LINUX.ORG.RU

Здравствуйте. Хочу узнать о реалистичности и практичноси использования альтернативных *nix на десктопе (в основном для дизайна).

 , , , ,


0

2

Думаю в основном про GNU/Hurd и BSD. Хотел узнать насколько почувствуется при использовании нехватка драйверов и софта.

Сейчас думаю о 4-х ОС: FreeBSD (NomadBSD, TrueOS, и MidnightBSD), NetBSD, OpenBSD (кажется, у него больше всех проблем нехватки) и Arch Hurd.

У меня несколько вопросов. 1 - где больше нехватки и больше всего софта и драйверов: у FreeBSD (производных), NetBSD или Arch Hurd? 2 - у производных FreeBSD дела со софтом и драйверами лучше «оригинала» - FreeBSD или хуже, может, из за проблем с совместимостью (как например у AltLinux по сравнению с RedHat).

Знаю, что проблемы будут, но, если возможно, хотел узнать примерно сколько, если можно сказать так, будет проблем )). Насколько они будут чувствоватся? )



Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от adn

Дизайном раньше модно было под Irix’ом заниматься.

Вот ты вспомнил. Это было для очень богатых дизайнеров. Те кто победнее и поскромнее Амигой пользовались. Весьма популярная платформа была в телевизионном производстве, оформление каналов, заставки, графика для сериалов, в Вавилон 5 и Лексс ЕМНИП графику на Амигах рисовали.

Jameson ★★★★★
()

Кстати, ТС, если хочешь реально жОсткого порно с альтернативными архитектурами и маргинальными ОС — велком ту Амига клуб. Железо до сих пор производится энтузиастами и даже совершенствуется, ОС тоже развиваются.

У Амиги мощное историческое наследие, она когда то была альтернативной платформой для создания вполне себе промышленного 3D дизайна, работы с музыкой и звуком, и даже чуть чуть конкурировала с Силикон График и Эппл-Макинтош.

Плюсы — став амиголюбом ты точно будешь выделяться из мейнстрима и вызывать среди «понимающих» людей неподдельный интерес в течении первых 10-20 минут общения.

Минусы — дорого. Амигофанство — дорогое хобби, по причине высокой цены на производящееся малыми партиями железо (на некоторое иногда даже в очередь приходится записываться), софт стоит денег (да, правообладатель торговой марки жив и торгует, Амига пропиетарная и анально-огороженная платформа, несмотря на наличие в том числе и бесплатного софта). А ещё, кроме «дорого», это хобби бесполезно в практическом смысле. Несмотря на наличие современного производства железа и развитие софта, в целом Амига это ретроплатформа типа Комодора или Спектрума, поезд не просто давно ушёл, он технологически развился в звездолёт и улетел к звёздам, а Амига на вокзале осталась...

Ну а если серьёзно — коли цель веб-дизайн и графический дизайн вообще в любом его виде — можешь съэкономить время, сразу купить Эппл и софт и начать его осваивать. Потому что после всех шараханий, или даже без всяких шараханий, напрямую с Виндоуз, ты на Эппл уйдёшь неминуемо если будешь заниматься этим всем профессионально. Так что просто сразу на него уходи и всё.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mischutka

А может, чем ковыряться в альтернативных десктопных никсах, выучиться на токаря? Без работы не останетесь

Кстати поддержу насчёт токаря. Современный токарь это уже давно не сильно пьющий мужчина в очках и рабочем халате, у которого руки «золотые» когда он трезвый, это вполне себе IT специальность. Хороший современный токарь должен и программировать уметь, и в инженерном софте разбираться. Да и альтернативные ОС с микроконтроллерами знать не помешает, так как токарь нынче уже далеко не просто токарь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Если честно, думал об отраслях, где прикладное пользование программированием: архитектура, инженерия, механика и т.д. Но сейчас более склоняюсь к матанализу и программированию софта. Наверное, в дальнейшем буду учится по этому направлению.

spu_12354
() автор топика