LINUX.ORG.RU

очень медленно обновляется linux

 , ,


0

1

Здравствуйте

Раздаю интернет на компьютер с телефона (Андроид, подключен как USB модем)

В интернете нормальная скорость - выше 10Mbps, проверял через speedtest.net, однако системные пакеты ОС обновляются ужасно медленно - скорость в 10 kB/s, файлы обновлений в 100-200МБ качается по 2-3 часа

Я пробовал изменить TTL сетевых пакетов, пробовал изменить сервер с РФ на основной / сервер других стран

Ничего из этого не помогло, подскажите в чем проблема? Сталкиваюсь не первый раз

На пк стоит Ubuntu 22.04.1 LTS


Здравствуйте

Здравствуйте

Раздаю интернет на компьютер с телефона (Андроид, подключен как USB модем)

В интернете нормальная скорость - выше 10Mbps, проверял через speedtest.net, однако системные пакеты ОС обновляются ужасно медленно - скорость в 10 kB/s, файлы обновлений в 100-200МБ качается по 2-3 часа

опсос

Я пробовал изменить TTL сетевых пакетов, пробовал изменить сервер с РФ на основной / сервер других стран

Ничего из этого не помогло, подскажите в чем проблема? Сталкиваюсь не первый раз

На пк стоит Ubuntu 22.04.1 LTS

kindof
()

Можешь попробовать установить nala на замену apt, а потом сделать nala fetch, чтобы выбрать лучшие зеркала. Мне это помогло ускорить закачку апдейтов.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Here

если организовать раздачу интернета через прокси, скорость вырастет?)

не знаю, что вы имеете ввиду под названием прокси, но чтобы опсос не классифицировал ваш трафик как best-effort, его надо замаскировать под обычный трафик андроида ) Типа vpn over ssl.

kindof
()

Здравствуйте

Доброго времени

Раздаю интернет на компьютер с телефона (Андроид, подключен как USB модем)

Скорее всего опсос ограничивает скорость для раздачи на устройства, кроме обращения на адреса всяких спидтестов. Попробуйте установить TTL 65, чтобы после мобилки он был такой же, как и у трафика с андроида (64)

iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 65

Karrham
()