LINUX.ORG.RU

Здравствуйте. Хочу узнать о реалистичности и практичноси использования альтернативных *nix на десктопе (в основном для дизайна).

 , , , ,


0

2

Думаю в основном про GNU/Hurd и BSD. Хотел узнать насколько почувствуется при использовании нехватка драйверов и софта.

Сейчас думаю о 4-х ОС: FreeBSD (NomadBSD, TrueOS, и MidnightBSD), NetBSD, OpenBSD (кажется, у него больше всех проблем нехватки) и Arch Hurd.

У меня несколько вопросов. 1 - где больше нехватки и больше всего софта и драйверов: у FreeBSD (производных), NetBSD или Arch Hurd? 2 - у производных FreeBSD дела со софтом и драйверами лучше «оригинала» - FreeBSD или хуже, может, из за проблем с совместимостью (как например у AltLinux по сравнению с RedHat).

Знаю, что проблемы будут, но, если возможно, хотел узнать примерно сколько, если можно сказать так, будет проблем )). Насколько они будут чувствоватся? )



Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от spu_12354

ааа, а я уже подумал выпендриваться перед одноклассниками..

жаль, хотел кали линукс посоветовать. среди молодёжи это очень модно и популярно

Pinux001
()
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)

у Hurd есть драйвера ?? там же кросспорт из чегото был

для понимания ответа на этот вопрос посоветую собрать систему через Linux From Scratch.
пользы, в плане понимания внутрянки операционной среды и создания своей, будет на порядок больше чем бездумное тыкание во все операционки что не попадя :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Если честно, у меня сейчас цель не столько забратся в глубины ОС (это в планах, позже )), сколько знать есть ли реально работающая альтернатива Linux среди nix.

spu_12354
() автор топика

Альтернативный UNIX-like для дизайна это, внезапно, macOS.

Десктопные BSD мертвы, о каком там Web-дизайне идёт речь?

Знаю, что проблемы будут, но, если возможно, хотел узнать примерно сколько, если можно сказать так, будет проблем )). Насколько они будут чувствоватся? )

Будут чувствоваться. Сильно. Потому что софт для Web-дизайна не пилится под BSD. Под Linux те крохи что есть по этой тематике использовать куда удобнее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

сколько знать есть ли реально работающая альтернатива Linux среди nix.

Haiku, например, по части всяких графических редакторов выглядит поинтереснее всех *BSD вместе взятых, да и для десктопной OS подходит больше.

Ковыряться с Haiku гораздо интереснее, чем с никому ненужными *BSD, которые давно набили оскомину, ибо ничего нового там в плане того же GUI – нет, они всё слизывают с Linux-десктопов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне скорее это и надо - обычная система набодобие Linux, но без ядра самого Linux. А про Haiku действительно стало интересно ). Там со софтом лучше чем с BSD? Есть основные K-3D, GIMP, Inkscape, Krita?

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

Там со софтом лучше чем с BSD? Есть основные K-3D, GIMP, Inkscape, Krita?

+/- одинаково, но в отличие от Linux и BSD она достаточно самобытна.

Ясно. Даже на TrueOS невозможно собрать хоть 90% от софта Линукс?

Не знаю, потому что ни разу не пробовал эту TrueOS, она непопулярна даже среди BSD.

EXL ★★★★★
()

FreeBSD (NomadBSD, TrueOS, и MidnightBSD), NetBSD, OpenBSD (кажется, у него больше всех проблем нехватки) и Arch Hurd.

Из каких соображений выбор пал на них? Ну кроме попытки усложнить самому себе жизнь и устранить излишки свободного времени?

grem ★★★★★
()

Hurd — это ядро.

1. Меньше всего нехватка у Arch.
2. У FreeBSD лучше.

у AltLinux по сравнению с RedHat

Я Нихрена Не Понял. Приём!

возможно в будущем и другой графический дизайн

Смотри наличие драйверов графических планшетов.

Веб-дизайн

Это сколько угодно.

sparkie ★★★★
()

а какая разница, что у тебя за дистрибутив, если ты будешь использовать один набор программ

(в основном для дизайна).

выбирай тот, где этот набор представлен

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Спасибо за ответ ). Про AltLinux имел ввиду, проблему несовместимости пакетов. Вроде AltLinux «модификация» RedHat, по идее улучшенная, но проблема нехватки пакетов (из за несовместимости с RedHat) доставляет больше вреда дистриутиву, чем польза от улучшений и нововведений. Хотел узнать, производные FreeBSD (TrueOS, MidnightBSD, и NomadBSD) действительно лучше FreeBSD (в плане софта и драйверов) или хуже по причине «маленькой» базы собственного софта и несовместимости с основной базой софта FreeBSD.

Особенно удивился когда (зная о проблемах драйверов BSD) прочитал в сайе NomadBSD: «NomadBSD — это постоянная работающая система для USB-накопителей, основанная на FreeBSD® . Вместе с автоматическим обнаружением и настройкой оборудования он настраивается для использования в качестве настольной системы, которая работает сразу после установки, но также может использоваться для восстановления данных, в образовательных целях или для проверки аппаратной совместимости FreeBSD®»

По идее здесь должна быть максимально улучшенная поддержка драйверов, наподобие Кноппикс.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Получается, у Haiku есть собственные аналоги. Но у меня два вопроса ). 1 - могут ли аналоги от Хайку хоть как-то сравнится с профессиональным софтом от Adobe, хоть на уровне K-3D и GIMP. 2 - а поддерживает ли Хайку обычный линуксовый граф. софт, которые я упомянул выше.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

Вроде AltLinux «модификация» RedHat

Нет. Альт начинал когда-то как форк Мандрейк, сегодня это самобытная ОС.

