LINUX.ORG.RU

Как удалить pulseaudio? Просветите по поводу удаления ненужного из системы.

 , ,


0

1

pkg remove хочет удалить 239 пакетов, в том числе и кде плазму, думает, что это зависимости, наверное. Хочу удалить pulseaudio и чтобы после перезагрузки не пропал звук, не пропало окружение и какие-то нужные приложения и пакеты.

И еще вопрос, как простой командой посмотреть где используется pulseaudio в каких приложениях? А потом чтобы собрать без pulseaudio эти приложения.

зы: Заметил на одном компе с freebsd два значка звука с регулятором громкости на панели в трее, почему это может быть?? Не помню что и когда устанавливал.

=== OS: freebsd 13 r 0

Я новичок в компьютерах



Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 3)

Если ты новичек в компьютерах — не стоит ставить freeBSD на десктоп. Во-вторых, ты чего-то не договариваешь. Во фряхе после установки только консоль. В третьих, раз ты не разбираешься, не лезь отделять нужное от ненужного.

hateWin ★☆
()

Религия в конфиге запрещает выставить запрет на запуск? Пайпварь вообще затыкает другие звуковые подсистемы, даже джек после запуска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Она уже давно стоит как бы, вместе с графическим окружением. Меня, в принципе, всё устраивает вот уже пару лет.

Я это к тому, что я никогда не углублялся, что там за кулисами и все эти внутренности для меня не слишком понятны. Ну и чтобы не кидались гидрокакашками.

не лезь отделять нужное от ненужного.

Уже полез.
Кстати, жду рекомендации в этом направлении.

bambie
() автор топика
Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 1)

если ты решишь это все добро собирать из сорцов - это займет уйму времени. особенно тяжело выкидывать куски, когда пользуешься большими\монолитными решениями как-то кде. тут когда-то обсуждали уже, если бы мне надо было кровь из носу собрать пару(!) пакетов с другим набором флагов, то я бы не засирал себе систему древом портов, а просто поднял джейил и там все собрал в пакет, а на основной системе этот пакет установил. таким образом можно не собирать все подряд, а только конкретные пакеты, избегая портов на основной системе.
С другой стороны - это может быть полезный и интересный опыт, так что удачи.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

Как удалить pulseaudio?

Чтобы удалить pulseaudio, нужно собрать пакеты из портов, предварительно сконфигурировав их чтобы они не зависили от PulseAudio. Возможно, некоторые порты не могут быть собраны без PulseAudio.

думает, что это зависимости, наверное.

Пакеты зависят от PulseAudio. При удалении зависимости будут удалены пакеты, которые от неё зависят. Читай выше.

как простой командой посмотреть где используется pulseaudio в каких приложениях?

pkg query %rn pulseaudio

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Собрать пакет это как? А как потом если прилетит обновление для кде? А установка из портов тащит с собой много всякой фигни?

bambie
() автор топика

Зачем ставить это говно, чтобы потом удалять? Тебе не кажется, что вместо systemd/Linux тебе нужен GNU/Linux?

anonymous
()

Как удалить pulseaudio?
pkg remove хочет удалить 239 пакетов, в том числе и кде плазму

Это должно натолкнуть тебя на некоторые мысли, почему же так много пакетов от него зависит.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

нужно собрать пакеты из портов, предварительно сконфигурировав их чтобы они не зависили от PulseAudio

Покажите как, я не умею.

Команда выдала:

pkg query %rn pulseaudio
plasma5-plasma-pa
alsa-plugins
spice-gtk
speech-dispatcher
bambie
() автор топика
Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Там есть список какие порты его используют.

Ты имел ввиду, где порт используется для 11 портов? А как PulseAudio относится к кде?

А лучше Windows

Ну мне не хочется Windows !!!

bambie
() автор топика
Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 1)

два значка звука с регулятором громкости на панели в трее, почему это может быть?? Не помню что и когда устанавливал.

Я понял, что установлен kmix. По каким-то причинам после обновления он остался и теперь два значка громкости. Что делать, удалить его?

bambie
() автор топика
Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А как же пакеты, которые от неё зависят? Выше говорят, что нужно собрать пакеты из портов, чтобы удалить pulseaudio.

bambie
() автор топика
Последнее исправление: bambie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bambie

Ну блин, объяснили же уже, какая-то хрень в кде зависит от РА, от этой хрени зависит его что-то из кде.
Ты сносишь РА и соотвественно половину десктопа следом.
Либо забей, либо кури сборку из портов.

Ну мне не хочется Windows !!!

Она хочет тебя, поверь на слово. 😏

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)

freebsd - «удалить pulseaudio» - kde plasma - «собрать без pulseaudio эти приложения» - «не помню, что и когда устанавливал».

