LINUX.ORG.RU

Проблема с подключением к инету у KDE plasma

 , ,


0

1

Суть такая. У меня на vmware hypervisor 7 установлена Ubuntu server 21. Возникла потребность в графическом интерфейсе на Убунте. Поставил KDE plasma, а именно версия 5.22.5

Убунта инет видит, обновляюсь, ставлю пакеты как вы уже поняли. Так же терминал в КДЕ тоже пинги проходят в инет. То есть КДЕ подключен к инету! Но он не хочет воспринимать настройки проводного подключения. В трее пишет «Нет подключения», чтоб я не делал. Что на мой взгляд бред чистой воды.

Помогите пожалуйста советом. Может кто сталкивался с этим шлаком?

Ответ на: комментарий от anonymous

я не КДЕ шлаком назвал, а проблему и если нет ничего умнее ответить, лучше помалкивай

Vooxler
() автор топика

Проблема с подключением к инету у KDE plasma

То есть КДЕ подключен к инету!

Если всё работает, то в чем проблема? В том, что значок трея дорастит? Не знаю как там в убунте, у меня вообще нет этого значка в трее.

Но он не хочет воспринимать настройки проводного подключения.

Кто он? графическая оболочка КДЕ никак не относится к сетевым настройкам.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vooxler

Не работает в каком конкретно приложении? У тебя же на скрине пинги идут. А КДЕ в целом сетью не рулит, это делает networkmanager.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vooxler

Попробуй удалить соединение из апплета networkmanager’а

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vooxler

Проверь кстати что у тебя не установлены какие-нибудь настройки прокси в настройках kde.

ptah_alexs ★★★★★
()

Проще всего будет поставить kubuntu-desktop и не париться

XMs ★★★★★
()

Это не шлак, а твоя тотальная неграмотность в том, как работает сетевой стек в Linux. Окей, начинаем лекцию:

Сетью в Linux рулит собственно ядро. Но настраивать её можно по-разному. То есть настройки маршрутизации пакетов и самих сетевых интерфейсов можно производить разными утилитами, которые просто говорят ядру, что ему делать.

Если брать именно настройки сетевых интерфейсов (маршрутизация пакетов отдельно настраивается), то их можно настраивать в Ubuntu:

  • systemd-networkd
  • NetworkManager
  • /etc/network/interfaces
  • Netplan
  • ip

Причем все пять способов независимы. Можно настроить сперва через systemd-networkd, а потом погасить через ip. Или взять 5 сетевых интерфейсов и каждый настроить отдельным способом.

Это возможно потому, что сами по себе это просто разные обертки, которые говорят ядру, что ему делать.

Теперь же твой вопрос, что происходит.

установлена Ubuntu server 21

Ты, вероятно, имел в виду Ubuntu Server 21.04 LTS, а не 21.10, но неважно. В ней по умолчанию сетью рулит Netplan, которые тоже вообще говоря не напрямую это делает, а передает настройки systemd-networkd, а уже тот говорит ядру, что нужно.

В трее пишет «Нет подключения», чтоб я не делал.

Потому что в KDE, и вообще почти во всех DE есть GUI только к NetworkManager. Он видит, что в его конфиге нет никаких настроек для сетевых интерфейсов, и по умолчанию не перехватывает управление, если видит, что сетевой интерфейс настроен через иную обертку.

Проще: тебе журнал может привезти в дом или почтальон А, или почтальон Б. Обычно это делал А, но сегодня это выполнил Б. Поэтому А не доставлял тебе журнал и ничего не знает о том, когда это было сделано.

Чтобы апплет KDE, что управляет NetworkManager, что говорит ядру, что ему делать, смог управлять сетевым интерфейсом, что сейчас под контролем Netplan, что говорит что делать systemd-networkd, что говорит что делать ядру, смог управлять сетевым интерфейсом, нужно, чтобы Netplan перестал делать то, что он делает.

Для этого проще всего прописать в конфиге Netplan, чтобы он переключил всё управление всеми интерфейсами на NetworkManager, сделать запущенным по умолчанию и запустить сервис NetworkManager, выключить и сделать недоступным сервис systemd-networkd, рестартовать Netplan.

При этом аккуратно — я так делал, и могут возникнуть проблемы с DNS и конфликтом между systemd-resolved и NetworkManager, которые оба будут пытаться управлять этим сами.

Я решал эту проблему выключением systemd-resolved, запретом NetworkManager менять системные настройки DNS серверов и ручной правкой /etc/resolv.conf с прописыванием нужных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во-во.

На скрине айпишник пингуется.

ТС, попингуй домен какой-нибудь. Может, у тебя DNS не ресолвится.

Dementy ★★★
()

соберись с мыслями и перепиши стартовый пост заново, обязательно удали строку 'КДЕ подключен к инету'
на данный момент не понятно, в чём у тебя проблема вообще

anonymous
()
4 февраля 2023 г.

У меня такая же проблема. Поставил Kubuntu22.04 на ubuntu server 22.04 на хостинге hetzner. подключаюсь к графическому интерфейсу без проблем, но в нем интернет не работает. Подскажите как настроить. Я в этом очень плохо разбираюсь

WestUFO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.