LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив самый консервативный

 


0

2

Я возрастной ретроград. Мне не надо по новому, мне надо по старому. Что поставить в стиле раз разобрался и десяток лет ничего нового учить не придется. Комп используется интернет плюс офис. Или линукс принципиально для энтузиастов.


Ответ на: комментарий от luke

Ну правда диск есть, хотя ядро на дискету бы влезло.

Что-то в последнее время вовсе не обсуждаются вопросы использования компьютеров в качестве терминалов.

Стареньких компов то много и вполне можно их таких образом «оживить».
Да и компьютера то не 1MB ОЗУ, ...
Для них можно собрать ядрышки, которые имеют те подсистемы Linux, которые нужны.

Это лучше, чем грузовиками вывозить старые компьютера на свалку.

Сам то ныне 100% разработкой занят ...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Терминалы могут иметь разную функциональность.
В простейшем случае он может отображать (например) данные графической консоли.

Не настаиваю на продолжении дискуссии, так как похоже использование терминалов мало кому интересно.

PS: Для меня термин «терминал» не аналог печатной машинки.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Что-то в последнее время вовсе не обсуждаются вопросы использования компьютеров в качестве терминалов.

А шо, LTSP уже все?

Стареньких компов то много и вполне можно их таких образом «оживить».

Ну да, живет у меня в какчестве терминала третий пень с теплым ламповым ЭЛТ 19 дюймов, да. Народ только мимо комнаты ходит и говорит, что оно делает им шум в ушах.

x22
()
Ответ на: комментарий от tiinn

286 подключался к серверу линукса через СОМ-порт,

Та шо ви говорите?

и являлся аппаратным текстовым терминалом. Под ДОСом.

Под DOS? Фантастика.

Никакой графики, только текстовый режим.

Ой беда, да.

ЗЫ В следующий раз читайте внимательно, чтО комментируете. А то опять будет немножечко смишно.

x22
()
Ответ на: комментарий от t184256

Насколько я знаю, из до-системдэшных он поддерживался дольше всех, есть надежда, что дыры там не настолько зияющие, чтобы через них прорвалось что-нибудь.

Плюс - можно купить RHEL 6 за неразумные деньги и будет даже не EOL. Ну за странное надо платить.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

CentOS 6 мне не подходит.

  1. Скудная информация на русском. Возможно плохо искал, но в случаи обязательных вопросов искать буду снова я с похожими результатами.
  2. Черезчур консервативно, наверное. Моя нижняя граница возможность запуска ютуба, это то самое новое что нужно от компа.
Dmytr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

IMHO это потеряло смысл когда за пару лет компьютеры безнадежно устаревали.

Терминал как раз не устаревает.

Только какой смысл выпускать специализированные терминалы (thin client, как сейчас говорят), если их себестоимость ненамного меньше типичного PC?

Что-то типа RPi с прошитым линуксом, встроенное в дешевый LCD-телевизор, может и взлетело бы.

x22
()

Единственный возможный вариант вижу - так это Arch Linux с MATE, Firefox, LibreOffice, возможно TEXWorks.

В установке поможет хорошо задокументированная ArchWIKI.

Cтавятся эти софтины по простецкой команде:

pacman -S mate mate-extra firefox libreoffice texworks

Еще возможно понадобятся графический редактор и музыкальный плеер:

pacman -S gimp audacious

Мне не надо по новому, мне надо по старому. Что поставить в стиле раз разобрался и десяток лет ничего нового учить не придется.

Дистрибутив максимально «простой». Большинство пакетов есть в репозиториях. То есть обновления будут проходить гладко, по одной простой команде:

pacman -Syu

Главное не забывай обновлять систему хотя-бы раз в месяц чтобы не налететь на устаревшие ключи безопасности (тоже решается разовым изучением вопроса).

Это вариант - поставил один раз и пользуйся всегда актуальным софтом. Без переустановок, в отличие от Debian, где вышел новый релиз и будь добр ставь новую версию дистрибутива, иначе с интернетом рано или поздно могут начаться проблемы.

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)

Slackware, даже установщик не меняется, я поставил впервые Slackware 14.2, но когда ставил ранние версии в виртуалку, то никаких проблем не было, все знакомо. В отличие от CentOS и прочих и набор софта консервативный, но при этом ютуб играет и все работает хорошо, и всегда можно поставить новую программу если нужна новая.

MOPKOBKA ★★★★
()