LINUX.ORG.RU

Uefi shell

 


0

1

Привет форумчане. У меня такая история. Есть ноутбук acer aspire 3. При покупке был встроен uefi shell. Стояла винда 10 ка. Решил установить 8 винду. Во время установки ввел команды clean, conver gpt. Само собой раздел винта с uefi shell слетел. Потом решил плюнуть и перейти на линукс окончательно. Но возникла проблема, при попытке загрузиться с live cd выкидывает в grub и пишет unknown file system. Раньше до очистки диска такой фигни не было, линукс с флешки всегда загружался. Соответственно я погуглил. Перепробыаал всё. Но ноут шлёт меня подальше с той же ошибкой. Винда без проблем устанавливается и загружается. Пробовал даже uefi shell установить, но безрезультатно, ошибка на ошибке. Где то в гугле видал что при очистке диска винда меняет винт с базового на динамический и в этом все проблемны. (Слышал что надо обновить билс через винду, поможет иль нет еще не успел опробовать)

В общем как мне поступить чтобы была эта странная uefi shell и линукс загружаля со флешки.

при попытке загрузиться с live cd выкидывает в grub и пишет unknown file system

Именно в GRUB? Если так, то UEFI ты напрасно обвиняешь. Цепочка такая: UEFI отдает управление GRUB2-EFI, а уже тот грузит ядро Linux, то запускает init и ОС стартует.

Если UEFI успешно передал управление GRUB, то он скорее всего в порядке. Вероятнее всего, ты криво образ записал. Ты из-под Windows или Linux пишешь и как?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Затащил федора райтер. Проканало, заработал ноут. Спасибо.

З.Ы скачал росу райтер, все таки палка палкой, убунту писать отказалась.

Всем спасибо. Тема решена и закрыта.

frank_dilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от frank_dilan

скачал росу райтер, все таки палка палкой, убунту писать отказалась

Недавно что-то на флешку писал ей, работало, правда из под линукс и она рута требует.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

Кстати, если под линуксом, и установлена программа gnome-disk-utility, то она пишет дистрибутивы на флешки отлично, больше ничего и не надо, а в гноме просто правой кнопкой в наутилусе на исошник и первый пункт меню.

papin-aziat ★★★★★
()