LINUX.ORG.RU

Куда свалить с разжиревшей крысы?

 , , ,


0

2

Крыса (4.18) при старте сейчас жрёт где-то 550 МБ из 3.7 ГБ. Ещё иногда при открытии всплывающего меню оно открывается не во весь размер, при втором открытии нормально. А в остальном полностью устраивает. Нравится whisker menu, ничего удобнее не видел. Ещё мне, о ужас, нравится CSD.

Попробовал сейчас lxqt, внешне не нравится абсолютно, да и в целом qt приложения мне не нравится внешне. Но может можно тему какую подобрать.

Ещё думаю попробовать icewm, но там тему придётся создавать, ибо все что я видел ужасны. Там нужна будет какая-то удобная менюшка-запускалка программ и иконка громкости, что посоветуете?

А может потребление памяти крысой это норма для DE сейчас и валить не надо?)

★★

А может потребление памяти крысой это норма для DE сейчас и валить не надо?)

Это норма для 2023 года, где 16 GB RAM рекомендованный минимум для продуктивной работы за десктопными ОС, а 8 GB RAM – необходимый минимум, чтобы не пердолиться со всякими легковесными окружениями, а поставил и за работу.

EXL ★★★★★
()

550 МБ из 3.7 ГБ

Дай угадаю, а остальное жрет хром, причем на одной вкладке лорчик, на второй стэковерфлоу и таки на третью уже не хватает. А ты хочешь зарезать крысу. Предлагаю закрыть лор, чтобы открыть сайт днс, а если нет денег, то сайт хэхэ..

Тут скорее дроч на цифры

тогда консоль или windows xp

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

А вообще надо бы думать как с антикварного железа валить, не?

Это ж раритет. И куда его, на мусорку? Реликтовое железо, которое способно работать и на минимальных ресурсах. А то что выше предлагают: 16ГБ и прочее – это всё новомодные молодёжные перделки, которые юзают для красоты. Причем оно еще и за бюджет родителей)))

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да ну нафиг, на 4 ГБ можно вполне комфортно пользоваться браузером. Вот мой Firefox сейчас, с 10 открытыми сайтами, тут даже 2 ГБ занятых нет: https://i.postimg.cc/pXjC51d9/ff-ram.png

Единственное что придётся регулярно перезапускать браузер и держать запущенным только одно приложение за раз, если нет свопа на SSD.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

не знаю как вы, у меня 8гб и 12 гб свопа. Юзаю фаерфокс. Открыто 7 вкладок(662мб), и еще всякие дс и стимы. Практически 4,5 гб кушает. Не знаю как правильно считать, но все xfce процессы вместе кушают 298метров, остальное автозагрузка

Pasha115
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если памяти мало, начинается сжатие, тратится проц, плюс более агрессивное кеширование на диск и его износ. 4 гигов может хватать только «для фото», в редкие минуты пинания уя. Для офисного компа в лабе и 2 гб хватит, курсач открыть и письмо прочитать. Для личного/рабочего нет. Можно вырезать все скрипты жестоко и кроваво и получить просто неработающий браузер. Еще можно дальше лорчика и википедии не ходить. Вариантов то много, но ни один из них не сочетается с ролью ПК. А это прежде всего универсальный инструмент, который должен решать задачи и экономить время юзера, вместо того чтобы создавать проблемы и тормозить.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Это ж раритет. И куда его, на мусорку? Реликтовое железо, которое способно работать и на минимальных ресурсах.

Не нужно путать антиквариат с копролитом. Копролиты тоже в цене, но только если им миллион лет, например как Амиге или Коммодору...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

По ссылке не ходил, традиция, но подозреваю что это крайне редкая инженерная модель. Среди коллекционеров технологий такое ценится так же как монеты с браком у нумизматов.

PS. Сходил, четырёхголовый предсерийный прототип. Не удивлён ценой тащемто...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Самое легкое современное (обновляемое) и полноценное DE со своим набором приложений - lxqt. Оно правда, требует небольшого допиливания под свои вкусы. Мне очень нравятся приложения из lxqt - очень качественные. Но по возможностям в целом LXQt не сильно лучше LXDE, который даже багфиксами не обновляется 2 года уже. Если предпочитаешь gtk2, тогда lxde лучше. Читал тут иногда, что LXDE везде выпиливают из репов - а ничего подобного, везде оно пока что есть. Я сейчас пишу с ноутбука - чистого icewm (приложения из lxqt-qt5 и lxde-gtk2), и очень доволен - удобно, здесь никакое монолитное DE не нужно).

el8mn
()
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Согласен, что ОЗУ считать - моветон. На ноутбуке современные браузеры упираются в процессор, чем слабее проц - тем тормознее браузер, и сильнее и продолжительнее гудит кулер.

el8mn
()
Ответ на: комментарий от utanho

мой сетап такой ...ххх... 4гб пердел, не могу больше - экономлю каждый бит электрозависимого накопителя, поможите выгнать неэффективные биты из моего электрозависимого накопителя

ну что ты такое?

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

но подозреваю что это крайне редкая инженерная модель.

Два чая. Когда я ходил в школу, мой однокласник жаловался, что его процессор не успевает за вуду. Я такой https://i.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/034/772/Untitled-1.png без компа и даже без приставки)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Шел 2023 год

Да хоть 3023. Нищеброды никогда не переведутся. Кстати, с ноутами чота прогресс застрял на 16 Гб. А это не сильно то и больше 4-х. Софт явно развивается опережающими темпами.

bread
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня за вуду не успевало финансовое состояние. А когда слегка позволило я решил стать «не как все» и купил Matrox G400. Радость я с неё получил, она шикарно работала в линукс, под неё был самый фичастый ядерный фреймбуфер с поддержкой аппаратных «плюшек», под неё mplayer имел волшебный ядерный модуль mga_vid, иксы тоже её любили, но в играх она... ну так себе была... Зато умела в бампмаппинг, неизвестно зачем в сочетании с тормозами...

Jameson ★★★★★
()

Крыса (4.18) при старте сейчас жрёт где-то 550 МБ из 3.7 ГБ.

Как ты меряешь? От основания или всё сразу? Есть хорошая утилита ps_mem. У меня, например, сейчас показывает gnome-shell 258.3 MiB.

rupert ★★★★★
()

Кстати, забыл про gtk3 форк LXDE от Raspberry Pi OS, как я понял его нигде нет в собранном виде (кроме их дистра и сторонних репов для дебиана), надо самому конпелять. Не знаю что там насчет «легковесности».

Debian + PIXEL Desktop = ...

el8mn
()
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 1)