памяти, но у современных игр это уже не сильно влияет на производительность, а старые и так и так будут летать на новых компах.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Текстуры внезапно битность не изменят и будут занимать в памяти столько же сколько и занимали. Про память было актуально для карточек с мегабайтами её, где текстуры и не пытались хранить, а всю память выжирали собственно кадры в кадровом буфере.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

В смысле? Я же вполне себе могу запустить в вайне того же гарри поттера с 16-битным цветом и оно работает. При этом у меня в системе для всего остального не 16 бит.

ЕМНИП там тебе заботливо будут палитру конвертировать, превращая 16 в 24.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Разрешите поинтересоваться какая цепочка мыслей привела вас к такому выводу?

Насколько я помню, 16-битные цвета немного экономят видеопамять… Это же так?

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Full HD 32 бита фреймбуфер весит 8 МБ. 16 бит, соответственно, в два раза меньше. Буферов обычно 2 или 3 (двойная и тройная буферизация). Соответственно, в лучшем случае ты сэкономишь чуть больше десятка мегабайт. Теперь посмотри на спеки карточек, память которых уже давно измеряется гигабайтами.

Основную память жрут текстуры, а их формат зависит не от экрана, а от кода самой игры (более того, есть, например, float32 текстуры, которые вообще нельзя отобразить на экране без конвертации, но они могут исполтзоваться хитрыми шейдерами). Так что если в игре нет переключалки разрядности текстур, то они всегда будут в максимальной разрядности. А если есть, то нет смысла урезать фреймбуфер, потому что его размер ничего не значит на фоне размера текстур.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

В начале двухтысячных такое работало даже в линуксе. И даже аппаратное ускорение работало на нвидии. Потом оставили только эмуляцию 16бит и отключили ускорение (то ли на swrast, то ли на чём оставалось). Удивлён, что у человека в вайне сейчас работает такой финт. Думал давно выпилили.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да я помню всё это, у меня Матрокс был, g200 и g400, и в них работала 2д акселерация в иксах. В вайне финт работает через софтварный дизеринг 16 в 24. В иксах ЕМНИП никогда было нельзя мешать глубину цвета, только глобально задавать какую одну. Но можно софтварно конвертировать и потом уже рисовать...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Удивлён, что у человека в вайне сейчас работает такой финт. Думал давно выпилили.

По-моему это нативная фича иксов. Клиент может быть хоть монохромным, иксы всё сконвертируют как надо для экрана.

firkax ★★★★★
()