LINUX.ORG.RU

Ноутбук не просыпается из suspend

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Есть пациент HP 15s-eq2xxx с Ryzen 5 5500u. Поставил Ubuntu 20.04.

После перевода в suspend уходит в сон и оттуда уже не возвращается. На клавиши и кнопку питания не реагирует, огоньком мигает. Приходится перезагружать.

В чем причина, как лечить?



Последнее исправление: vgovseychuk (всего исправлений: 2)

Там ядро устаревшее, ставь манжаро с 5.16, а лучше 5.17.

NonameKiriLL
()

Поддержка твоего процессора, официально заявлена только в ядрах 5.17 и старше…

Выбор не велик. Ставить Манжару и в ней ядро 5.17. Должно помочь, с большой вероятностью.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

кстати, на фига ему ставить твою отжару, когда он может просто подключить рра с ядрами новее? не давай вредные советы!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Фирмварь отдельно идёт и не всегда последняя в бубунте, + патчи от васянов из канокикал могут что-то сломать.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это да. Согласен с тобой. Хоть и отжара не моя. У меня fedora.

А совет действительно получился какой-то не очень. Тут соглашусь с тобой.

Лучше свежее ядро из ppa конечно же. Только не знаю уже там сейчас есть 5.17 ядра?

В fedora 5.16.12-200 сегодня только прикатилось.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Спасибо. Буду знать. Просто я несколько предвзято отношусь к Ubuntu. Хотя брату поддерживать её помогаю. Он на ней работает.

Вот с ядрами в ней не заморачивался, хотя здесь читал темы с жалобами на ml установленные, в Ubuntu. И давали совет откатиться на кастомное или HWE. Видимо там с новыми не всё так просто.

Я тогда ещё Аноном сюда ходил.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Поддержка твоего процессора,

Да ну. Ryzen 5 5500u на старой Zen 2 архитектуре. Даже более новые Zen 3 уже хорошо работали на ядре 5.15.

rupert ★★★★★
()

Кисулькен, это не очень не прилично, воспользоваться советами сообщества и не запосить результаты для будущих поколений. Что помогло то и помогло ли?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да, согласен. И про Zen 2 знаю, это у 5600G уже Zen 3, видимо тут я немного попутал. Однако и 5600G заводится уже даже на 5.13 ядрах, но там как повезёт и возможны нежданчики разные.

С ноутбуками порой сложно сказать, из-за чего вот такие вот траблы.

У меня есть один с тоже специфическим железом. Так на нём только любимая Fedora и работает, да и то с 35 версии. А ноутбук 2019 года вообще-то. Но продавец меня предупреждал, зная что я линуксовод, что на нём, якобы, кроме оффтопика 10 ничего не будет работать. Однако работает же fedora 35, сейчас уже на 5.16.12-200 ядре.

А изначально, я на нём только Ubuntu 20.04 смог завести, да и то с глюками, хотя работать кончно можно было. Сейчас всё ОК.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Дни выдались насыщенными - не сильно занимался проблемой. Пока прикинул, что дело в ядре, поставил PPA с 5.15… и у меня померла система намертво. Манджару не хочу принципиально. Как будут результаты, запосчу, само собой.

vgovseychuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А я не знаю, сохраняет systemctl suspend слепок оперативки на диск или нет. systemctl hibernate вообще вырубает все до состояния выкл.

vgovseychuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgovseychuk

В общем, как-то криво я, видимо, ядро обновил. https://linuxhint.com/install-upgrade-linux-kernel-ubuntu-linux-mint/ по вот этой инструкции все обновилось нормально. На 5.15 обновил - теперь ноут спит спокойно и просыпается, когда надо. Всем спасибо!

vgovseychuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgovseychuk

А я не знаю, сохраняет systemctl suspend слепок оперативки на диск или нет.

systemctl suspend

не сохраняет, это же сон, то что в GUI обычно называется «ждущий режим». Это

systemctl hybrid-sleep
сохраняет, но он вроде не на всем железе есть и в GUI его обычно нет, и в маздае его нет.

systemctl hibernate вообще вырубает все до состояния выкл.

Не совсем. Если после этого включить комп, то сеанс продолжается с того же места. Это гибернация, то что в GUI обычно подписано «спящий режим».

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.