LINUX.ORG.RU

Браузеры перестали считать Radeon RX 6400 за видеокарту

 , ,


0

1

Собственно, после обновления браузеров начал замечать, что Brave (на Chromium'е) начал грузить проц. Начал разбираться. В Firefox'е тоже самое. Wayland ситуацию не улучшает. Более того, в нём опции командной строки "--enable-unsafe-webgpu --enable-features=Vulkan,UseSkiaRenderer" включают аппаратную поддержку с ограничением скорости. В иксах скорость не урезается. Как теперь включить аппаратное ускорение в Firefox'е вообще не нашёл.

Почему такое происходит? А из-за чёрных списков конфигураций. По ходу, Linux'овый amdgpu на Radeon RX 6400 теперь помечен в браузерах как более чем бажный. Настолько бажный, что аппаратное ускорение в браузерах с ним теперь только на страх и риск юзера. А по дефолту для стабильности всё рисуется процом.

★★★★★

Попробуй удалить файл ~/.config/chromium-flags.conf, если он у тебя есть, и сбросить все brave://flags на дефолтные значения.

У меня тоже в какой-то момент перекорёжилось аппаратное ускорение в хром-браузерах, в том же Brave начала тормозить онлайн-контра, оказалось все эти флаги и настройки больше не нужны.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Там засада в

WebGPU has been disabled via blocklist or the command line.
И флаг «Override software rendering list» больше не помогает. Только "--enable-unsafe-webgpu --enable-features=Vulkan,UseSkiaRenderer".

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это у тебя бред, либо ты мало пользуешься. У меня прямо сейчас есть два абсолютно разных компьютера на железе амуде, где и модели всех комплектующих и дистрибутив ОС разные, но зависают они примерно одинаково. До этого были еще компы, и с ними было так же.
Где ты берешь не зависающее амд-железо я не знаю. На freedesktop gitlab страдальцев тоже не мало.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

у меня дома основная система на 5950х с 6700xt и 2 sff сборки с 5700g. единственная проблема, что у меня была с амуде - первая сборка десктопа, до апгрейда, с 3950x и 5700xt иногда ребуталась, вот тред этой проблемы: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=206903

и хотя судя каментам у многих она решается отключением энергосберегающего режима на видюхе (мне не помогло), и хотя ошибка явно связана с процом - после перехода на 5950x проблема ушла моментально.

основной комп работает в 24/7, я за ним работаю как бе, и еслиб что-то зависало и приводило к ребутам - давно бы уже избавился. апушки тоже супер стабильны. на одном у меня самодельный компактный nas, на втором эмулятор консолей. а еще на полочке лежит резервный 5950x, лол :)

а еще знаю многих sff-щиков на амуде, тоже особых проблем не слышал, но они в основном виндузятники.

ты хоть пример логов приведи, что там в момент зависания. или тред на проблему.

ах да, еще на полочке лежит резервная сапфировская рыкса 6400 (вега не тянет некоторые игры в фулхд апскейле, бесит), погонял ее пару дней, точно так же никаких проблем.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

По ходу, Linux’овый amdgpu на Radeon RX 6400 теперь помечен в браузерах как более чем бажный

вообще не понял этого предложения. amdgpu один под все карты, мб конечно какие то доп модули есть для разных карт. что значит «amdgpu на Radeon RX 6400»?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

В чёрный список браузеров заносятся конкретные конфигурации. В данном случае подразумевается, что туда занесли сочетание amdgpu + видеокарта Radeon RX 6400.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Потому что амд это лотерея. Кому-то везёт, кому-то нет. У меня был 3600X - им вообще было невозможно пользоваться. Краши по памяти постоянные, я весь лор задолбал вопросами, тред у меня где-то должен быть. В итоге просто поменял на 5700G - всё стало ровно-спокойно, но вот графика иногда морочит, но в принципе не страшно. 3600X поставил в другую мать, поставил майнить, потому что продавать его кому-то чтобы человек мучился - не хочется, отправлять куда-то в амд обратно по гарантии - лень. Он и там косячит и заваливает кучу хешей, нестабильно работает. Ещё у меня есть несколько 3900X - вот к ним вообще претензий нет. Всё идеально. В общем говоря - от случая к случаю.

proveryam
()
Ответ на: комментарий от proveryam

До 3600X у меня был athlon 200ge - брал самое дешёвое что может выдавать графику. Работал просто идеально. У меня железа гора, постоянно меняю, и вижу что амд иногда косячит - или драйвера, или просто процы бракованные. Такое бывает. У интела получше, но тоже иногда косяки. Хз вообще как у вас так на линуксе всё прекрасно, ещё скажите что на блобе нвидиевом тиринга не было в десятых годах.

proveryam
()
Последнее исправление: proveryam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proveryam

