LINUX.ORG.RU

Телеграм - он опенсорсный или нет?

 


0

1

я вижу какие-то исходники https://github.com/telegramdesktop/tdesktop

но мне надо установить в генте, и у меня возникает ощущение, что обновляться эта штука хочет сама и бинарно.

Обоснованы ли мои опасения?

Или это честная опенсорсная программа?

Меня смущает слово binary в описании билда: DESCRIPTION=«Official desktop client for Telegram (binary package)»

UPD: Есть ещё https://packages.gentoo.org/packages/net-im/telegram-desktop

И ещё мне непонятно, будет ли он работать. Откуда я ему на десктопе номер телефона возьму?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)

Ну, во-первых он freeware, часть кода открыта, но насколько я помню, часть функций поставляется в бинарных блобах.

Во-вторых, как уже упомянули выше, гента предлагает две версии, одна из которых бинарная. Около года назад сорцовая потеряла мейнтейнера, насколько я помню, и получить обновления можно было только выбрав бинарную. Но сейчас судя по всему обе поддерживают версию 4.2.4 (обе ~amd64 unstable)

x86-
()

какой то очень страный вопрос, конечно нет! у телеграма открыт api что позволяет написать опенсорсный клиент, но официальный клиент бинарный исходников его нет. Более того нет в открытом доступе и исходников сервера. Потому проприетарщина с закладками.

antech
()

И ещё мне непонятно, будет ли он работать. Откуда я ему на десктопе номер телефона возьму?

Без номера мобильног телефона вроде не зарегистрироваться.

Кто вообще контролирует этот их Telegram? Британцы?!

ex-kiev
()

Маинтейнеры Gentoo просто устали сопровождать Telegram Desktop. Его разработчики постоянно делают всё, чтобы его было как можно сложнее маинтейнить.

Можно просто бинарники с github'а опакечивать и юзать.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

О чём ты вообще говоришь? Есть и бинарный пакет, есть ебилд для сборки из сырцов.

С последним были проблемы некоторое время назад, не могли вычистить Qt6 зависимости, но победили, и всё работает.

$ eix telegram -c
[N] net-im/telegram-desktop ((~)4.2.4): Official desktop client for Telegram
[N] net-im/telegram-desktop-bin (4.2.4): Official desktop client for Telegram (binary package)
tis ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

дык никто и не говорил что опенсорсная прога не имеет права бабки качать из пользователя.
дуров только кричал, что телега самая защищенный месенджер.
хотя сразу было известно что это нифига не так. и разборки с «кровавой гебней» были для хайпорекламы…
ну шо, делать - бизнец есть бизнец !!

pfg ★★★★★
()