LINUX.ORG.RU

UEFI Debian 11 и Windows 10 на разных дисках

 


0

1

Собственно поставил. Вначале пробовал Fedora. Установилось, запустилось. Выключаю ПК захожу в оффтопик, и после в федору не зайти - проблемы с диском,не может загрузиться. Тоже самое с дебианом. Все как то странно работает, вроде все работало пару дней назад, проверял, хоть Виндоус загружался со второго раза, писало, что жесткий диск поврежден не могу загрузится, но после нажатия enter все-таки грузилось. Сегодня винда грузится, а дебиан после загрузки груба нет. Скриншот прилагаю. В биосе обычный uefi стоит без легаси. Пытаюсь менять ОС через ф11. https://ibb.co/S5t03dw



Последнее исправление: elen12354 (всего исправлений: 1)

Нужно ФС на ошибки чекать, проверить SMART дисков и отключить Fast Boot в Windows 10 на всякий, хотя он в этом скорее всего не виноват, но при дуалбуте с Linux его все равно отключать положено.

Вообще выглядит пока по тому, что ты предоставил как совершенно реальное повреждение ЖД. Какие-то ОС сейчас в работоспособном состоянии на компе есть? Ещё нужна пустая флешка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Если в BIOS загрузочный диск помечен как UEFI Hard Disk, то в пункте UEFI Hard Disk BBS Priority надо выбрать debian. Тогда будет начинаться загрузка Debian, а в меню Grub может оказаться пункт ввбора Windows. Не помню , определяет ли Debian автоматически второй загрузочный диск с Windows.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ты скриншот смотрел, что он скинул? У него ядро Linux и initramfs успешно взяли на себя управления, проблема не на этапе загрузки ОС через UEFI, уже успешно запущенная ОС не в состоянии примонтировать корневую ФС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у меня два хдд и оба они не в идеальном состоянии, но не настолько же! Ошибка причем одинаковая на обоих. Тем более оно же работает, после многократных перезагрузок, но не после длительного выключения. Может попробовать другую файловую систему, возможно тогда капризничать не будет? Вообще странно это все, не могу понять диагноз. Читал как работает UEFI и до конца не понял, по ощущениям ПК после выбора записи UEFI перезагружается и не всегда у меня грузит то, что нужно. Как иначе объяснить косяки с виндой. А она у меня на новом ссдшнике.

elen12354
() автор топика

поставил

пробовал

Мама знает, что ты её аккаунтом на ЛОРе пользуешься?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elen12354

Если бы у тебя была проблема с UEFI, то до того, что на скриншоте, вовсе бы не доходило. Это скриншот уже после того, как ядро получило полный контроль над железом. UEFI на этом этапе загрузки уже ничего не делает, так что проблема не в нём.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elen12354

У тебя 100% аппаратный сбой. Если даже ЖД и SSD в норме, не они одни могут быть сломаны. БП может давать наводки и вызывать такое. Банально грязные контакты или перетертые шлейфы. Проблемы с самой материнской платой, наконец.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Короче, я не собираюсь тут с тобой гадать на кофейной гуще. Начинаем собирать диагностику по носителям и SSD, заодно и UEFI проверим, хотя я на почти 100% уверен, что тут все как раз в норме.

Если есть возможность, то загрузись с любого из твоих Linux и покажи выводы

lsblk
sudo fdisk -l

При выкладывании правильно разметь, а то будет нечитаемо: Как правильно копировать вывод терминала

После этого я скажу, какими командами далее проверять прочие компоненты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Сегодня винда грузится, а дебиан после загрузки груба нет.

Про винду не скажу, но по скриншоту дебиана с учетом внезапных проявлений есть вопрос: в fstab точки монтирования прописаны через UUID или как /dev/sd*? Может материнка чудит и меняется порядок дисков?

xgatron
()
Ответ на: комментарий от xgatron

Хм… возможно, правда если на том разделе не та ФС, что у Debian на /, иначе бы подмонтировалось. И это явно нестандартная конфигурация, по умолчанию все известные мне Linux используют UUID.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elen12354

Можешь и с LiveCD эти же выводы скинуть. На самом деле, это предпочтительней, так можно сразу же будет попробовать проверить ФС на ошибки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если на том разделе не та ФС, что у Debian на /

на втором диске как я понял как раз винда, так что невозможность смонтировать ожидаема.

И это явно нестандартная конфигурация

согласен, предположение так себе. Тем более, что при моих попытках подсунуть раздел с другой ФС ни на какие суперблоки вроде не ругается.

xgatron
()

Выключаю ПК захожу в оффтопик, и после в федору не зайти - проблемы с диском

В винде в настройках электропитания отключи «быстрый запуск», тогда будет выключение, а не логаут+гибернация.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
sda      8:0    0 465,8G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   600M  0 part 
└─sda2   8:2    0 465,2G  0 part 
sdb      8:16   0 931,5G  0 disk 
├─sdb1   8:17   0   512M  0 part 
├─sdb2   8:18   0 271,7G  0 part 
├─sdb3   8:19   0   977M  0 part [SWAP]
└─sdb5   8:21   0 658,4G  0 part 
sdc      8:32   1  28,9G  0 disk 
└─sdc1   8:33   1  28,9G  0 part /cdrom
Диск /dev/sda: 465,76 GiB, 500107862016 байт, 976773168 секторов
Disk model: Samsung SSD 870 
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: EA7E5D82-9AD5-4725-8355-92D979266E35

