LINUX.ORG.RU

FreeBSD Всё сделал правильно? Есть что добавить/убавить? и тп

 , , , ,


1

2

Приветос

Freebsd 12.3 на десктопе. Установка через псевдогуи, авторазметка ufs, свап удалил там же. В разных ништяхах выбрал дерево портов, исходники и 32либы. В автозапуске включил powerd и dumpdev. Moused не выбрал, но мышь в tty есть. Далее всё дефолт, только добавил пользователя в группу wheel. Reboot, включение драйвера run0 в /etc/rc.conf и /boot/loader.conf. Установка xorg, драйвера drm-kmod, i3, i3status, i3lock, dmenu, ranger, moc, firefox-esr, mpv, conky, nitrogen, transmission, etc. Включение драйвера в /etc/rc.conf, добавление пользователя в группу video, отключение мыла, которое висело, как top показал. Startx, настройка конфигов.

Звук работает изкоробки, ничего не трогал.

Потребление ресурсов мне не понятно, при включении около 300 метров, что есть уровень дебиана с запущенными иксами с i3wm, c иксами может брать 700метров. top молчит, ничего там нет.

!!!В гугле не забанили, рыл 3 дня. На лоре нашел только одно упоминание подобного в галерее, где поцик показал свою freebsd с kde и обратил на это внимание!!!

В работе в tty в случайный момент может выдать вообще в любое место:

syslogd: last message repeated 1times

dhclient[1696]: send_packet: No buffer space available

wpa_supplicant[340]: Failed to add supported operating classes IE

Что-то связанное с wifi походу, как разобраться не понял.

После перемещения с иксов в tty и обратно, иксы не открываются, не знаю как называется это состояние в которое они впадают.

Конфиги: /etc/rc.conf /boot/loader.conf ~/.xinitrc

~/.Xresources, ~/.config/i3/config, ~/.config/i3/conky-i3bar.sh, ~/.conkyrc - почти всё как здесь, только без гапсов.

Сабж, жду авторитетов, которые поведают, как надо делать, как не надо, чё прикрутить etc.



Последнее исправление: ba_u (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slovazap

Твои аналогии - чушь собачья

Хам!

поэтому задача любой системы как можно быстрее занять свободную память хоть чем

мои аналогии специально идиотские, чтоб поглумиться над твоей вот этой вот формулировкой. «Как можно быстрее занять хоть чем, лишь бы не пустовала», ну этак можно на старте занять все маллоками и делов-то.

Разумеется, я понимаю что ты не имеешь в виду «вообще хоть чем», а имеешь в виду «чем-то полезным», но шутил я именно над формулировкой, которая, согласись, дает повод для шутки.

Да, это была именно шутка, я специально смайлик поставил и вообще мимо крокодил.

По теме топика – я его вообще не читал, мое высказывание никакого отношения к топику не имеет.

Никакого негатива я не планировал – завязывай бросаться на людей

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Стоит попробовать PCI адаптеры на Intel’овском или Atheros’овском чипсетах

Посмотрел на сайте где люди делятся информацией о железе, на котором их freebsd работает, 50% используют re(), а atheros, полагаю это ath(), его тоже используют

SYNCDHCP вместо DHCP

Замётано.

глянул я драйвер if_fun.c и увидел

Очень странно, чтобы антеннка на линуксе работала нужен фирмварь, а здесь исходники доступны.

Начать можно с…

Скачал некоторую лит-ру

Благодарю за разъяснение многих моментов, не стал на них отдельно отвечать, здесь моё дело слушать и вникать.

ba_u
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruslan76

Хочу твои доводы услышать почему sudo стал не безопасным в использовании?

Эта василиса никода безопасной не была. Оно и подобное превращает freebsd и debian в венду, какой смысл от ограничений прав доступа, если каждый васёк может пинать систему как ему вздумается? А есть ещё басота которая заимев учетку, может заснифить пароль, или подмешать код сделать его исполняемым при вводе пароля. Оно надо админам, которые смотрят от чего имени было произведено действие,логи, хз, их много бывает на одном сервере,

Ответ ты найдёшь в файле /etc/ttys, или лучше сходить вот сюда, это сайт freebsd глава 4.2.4.

респектос! позырю

Если ты заметил многие дистр. Ubuntu, Mint, Debian, графу запускают на tty 4+

Да, ты прав, на tty7, вроде.

ba_u
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba_u

50% используют re()

Смотрите 4-й раздел мануала: man 4 re. Это драйвер для Ethernet адаптеров на RealTek’овских чипсетах. Я имел в виду em(4) для Ethernet или ath(4) для WiFi адаптера.

Очень странно, чтобы антеннка на линуксе работала нужен фирмварь, а здесь исходники доступны.

Предположу, что драйвер общается с фирмварью через какой-то командный интерфейс. В Linux то же самое должно быть.

Скачал некоторую лит-ру

Если будут вопросы - задавайте :)

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)