LINUX.ORG.RU

Как бы вы оценили mpv?

 , , ,


0

2

Чот сильная усталость образовалась от поддержки libvlc+vlcj, на глаза попался mpv+ipc как альтернативное решение - на первый взгляд все работает шустрее и с меньшим количеством закидонов + управление через ipc вполне заменяет vlcj при использовании из Явы (акромя что пока не разобрался может ли mpv двигать уже созданное окно по экрану сам но это не критично).
Правда начинаются уже небольшие мелочи типа скрывающегося окошка после завершения плейлиста при условии запуска с idle=true, странного ограничения на ~10 одновременно запущенных экземпляров (следующие тупо зависают, но возможно им надо отключать аппаратное ускорение) и несколько раз подряд упавшего видео драйвера при тестах под оффтопиком (но опять-таки возможно были невыгруженные экземпляры потерявшиеся).

Вопрос - есть ли довольные пользователи у которых все хорошо (в идеале в контексте одновременной работы нескольких экземпляров) которые своим существованием подтвердят что сам mpv хорош и надо просто немного повникать в детали, или оно реально сыроватое и пока не поздно надо бросать силы на собственную обертку для ffplay?

П.с. Задача крутить ts из m3u через http(s), rtsp и в некотором отдалении что-то типа webrtc в несколько (10-20) потоков под онтопиком на интеловых встройках (8ое поколение и новее) и рулить этим из Ява приложения. Задача в форме макета решилась за день (что радует) но хотелось бы статистики потенциальных печалек от опытных пользователей

★★★★

Ответ на: комментарий от Usruser

Я реально нахожу неудобным то, как в mpv меняются субтитры/дорожки

Это, единственный функционал, кроме паузы/перемоики, который доступен в mpv из графического интерфейса.

aplay ★★★★★
()

10 экземпляров не запускал, а кому из рядовых пользователей это надо?. Но как только столкнулся с mpv все остальное выкинул на свалку. Единственный плеер где из коробки заработало аппаратное ускорение.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

ну так есть целлулоид, где к этому мпв накручен сверху удобный гуй с выбором субтитров и дорожек из меню. я понимаю еще не было бы никакого решения этой проблемы, но придраться к единственному чисто косметическому недочету… лично мне не доставляет никакого неудобства потыкать в хоткей и выбрать нужную дорожку один раз в начале фильма (даже это нужно бывает раз в пятилетку, потому что давным давно нормальные релизгруппы указывают язык сабов и дорожек и мпв сам выбирает тот, который мне нужен)

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

Мы говорим ведь о самом mpv.

выбрать нужную дорожку один раз в начале фильма

И как ты определяешь нужную? Насколько помню, что дорожки что субтитры там выбираются циклически с логикой a la первая дорожка из пяти. Как этим вообще пользоваться-то?

Usruser
()
Ответ на: комментарий от Usruser

по очереди пока нужную не включу. если дорожки не подписаны, то да, хреново, но это вопросы к тому, кто файлик собирал. если дорожки не подписаны то и никакой гуй не спасет, по-моему

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Всем спасибо, потихоньку ковыряю - пока все нравится кроме того что при проигрывании rtsp любит схлопнуться, но судя по гуглу это решаемо перебором аргументов.

Ещё вопрос - насколько я понял оно умеет в ускорение на raspberry (чем подкупал в своё время vlc, который реально умеет и даже в несколько потоков) - на армах mpv может ускорятся? Ffplay я в своё время не смог заставить ни на малине (правда на 9-10ом распиос/армибане, где было больше костылей вокруг графики чем в 11) ни на рокчипах 33хх правда и не сильно старался

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Вопиющее 4.2 про не показывает названия дорожек

http://0x0.st/oBsQ.png

Внешнюю дорожку через GUI не подключить, но для этого есть либо полноценные GUI-обвязки вроде Celluloid, либо правильный параметр audio-file-auto, потому что имхо гораздо удобнее, когда плеер сам подгружает внешние дорожки, а не человек возюкает мышью

biglpfan
()

Замечен первый задорный глюк - если запустить mpv под голыми иксами с ontop при уже запущенном (по крайней мере Ява приложении на свинге) то:

  • хоткеи не работают
  • если даблкликом уйти в полный экран и обратно, то в иксах иногда остаётся полноэкранный кадр из мпв между плеером и Явой (т.е. Ява приложение не видно хотя оно активно перерисовывает экран). При этом вроде как Клава целиком отваливается (по альт-ктрл-ф в консоль не прыгнуть).

П.с Бубунта 20.04, графоний встройка в интел n4200

rukez ★★★★
() автор топика