LINUX.ORG.RU

Посоветуйте програмный улучшайзер звука

 ,


0

1

Всем привет. Слушая музыку под Windows пользовался плагинами для Winamp, которые улучшают (ну, как минимум влияют) на звук. Например Enhancer https://ru.winamp.com/plugin/enhancer-017/1548

Для Linux есть что-то подобное? В виде плагина к плееру или отдельного ПО - неважно.

Пока нашел более менее неплохой набор модулей в Audacious.



Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)

Банальный pulseeffects или easyeffects, если у вас pipewire

У слову сколько я не копался с «улучшайзерами», всё мусор. В итоге остановился только «контроле громкости» чтобы звук туда-сюда по громкости не скакал.

  • К микрофону это не относится, там можно и «улучшайзерами» побаловаться.
Flotsky ★★
()

Слушай во флаке с нормальной звуковой и нормальными ушами\колонками и улучшайзеры будут не нужны и кабель если дешевле $100 за метр тоже портит звук </сарказм_офф> А по делу, ну кроме эквалайзера что еще нужно-то? Дерьмовая акустика будет петь дерьмово даже с улучшайзерами

LeadLed
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

pulseeffects - да, подходит, спасибо. Правда ползунки регулировок нормально работают только в темной теме.

Что такое Вход и Выход, можете рассказать? Или Input Output на скринах видны: https://flathub.org/apps/details/com.github.wwmm.pulseeffects

Если есть еще подобное ПО - варианты принимаются.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Что такое Вход и Выход, можете рассказать? Или Input Output на скринах видны: https://flathub.org/apps/details/com.github.wwmm.pulseeffects

Это уровни звука на входе(до) и выходе(после) фильтра, если я правильно вас понял.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Правда ползунки регулировок нормально работают только в темной теме.
https://flathub.org/apps/details/com.github.wwmm.pulseeffects

Удивительно вообще, что работают. В родном репозитории его не было? Не верю!

https://habr.com/ru/post/673488/?ysclid=l7bv3xie1r549177825

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Поиграйся. Только запомни, что-бы ты там себе не вообразил - звук можно только испортить. Ты сам это поймешь, когда испортишь все вконец, в том числе и свой «слуховой вкус».

andytux ★★★★★
()

«Улучшайзер для винампа» это прежде всего эксайтер. Не видел чего-то, легко прикручиваемого к плееру в линуксе. Сложно - jack, carla, lv2-эффекты. Можно ещё дальше извращнуться, виндовые VST нормальные притащить типа Ozone.

Можно в этом же направлении музыку в LMMS слушать, там эффекты легко навешиваются и их много разных.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не видел чего-то, легко прикручиваемого к плееру в линуксе

Здрасьте. Максимайзер + кристалайзер из pulseeffects спасут отца русской демократии. Если очень хочется упороться там есть ещё конвольвер, пресеты разных железок можно нарыть в гугле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Максимайзер + кристалайзер из pulseeffects

Значит невнимательно гуглил, увидел там только eq-компрессор-ревер.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

«Слушать во флак, купить нормальную акустику, испорчу слух» - я считаю что улучшайзеры имеют право на существование. В любой музыко воспроизводящей технике мы слушаем окрас материала этой самой техникой. Может еще регуляторы тембра на усилке не крутить? Не забывайте, что и записанный материал может быть не лучшего качества, а послушать его хочется. Свою систему описывать не буду, но врядли я за 150 долл куплю что-то лучше из нового.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Я полностью проддерживаю. У меня есть и hi-end карта, и студийные колонки, и дорогие наушники, и все любимые группы давно в lossless с рутрекера. Но мне нравится в некоторых треках менять звучание, иначе они пресно звучат. Ещё люблю питч крутить +/- 20%, рок лучше замедлить а электронику ускорять, какие то новые грани звука вылазят.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

чтобы без эквалайзера обходиться

Зависит от твоего вкуса, в принципе можно и дешёвые уши найти, которые будут звучать приятно. Это же субъективно. Цена влияет на количество нелинейных искажений, но эквалайзером это не исправить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

сходи в магазин, попроси выдать тебе максимально ровные, мониторные ушки, без оглядки на цену, послушай. скорее всего это будет дорого и, скорее всего, это будет абсолютно не твой звук.

и если все будет так - возрадуйся, ты уже сэкономил )

в первую очередь ищи максимально комфортный в смысле посадки вариант ушей, желательно такой, чтобы ты их просто не замечал. а к звуку привыкают, если это не совсем ужос-ужос.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну вот, а я думал что куплю какие нибудь байердинамики за 300 дохлых байденов и как в детстве услышу звон в конце Pet Shop Boys - Opportunities. На витрине какая то пятиполосная аккустика стояла с золотыми креплениями динамиков. Ооо, ооооо, дзынь-МАНИИИ

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня есть и hi-end карта, и студийные колонки, и дорогие наушники

Извините что влезаю, модели озвучить можно?

Но мне нравится в некоторых треках менять звучание, иначе они пресно звучат. Ещё люблю питч крутить +/- 20%

Жесть.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

без оглядки на цену

скорее всего, это будет абсолютно не твой звук

Если это не ларёк, а приличный магазин, то скорее всего поциент охренеет от звука. И придётся машину продавать, чтобы наушники купить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

скорее всего поциент охренеет от звука

охренеет это да ) обычно спрашивают что за херня - басов нет и цыкает мало, высокие где? )

большинство любит классическую вэшку, с учетом этой милой особенности даже треки писать стали. такие дела.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

У слову сколько я не копался с «улучшайзерами», всё мусор.