Устр-во     начало     Конец   Секторы Размер Тип
/dev/sda1     2048   1230846   1228799   600M EFI
/dev/sda2  1230848 976769743 975538896 465,2G Microsoft basic data


Диск /dev/sdb: 931,51 GiB, 1000204886016 байт, 1953525168 секторов
Disk model: WDC WD10EZEX-08W
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 4096 байт / 4096 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: A37435EC-C954-4AAD-92A6-433210A0FD28

Устр-во       начало      Конец    Секторы Размер Тип
/dev/sdb1       2048    1050623    1048576   512M EFI
/dev/sdb2    1050624  570775551  569724928 271,7G Файловая система Linux
/dev/sdb3  570775552  572776447    2000896   977M Linux своп
/dev/sdb5  572776448 1953523711 1380747264 658,4G Microsoft basic data


elen12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от elen12354

Настройки монтирования максимально дефолтные, как впрочем и сама разметка. Никто ничего не трогал. SMART в виктории показывает GOOD. Сейчас тестом пройдусь в ней же, но я и так знаю, что там будет парочка красных.

elen12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от elen12354

Для начала выполни вот эти команды:

sudo -i
cd /mnt
mkdir a1 a2 b1 b2 b5
mount -o ro /dev/sda1 a1
mount -o ro /dev/sda2 a2
mount -o ro /dev/sdb1 b1
mount -o ro /dev/sdb2 b2
mount -o ro /dev/sdb5 b5

Потом выполни вот эти, их выводы уже нужны для диагностики:

df -hT | grep /mnt
efibootmgr -v
blkid -c /dev/null
cat /mnt/b2/etc/fstab
ls -laR /mnt/a1
ls -laR /mnt/b1

После окончания нужно размонтировать ранее смонтированное: umount /mnt/*, после чего неплохо бы проверить диски на ошибки и этот вывод сюда:

apt install smartmontools
smartctl -s on -a /dev/sda
smartctl -s on -a /dev/sdb

И выводы SMART тоже сюда. И если df -hT на прошлом шаге показало, что на /dev/sdb2 и в самом деле ext4, то команда для проверки и исправления ошибок e2fsck -fvy /dev/sdb2 — её вывод тоже нужен.

Если выводы не лезут в лимит форума на длину сообщений, то публикуй их где-то ещё, а потом сюда ссылку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elen12354

Ничего не имею против Виктории, но я не умею читать и анализировать данные с этого ПО. Только с родных для Linux утилит. И если ты попытаешься ПО для Windows править ФС для Linux, то скорее всего угробишь их.

К слову, ты утверждал, что у тебя есть как Debian, так и Fedora, и что конфигурация 2 ЖД и SSD. А по выводам у тебя только 1 Linux, скорее всего Debian, и 1 ЖД. Что за ерунда?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

месяц назад ставил федору на второй хдд. Сейчас там дебиан, итого два дебиана. Этот второй хдд он самый не очень из всех, поэтому я тупо выдернул его из системника для чистоты эксперимента.

elen12354
() автор топика
Последнее исправление: elen12354 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elen12354

Для чистоты эксперимента? Чистота — это когда диагностика проходит в тех же условиях, что и реальная работа. А ты её грубейшим образом нарушил.

Если планируешь и дальше держать тот винт на полке — отлично, можешь все так и оставить, но если нет, то воткни его обратно, после чего мы возвращаемся к UEFI Debian 11 и Windows 10 на разных дисках (комментарий)

И больше не проводи изменений конфигурации без оповещения того, кто пытается понять, что у тебя, это и так непросто.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прошу прощения за путаницу. Но все равно ОС на разных дисках. На SSD Samsung Windows 10, а на HDD Debian и мой диск D в ntfs. ОК, тот винт на полку.

elen12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от elen12354

У него была битая ext4 на корне, это было ясно с самого начала. И ты её исправил с LiveCD.

По SMART — оба диска исправны, в конфигурации UEFI тоже не увидел проблем.

FastBoot в Windows ты уже отключил… да и не думаю, что он повлиял.

Мое текущее предположение — ты некорректно ОС выключаешь, причем обе. Нужно выбрать выключение в меню и подождать конца выключения компьютера, а уже потом загружать иную или ту же ОС.

Те ошибки, что я видел, выглядят как будто ты их по питанию постоянно выключаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у меня в загрузщике windows есть windows 10 и windows work (образ под vpn с работы). Я выбирал windows 10 и там была ошибка, что не может загрузиться, точный текст не помню и нажмите enter. Но сейчас ее нет. При этом windows work работал. Хотя это образ w10_15GB.vhdx с HDD диска D где стоит debian… Извиняюсь, если плохо объясняю и путаю. Ошибка была пару раз на прошлой неделе.

elen12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от elen12354

Короче, у тебя обе ОС — и Linux, и Windows жалуются на ошибки на дисках. Windows реже, Linux чаще.

Что-то аппаратное и хитрое. Да, а что Linux чаще жалуется — нормально: ext4 более чуствительна к аппаратным сбоям, чем NTFS.

Я бы прогнал чек и исправление ФС на дисках Windows её средствами. Ты от себя можешь разве что кабели к дискам сменить и протереть спиртом контакты. Остальное — в сервис.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В Windows «Быстрая загрузка» отключена?

VisualFire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.