ну почему все, яж описал выше проблему с 3950х. а прошлый пк был интел + невидия, да, 4790k + 970gtx. постоянно отваливались видео дрова после апдейта, но я тупо ставил проприетарные, и вроде более менее все крутилось до следующего апдейта. тиринг как щас помню чинился параметром в xorg.conf. больше всего бесило то, что игры сворачивались/разворачивались с какими-то дикими пролагами, мерцаниями и подвисаниями на 3-5 секунд. а я люблю на фоне держать какую нить кваку. с амуде все шелковисто, и это меня радует, что сказать. ну и это был 2014-й.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну в принципе да, сейчас по сравнению с тем что было раньше - тишь да благодать. Кому-то типа меня может не повезти, кому-то повезти, но в принципе для меня это приемлемо. Я ещё помню flgrx и как меня натурально тошнило от него, вот уж что падало чаще всех. :) самый лучший конфиг чтобы всё работало без отвалов нынче, ИМХО - интел + встройка интел. У них драйвера мне кажется самые стабильные.

proveryam
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Я ещё помню flgrx и как меня натурально тошнило

а вот тут апну. я тогда еще работал в каспере, и пк выдали как раз с радеоном. фризы я ловил каждую неделю. помню пробовал выводить картинку через другой порт, хз на что надеялся) внезапно обнаружил, что в компе то была встройка. перешел на нее, снес flgrx, и проработал без единого фриза ~5лет. а вот коллега за спиной офигевал, откуда я брал эти фризы, у него все работало нормально.

сужу по своему опыту пользования amdgpu за 2 года - его стабильность не хуже интела. я поэтому и взял след компы на райзенах, под впечатлением стабильности оного под линуксами.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Более того, в нём опции командной строки «–enable-unsafe-webgpu –enable-features=Vulkan,UseSkiaRenderer» включают аппаратную поддержку с ограничением скорости

как ты проверил, что скорость ограничена? в chrome://gpu пишет просто, enabled

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

С выключенным Vulkan'ом в Wayland'е и у меня так. А если запустить в Wayland'е браузер с опциями "--enable-unsafe-webgpu --enable-features=Vulkan,UseSkiaRenderer", то там будет написано:

WebGL: Hardware accelerated but at reduced performance
WebGL2: Hardware accelerated but at reduced performance
WebGPU: Hardware accelerated but at reduced performance

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Этот чел правду говорит? Или троль? Просто у меня radeon драйвер с аптаймами в месяцы, но попутно автоматом загружен и amdgpu видимо для каких то других целей ибо amdgpu не работает с моей старой. Звездит?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я тоже так подумал, и потому купил оперативку с ECC. Ничего не изменилось. Зависает именно графика, к компу можно подключиться по ssh и перезагрузить попытаться перезагрузить командой. Правда в 50% случаев это не получится, т.к. systemd не сможет прибить процессы, заблокированные подвисшим драйвером. Если точнее, не сможет размонтировать ФС, которую держат эти процессы.

Khnazile ★★★★★
()

У ати/амд такое происходило на протяжении 70% их славной истории на линуксах. Придумывай как в твоём дистрибутиве откатиться на старую версию, а со временем может или решение найдётся или само починится.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

ну как бы самое лучшее что есть из однослотовых, низкопрофильных, без доп питания карт. с чем ты ее сравниваешь то.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

ой лол. давай жить в реальности, а не фантазиях. а реальность такова: лучшая встройка на данный момент - вега в 5600-5700g апушках (в 7000 райзенах еще нет мощного встроенного видео). да, iris на пятки наступает местами, но она только в мобильных чипах. 6400 даст стабильные 60fps в большинстве игруль на средне-высоких настройках в fhd, с 5700g о таком и не мечтать. я понимаю бомбеж по поводу цены и мощности, но вот лично мне нужна была lp карта, именно однослотовая, под sff сборку. ну нет у нее конкурентов от слова совсем. дорого, да, не спорю, я взял ее за 200 баксов, хотелось бы дешевле, в идеале бесплатно.

в штеудах давно было

ну если ты hd/uhd сравниваешь с 6400 - мне нечего сказать.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Кек, пардон, я сам себя запутал. Ложная тревога.

Подсознательно я помнил, что последние строчки «Graphics Feature Status» на brave://gpu были зелёными. Но то, как выясняется, было до появления строчки «WebGPU».

Т.е. произошло обратное. Ввели дополнительную строчку, которая показывает ещё недопиленное для линуксов, и она отображается как «Disabled».

Докопал до той версии браузера, где последними были строчки «WebGL» и «WebGL2».

ЗЫ. Для винды «WebGPU» уже допилили, да. Сам не видел, мне скриншот по моей просьбе прислали.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сам не видел, мне скриншот по моей просьбе прислали

отмазывайся теперь) все, 6400 снова считается видюхой? потому я и говорю, что прифигел, как это они заблочили драйвер, но только для одной модели)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)