LINUX.ORG.RU

Как заставить кеды использовать ядерный драйвер NTFS

 , ,


0

3

Если использовать udiskctl –filesystem-type ntfs3 все преграсно работает. Но если монтировать чере кдешный гуй, требуется юзерспейсный драйвер. Как заставить кеды использовать ядерный драйвер?

★☆

Я два раза сталкивался с мерзкими глюками ядерного драйвера, который парагоновский. То отказывался записывать один каталог с файлами из десятка таких же, то ваще какую-то херню сотворил со структурой каталогов.

Вернулся на ntfs3g и бед не знаю.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Плюсую. Глюкавый и без юзерспейсных тулзов. И упаси аллах если NTFS на флешке и вы ее без размонтирования выдернете - 100% пушной зверек файловой системе. А при отстутствии каких-либо тулзов в самом парагоновском пакете починить данные можно только в венде и то не всегда. Если там такое же качество коммерческого продукта было - то как вообще это можно было продавать удивляюсь. С ntfs3g - ни проблем ни глюков.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

В составе ntfs-3g утилита ntfsfix тоже только что и умеет - сбрасывать флаг некорректного размонтирования, а исправление ошибок только средствами утилит из составы Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну хоть что-то - но она по крайней мере не гадит при некорректном размонтировании, то есть диски читаются. После ядерного ntfs - не читаются. Полагаю что это расплата за скорость - все по максимуму в оперативке и ничего не синхронизирется, но учитывая что при домашнем использовании линукса ntfs в 90% случаев будет именно на флешке или USB-коробочке - ну его в болото этот скоростной драйвер.

Единственная правда радость - что после долгого забития МПХ на этот код со стороны парагона когда его уже хотели выкинуть из ядра - вроде как взялись править, и очень может даже и допилят в скором времени.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)