Если будешь заниматься ТОЛЬКО дизайном, пользуйся маком. Или вендой. Это самые лучшие предложения на рынке ОС.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Под модификацией имел ввиду RPM пакекты. Про лучше знаю ). Но в Линуксе хоть как-то тоже возможно (дизайн). Я хотел узнать, кроме Линукс, есть ли еще *nix, где тоже хоть как-то это возможно.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

потому что соглашусь с thesis :) тут явное жутко сильное преобладение желания чегонить такого натворить над познаниями чё вообще можно творить.
если такой импульс не направить в мозгоразвивающеее действо, то оно уйдет в какуюнить глупость.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

линукс это про серверы. там у линукса большие проценты.
и абсолютное преобладание в системах, где нет грязных привязок ПО к оси :)
там где начинается граф.интерфейс преимущества линукса теряются.
граф.интерфейс и ПО с граф.интерфейсом в линуксе на очень длительной стадии развития… винду и макось пока сильно не догоняет.

pfg ★★★★★
()

На мой субьективный взгляд опенок на десктопе часто лучше фри в плане дров, если у тебя не нвидиа. Хз, что как ты собрался заниматься в никсах дизайном, кажется про дизайн больше макос, но если ты используешь опенсорс - то на бсд ты это найдешь скорее всего, пропиетарщина - сорян.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

Вроде AltLinux «модификация» RedHat

Ни разу нет. Ну кроме того, что там RPM-пакеты, но тогда и openSUSE модификация RedHat.

Альт когда-то возник как форк Мандрейка, когда тот ещё даже Мандривой не был, но это было больше 20 лет назад.

проблема нехватки пакетов (из за несовместимости с RedHat)

Так на BSD у тебя таких проблем будет ещё больше. Альт это всё-таки линукс, и у них Сизифус есть.

Я тебя ни от чего не отговариваю, BSD так BSD, Хайку так Хайку. Вопрос в том, какие силы ты готов на это потратить и останется ли у тебя после этого время на веб-дизайн.

Полистай на ЛОРе галерею по тегам bsd, freebsd и haiku. Там видно, что как минииум на фре люди живут, и десктоп у них есть, даже вполне красивый. Но они же говорят, что это как линукс 10-летней давности, всё работает, но всё надо настраивать руками.

Вот например: Пробуем люмку: Lumina 1.6.0 на рабочем столе FreeBSD

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spu_12354

Или вот про хайку от главного местного хайкиста:

Haiku на RISC-V плате HiFive Unmatched и ЛОРом в NetSurf

А там можешь нажать на ссылочку с тегом haiku и полюбоваться на другие хайкушоты и почитать рассказы их авторов. Теги рулят :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за ответ ).

Да знаю историю AltLinux ). Просто имел ввиду, что тоже на RPM (а первым RPM был RedHat) Скорее неправильно сформулировал. Хотел писать, что по идее AltLinux как система разработанная более поздно, более современно, по идее должен быть более улучшен, чем первые, старые RPM дистрибутивы (RedHat). Более выше на эволюции ). Но по факту, Alt из за маленькой базы стал более «урезанным».

А про совместимость BSD, имел ввиду не совместимость BSD с Linux, а совместимость производных FreeBSD (таких как NomadBSD) с оригинальной FreeBSD. В Nomad, да, есть некоторые улучшения, но хотел узнать осталась ли система совместима с основной базой софта FreeBSD или пошел очень далеко от оригинала?

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Интересно, я думал (правда не знакомился с вопросом серьезно), в OpenBSD будет меньше всех драйверов, из за заточенноси под СПО. А если в OpenBSD хорошо с драйверами, то как в NetBSD? Они, кажется, из одной «семьи».

Проприетарщина - это Wine ). Кстати, а с Вайном как в BSD?

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

Получается, у Haiku есть собственные аналоги. Но у меня два вопроса ). 1 - могут ли аналоги от Хайку хоть как-то сравнится с профессиональным софтом от Adobe, хоть на уровне K-3D и GIMP. 2 - а поддерживает ли Хайку обычный линуксовый граф. софт, которые я упомянул выше.

А ты попробуй сам, Haiku быстро ставится в виртуалку, если понравится – поставишь на железо, где она работает намного быстрее.

Софт в репозиториях тут https://depot.haiku-os.org/

Интересующее проверь сам. Krita и GIMP там есть.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Драйверы NVIDIA на FreeBSD (порты x11/nvidia-driver*) такие же, как в Linux и Windows.

Драйверы для принтеров Hewlett-Packard на FreeBSD (порт print/hplip) такие же, как в Linux.

Графические приложения на FreeBSD такие же, как в Linux, может быть даже свежее.

Рекомендую для ознакомления GhostBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

Кстати, а с Вайном как в BSD?

На FreeBSD раньше поддерживался i386-wine (до 7-й версии) для Win32-приложений. Сейчас только 64-bit Wine 7.x без 32-битного мультилиба. Но обещают совместимость вернуть в следующих версиях Wine.

iZEN ★★★★★
()