LINUX.ORG.RU

Виртуалочка на м1

 ,


0

1

Хочется перенести рабочее окружение на м1, но перед этим хотелось бы узнать о подводных камнях:

  • правильно ли я понимаю что для виртуалки подходит любой аарч64 дистрибутив, включая дебиана 11?
  • есть ли смысл в более свеже-ядерных дистрах типа 22ой бубунты, или поддержка плюс-минус одинакова?
  • правильно ли я понимаю что проблемы только с графонием? Условно крыска будет нормально работать или заранее рассчитывать только на консоль?
  • каким виртуализатором пользоваться? Гугл с первой строчки навязчиво советует канониколовский - он язь? Из хотелок - возможность прямого проброса юсб устройств (по бОльшей части переходники на всякое типа 485 т.е. не быстрое но завязанное на задержки)

Бонусные вопросы:

  • насколько корректно работает Ява? Если я правильно нагуглил, то javafx работает нативно с 17 но рекомендована вроде как 18+. 17 (хотелось бы ее ибо лтс) имеет нюансы или просто «скажем что то что новее - лучше»? Свинг только программно отрисовывается? Идею научили же не тупить постоянно?
  • чем удобнее раздать сетевую шару между линухами и макосью (хост - линух)? В текущий момент есть самба но может чего получше есть?
★★★★

Ты хочешь запустить виртуальный Линукс десктоп на нативной макоси, верно?

Из бесплатного сейчас только qemu + UTM (гуй). К линуксу вроде особых требований нет, я 18 года что-то запускал без проблем.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ты хочешь запустить виртуальный Линукс десктоп на нативной макоси, верно?

в идеале да, вариантов три:

  • оптимальный: ксорг + полновесное де типа крысы
  • достаточный: ксорг + одна аппликушка на яве со свингом или одна на fx
  • минимальный: терминальчик с безголовой явой

qemu + UTM

а кема там работает как гипервизор без лишней трансляции в х86?

Из бесплатного сейчас только

фьюжн плеер еще бесплатный - я правда хз умеет ли он создавать новые машины (по крайней мере в гуе, дремучие версии под линь не умели но потом вроде разрешили) но в крайнем случае можно дёрнуть Fusion Public Tech Preview 22H2 (бетки у вмвари бесплатные) - в нём сделать нужных машинок и открывать в плеере

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

а кема там работает как гипервизор без лишней трансляции в х86?

Если линуксовый дистр aarch64 - без лишней трансляции. Используется встроенный в макось гипервизор.

С 13 макоси появилась возможность запускать линуксовые x86 приложения через розетту. Под UTM крутил разные линуксы, openbsd. Вообще - нужно пробовать японское пиво, там ускорение opengl и управление частовой подвезли.

exst ★★★★
()