LINUX.ORG.RU

Не работает Fedora на UEFI

 , , ,


0

1

Подскажите в чём проблема,захотелось попробовать Федору, выбрал iso образ с I3wm,загрузился через ventoy,начал устанавливать,всё установилось перезагружаю ноут,а Федора не загружается в биосе стоял UEFI,после ещё несколько попыток установок поменял биос на Legacy и Федора заработала.Почему она тогда в uefi не работает,у меня какой не такой uefi что ли?

Fedora отлично устанавливается на UEFI, правда на некоторых нужно отключать Secure Boot. Но если записана правильно, а Ventoy не входит в число одобренных способов записи.

У тебя она с Ventoy загрузилась и установилась в BIOS режиме, очевидно.

На Windows нужно писать на флешку через Fedora Media Writer: https://getfedora.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe

На Linux через dd: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-installation-image/#_using_a_direct_write_method

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SamJohnson
  • Или оба этих не рекомендованных способа записи создают загрузочные носители, что не умеют работать с UEFI, только с BIOS…
  • или у тебя в UEFI загрузка с флешек в режиме совместимости с BIOS выше в приоритете, чем в режиме UEFI…
  • или ты сам по ошибке руками в режиме совместимости с BIOS их грузишь.

Короче, запиши образ официальным методом и внимательно проверь, в каком режиме его грузишь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Ну окей, не утекшей, а официально. Хотя она вроде на тот момент утекла.

не обход, а полноценная реализация Secure Boot

Весь смысл SB — это чтобы нельзя было загрузить недоверенные ОС. А тут кто угодно может скачать shim и загрузиться. Я это называю обходом.

Это как поставить на двери замок, а потом раздавать ключи всем подряд, да ещё и копирование разрешать.

И да, я понимаю, почему так сделали. Иначе пользоваться было бы многими устройствами нельзя.

Механизм Secure Boot по моему мнению по умолчанию должен быть выключен, и включаться только вручную с генерацией ключей и подписью ОС владельцем устройства.

А «ключи по умолчанию» не имеют смысла в плане безопасности, зато добавляют головной боли.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от i586

Но ведь это общедоступный ключ, так? То есть раздобыть его не проблема. А если и проблема, зачем злоумышленнику менять ядро, когда есть столько готовых? Весь вредоносный функционал можно запускать на обычном готовом Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но ведь это общедоступный ключ, так?

Который? Ключи, встроенные в шим? Нет, приватные ключи хранятся владельцами, в случае утечки оперативно отзываются. Раздобыть нереально, проще свою сборку шим у MS подписать.

Свой софт можно загрузить, используюя MOK. Это стандартный механизм. Он по непонятной причине не реализован в винде и это – проблема.

Я нагуглил для вас: https://uefi.org/sites/default/files/resources/S2_ChainOfTrust_UEFILinuxCon_FINAL_Aug.%2021.pdf

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В федоре есть отличная документация по тому как работает секурбут и как он связан с kernel module signing, как прописать свои ключи в MOK и когда это нужно и много еще всего по этой теме

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что скажите в общем про дистр Fedora? Стоит ли вообще его пробовать ставить ещё раз? До этого стоял Arch, чего-то постоянно не хватало,может я сам себе проблемы просто делаю)

SamJohnson
() автор топика