Как же художественность?

Мне очень нравится звучание в 22050 Гц, оно несколько приглушённее, чем HD звук, но как раз нравится, что не бьёт высокими частотами. Такой ретро-стиль. :)

Технически, это ‘ухудшайзер’ относительно оригинала, но тогда и графическую обработку изображения типа чб фото-видео и любые артефакты камер можно ухудшенными версиями называть.

DanilaZabiakaa
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

большинство любит классическую вэшку

Большинство не знает что любит, потому что ничего слаще морковки не пробовало.

басов нет и цыкает мало, высокие где

В наушниках за много денег это всё есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как в советском магнитофоне.

Есть люди с определенной чувствительностью и вкусами и наоборот, раздражителями. Мой брат трущийся пенопласт не любит, кто-то скрипы типа стола по кафелю.

У меня от ‘ultra hd’ картинки/звука настроения портится или становится скучно. Бубнящий звук веселее ХD

DanilaZabiakaa
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Motu m4, Adam a8x, sennheiser hd800

Зачёт. Месье понимает толк в хорошем звуке. Как m4 себя ведёт под Linux? Были проблемы? Сколько PCM потоков она играет в параллель? Какие частоты дискретизации поддерживает (ненавижу software oversampling)? DSD natively поддерживает?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Одев профессиональные уши с линейной АЧХ он скорее ржать будет, ибо привык к «галочке» с этими вот бум-бум супер-бас и захлёбывающимися пцссс. А там звук плоский — это же измерительный инструмент. Вон, в подтверждение моих слов, выше уже возмущались, что и хайфай и лослесс в наличии, а всё им тембр подкрутить хочется.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

профессиональные уши с линейной АЧХ

Во-первых у профессиональных ушей кривая АЧХ. Во-вторых профессиональные уши это дешман, 20к максимум. За дохрена денег в приличном магазине предложат послушать LCD-5 или Focal Utopia. И там всё в порядке со звуком.

А там звук плоский — это же измерительный инструмент

В «профессиональных» да, они же для работы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Что-то крутил на тему дефолтной частоты дискретизации в пульсе, без этого хрустело иногда, а так USB audio просто. Использую по умолчанию всё, никак не настраивал. Разницы с ASIO в фубаре не услышал.

DSD не пробовал потому, что там физически нет нужного мне контента, слушать в 100500 раз DSoTM и румынскую городскую филармонию не хочу.

yu-boot ★★★★
()

Мне кажется, более-менее пристойный эффект дают не всяческие улучшайзеры, а тупо донастройка пульсы.

Хотя бы банально в /etc/pulse/daemon.cfg:


resample-method = src-sinc-best-quality
default-sample-format = float32le

Разница уже будет ощутимой по сравнению с дефолтом.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

с учетом этой милой особенности даже треки писать стали

Ну как-то странно их с учётом пишут, что потом всё равно рука тянется к EQ и улучшайзерам. 2020-2022 треки слушал околоэлектронные.

Обычно пишут, чтобы хорошо звучало именно на студийной акустике, и потом максимум cheap-test на бытовой, плюс выявить проблемы моно-стерео в наушниках и на телефонах.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

придётся машину продавать, чтобы наушники купить

Никогда не устану читать о том, как это правильно - отказаться от программных и электронных улучшателей звука ради того, чтобы продать машину и купить улучшатель акустический.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Оно по-разному влияет на звук. Улучшайзеры никогда не заставят дешёвые уши звучать так же чисто и ровно, как дорогие. Дорогие наушники никогда не раскрасят (и даже сделают ещё более унылой) пресноватую аранжировку, как улучшайзеры. Это два разных удовольствия, мне нравятся оба :)

Полностью поддерживаю в любом случае, что «ты должен слушать всё только с EQ на нуле, или ты козёл» это тупо.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Улуйшайзеры никогда не заставят дешёвые уши звучать так же чисто и ровно, как дорогие.

Вот на этой вере в то, что наушники за три килобакса звучат «лучше» наушников за три сотни, и держится необходимый объем продаж всякой аудиофильской хрени. В т.ч. среди дядек вокруг полтоса, у которых уже уши на 11 кгц обрезаны.

это тупо.

Дык!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Вот на этой вере в то, что наушники за три килобакса звучат «лучше» наушников за три сотни

Так три сотни это уже достаточно дорогие и нормальные, сильно выше уже откровенные извращения типа электростатиков или просто «соплей девственниц». Я про то, что за условные 1000р чего-то уровня условных 300$ я не встречал, и никакими обработками из первого второе не получится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

на этой вере в то, что наушники за три килобакса звучат «лучше» наушников за три сотни

ЛОЛ, но ведь они лучше. Это медицинский факт.

уже уши на 11 кгц обрезаны

Какая связь вообще?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

qmmp - поставил. В базовой комплектации те же модули звука, что и в Audacious. Может еще какие-то есть? Основное отличие от Audacious - настройки не отражаются на звуке сразу же после включения кнопки. И русские названия песен иероглифами отображает.

VasyOK_ZP
() автор топика