LINUX.ORG.RU

(Некропост!) Очень долго грузится linux на нетбуке

 , , , ,


0

1

Купил себе Acer ES1-111M-C1EY с UEFI и предустановленной Шindows 8.1. Естественно, первым моим желанием было его снести и воткнуть туда какой-нибудь линукс. Нашёл, как сделать, чтобы инсталлеры линукса видели разделы диска (fixparts, раньше они не видели). Отключил UEFI, включил Legacy BIOS и начал свои эксперименты. Перепробовал много дистрибутивов (в итоге остановился на Fedora), но каждый из них после установки очень долго загружался, а именно, очень долго грузилось ядро («Loading Linux…») и, как я понял, initramfs («Loading initial ramdisk»). systemd-analyze time в сумме выдаёт 8.301 секунд (1.715 ядро + 3.704 initramfs + 2.882 userspace), но на самом деле же грузится 30-40 секунд, что наталкивает меня на мысль, что грешит загрузчик. Винда грузилась секунд за пять при этом большую часть времени занимал логин под юзера. Вопрос состоит в том, как починить. Слышал где-то про fast boot (ultra fast boot), в биосе не нашёл его, гуглёж не помог. Может, это связанно с тем, что отключён UEFI? Если включить, то загрузчик федоры он не видит. Как можно сделать, чтобы он стал его видеть без переустановки системы? Ещё видел пару статей на хабаре о том, как сделать запуск системы без загрузчика (на UEFI), стоит ли?
Долго ждать загрузки — не вариант, ибо часто нужно будет включать и выключать нетбук (дабы сохранить заряд), да и в принципе ждать не хочется. Тем более, что тут дело чести — победить винду по скорости загрузки.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Похожая фигня, MSI-J1800I в Legacy-mode грузит минуты две, сначала минуту grub, потом минуту ядро. Пришлось ставит EFI загрузчик (grub2-efi).

arson ★★★★★
()

отключил UEFI

Проблема номер раз, ага. Убери загрузчик, включи EFI и не парься. Быстрее будет.

fast boot

В ноутах, судя по всему, кастрируют настройки EFI, в моей InsydeH2O тоже многого нет, про что говорят.

стал его видеть

Вынеси на отдельный FAT32-раздел (должен быть первым, GPT!) /boot (или /boot/efi, хз, что там в федоре).

стоит ли

Главное, шоб делать не по хабростатьям. Читай арчевики/гентовики на темы EFISTUB и efibootmgr, там все просто и понятно.

дело чести

Упорот? Система - рабочий инструмент, а не «изгнали мы винду, азаза».

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

nsa троллит импортозаменителей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Упорот?

Слегка

Система - рабочий инструмент, а не «изгнали мы винду, азаза».

Хочется, чтобы этот рабочий инструмент был лучше, чем у дяди ${кто_там_сейчас_президент_ms}

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Перековырять разметку харда (GPT), должно получиться примерно так:
/boot (либо /boot/efi, что дистр предлагает), FAT32, ~ 1 GB (больше нет смысла)
А за ним swap, /, /home, или что ты там еще себе пожелаешь на жопу...

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Кратко: создать (если нет) efi-раздел, скопировать туда grubx64.efi и grub.cfg (заменить в нем linux/initrd на linuxefi/initrdefi). Первый раз загрузится через efi-shell, потом прописать загрузку с помощью efibootmgr... Ну или средствами своего дистрибутива;)

arson ★★★★★
()

А вообще, что тебе мешало отрубить SecureBoot и грузить ядро через EFI Stub? Можно было даже rEFInd использовать, если дуалбут хочется. В итоге сам создаешь себе проблему и ищешь способ ее решения.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Просто я обнаружил, что можно отключить SecureBoot , не отключая UEFI , уже после того, как поставил линукс.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но на /boot/efi много не нужно, по крайней в нормальных дистрибутивах. Убанты с федорками не в счет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

в своем

Да, в своем. У меня всегда бэкапы старых ядер, их конфигов и инитрамфса.

/boot/efi

Ну нафейхоа именно так, когда можно /boot?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну да. У меня на буте в арчкие всего 60 метров занято. С двумя установленными ядрами.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

проверяешь

На федоре? Но зачем, когда тамошние ядра аж подписаны для SB, лол?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну нафейхоа именно так, когда можно /boot?

Форматировать /boot в FAT32 - не есть гуд идея. И не всем нужно хранить резервные копии старых ядер (а собсно, зачем оно нужно? Экспериментаторы должны страдать, а для всего остального достаточно один раз правильно собрать и дальше юзать конфиг).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Форматировать /boot в FAT32 - не есть гуд идея.

Почему, если в случае UEFI там будут лежать два-три-четыре файлика?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Конвертишь в gpt, разумеется. Во многих случаях это можно сделать недеструктивно (средствами того же gdisk), а в остальных случаях потребуется на 38 секторов ужать последний раздел.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Поэтому достаточно вынести /boot/efi на отдельный раздел, отформатировать его в FAT32, поставить флаг boot и жить спокойно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это понятно, да. Но — в данном конкретном случае не пофиг? Если не городить огород, там очень мало что будет лежать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx
Warning! Secondary partition table overlaps the last partition by
33 blocks!
You will need to delete this partition or resize it in another utility.
Aborting write of new partition table.

Чем нужно сдвигать ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лайвом GParted, проще всего. Если раздел не корневой — можно и GParted из живой системы (в репах наверняка есть).

intelfx ★★★★★
()
- SSD 32 GB - это всё? 3 ответа (1 ответ эксперта)

-- Да, это всё.

-- Скажу больше, даже на слоте сэкономили

Сурово. Попробуй поставить линукс на f2fs, может случится чудо...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Chromebook под оффтопик, фактически.

- Возможно ли установить в корпус этого ноутбука HDD накопитель (вместо ssd или рядом с ним)? Где-то читал, что в этой модели в качестве накопителя стоит eMMC и он распаян на плате, поэтому установить другой жесткий нельзя. Так ли это?


Ответ эксперта
-- Теоретически установить HDD возможно, но нужно предварительно проверить распаян ли сам разъем. Сменить 32Гб накопитель не получится. 
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да как угодно. Просто мне было бы проще мигрировать существующую. Если тебе проще по-другому — go for it, какие проблемы. Только грузись с установочного лайва тоже в режиме UEFI.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вопрос в том, как забекапить. Можно ли просто с помощью dd записать весь «/» в образ, исключая «/boot» , а потом записать его на установленную систему ? Просто я уже запилил довольно годную конфигурацию и переделывать не хочется.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это по трудоёмкости ничем не отличается от ресайза / руками и последующего впиливания UEFI в установленную систему.

Посуди сам: бэкапить ты всё равно будешь с лайва, а забэкапленную (и восстановленную) систему всё равно придётся перенастраивать, чтобы она подцепила /boot в vfat, другой загрузчик и так далее.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Из лайва бэкап линукса — я бы делал через tar -zcvpf. Заодно сделаешь дефрагментацию. И файловую систему можно сменить.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

на планшете под efi раздел то ли 120 то ли 200 метров. в твоем случае - mmcblk0p1

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Короче, раз уж пошли комментарии в эту тему, скаэу что федорка не поставилась на UEFI, просто не грузилась после установки. Сейчас поставил на legacy, переразметив в gpt и оставив ~250 метров под ещё не созданный /boot/efi . Когда дойдут руки до этого, начну пробовать установить туда загрузчик и грузиться чере UEFI

sudopacman ★★★★★
() автор топика
12 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от arson

Вопрос-ответ по MSI-J1800I

привет. Не подскажешь ли способ перевода MSI-J1800I в grub2-efi ? Вообще перестала система загружатся - загружается 1-2 раза из 10 попыток. У меня тоже MSI-J1800I с убунтой (сервер) Не могу никак понять где покопать, чтобы сервак нормально загружался....

ivanopa1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.