Твой текст говорит о том, что ты обчитался местных дурачков на этом форуме, которые все поголовно линукс если и запускают, то в виртуалке в виндовс, воспринял их болтовню всерьез и у тебя шарики за ролики завернулись. Дальше будет хуже. Ибо удалять звуковой сервер в современном мире – свидетельство отставания в развитии. Лет этак на двадцать.

Два совета: перестань читать местных идиотов и займись чем-нибудь полезным и интересным. Иначе жди беды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bambie

Ты попробуй просто удалить бинарник (/usr/local/bin/pulseaudio), а если где-то в нужном месте после этого сломается звук - его и пересоберёшь. Если он будет сломан в ненужном месте - это ж пофиг, зачем возиться?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всерьёз использовать словосочетание

звуковой сервер

это как раз отставание в развитии. Если звуковая подсистема в ядре, больше никакого хлама не должно быть нужно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если звуковая подсистема в ядре, больше никакого хлама не должно быть нужно.

Чоткий пацан, че там, почему ты еще это не написал и не отправил Линусу патчи для включения в ядро? Почему это никто не написал и не отправил в ядро? Как в ядре реализовывать плагины, эквалайзеры, потоки и прочее?

Из какого отверстия вы, такие конкретно умные, вылазите? Как и чем заткнуть эту черную дыру шоб вы не размножались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты попробуй просто удалить бинарник (/usr/local/bin/pulseaudio), а если где-то в нужном месте после этого сломается звук - его и пересоберёшь. Если он будет сломан в ненужном месте - это ж пофиг, зачем возиться?

Сразу видно продвинутого виндовс пользователя. Зачет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в ядре реализовывать плагины, эквалайзеры, потоки и прочее?

Никак. Какие ещё плагины? Хочешь звукообработкой заниматься - установи для этого нужный софт. Себе. А остальным его навязывать не надо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как это у людей без пульсы звук работал когда ее не было, да и сейчас прекрасно работает. и ее снос не удаляет пол системы, а просто пару пакетов вроде звукового миксера. Дебилушка иди почитай что такое alsa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, пользователя гномо-блоатвари. Я так же вырезал всякие tracker и ещё какую-то помойку из него, пока не догадался снести наконец гном целиком.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Кде ничем не лучше, и компоненты там связаны ещё прочнее. Пульсу же можно просто убрать из автозапуска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Никак. Какие ещё плагины? Хочешь звукообработкой заниматься - установи для этого нужный софт. Себе. А остальным его навязывать не надо.

Зачем мне звукообработка? Мне надо спектр динамиков и наушников поправить, убрать шумы микрофона и эхо, распределить потоки, изменить частоту дискретизации.

Где вас таких четких и замечательных делают? Где этот поломанный конвеер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, пользователя гномо-блоатвари. Я так же вырезал всякие tracker и ещё какую-то помойку из него, пока не догадался снести наконец гном целиком.

Гном не помойка, не хочешь – не пользуйся. Это твои проблемы. А вот благодаря таким высказываниям выглядишь (только ли выглядишь) дебилом. Или точнее идиотом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bambie

Покажите как, я не умею.

Чтение хендбука FreeBSD вслух с выражением платно.

Напрягает многобукв? Могу поадминить по подписке или сдельно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне звукообработка? Мне надо спектр динамиков и наушников поправить, убрать шумы микрофона и эхо, распределить потоки, изменить частоту дискретизации.

Это всё и есть звукообработка. И обычно она не нужна. Где нужна - есть спецсофт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помойка и есть, не пользуюсь и теперь проблем нет. Были когда пытался пользоваться этим убожеством. Идиот тут ты.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если звуковая подсистема в ядре, больше никакого хлама не должно быть нужно.

Если ты не работаешь - то может и комп быть не нужен. Проблема в том, что некоторые люди работают, причем на компе. И даже со звуком.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Третий раз повторяю - если кому-то нужна звукообработка (например тем, у кого работа связана со звуком) - для неё существует специализированный софт.

А для бытовых задач (услышать какое-нить звуковое оповещение, посмотреть развлекательный видеоролик в инете, сделать голосовой звонок) - это всё ни разу не нужно. У нормальных звонилок, кстати, своё шумоподавление итд встроено.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

это всё ни разу не нужно.

Наоборот, это необходимо.

У нормальных звонилок, кстати, своё шумоподавление итд встроено

Это неизбежный идиотизм, обоснованный лишь убогим состоянием звуковой подсистемы линукса.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Наоборот, это необходимо.

Зачем?

Это неизбежный идиотизм, обоснованный лишь убогим состоянием звуковой подсистемы линукса.

Причём тут линукс? Звонилки либо мультиплатформенные либо вообще про линукс не знают, а алгоритмы улучшения звука у них общие для всех.

И нет, это не идиотизм. Максимально тесная интеграция всего в один продукт (разумеется, продукт для пользователя а не какую-то прослойку) позволяет быть гибче (например, произвольным образом тюнить алгоритмы в зависимости от текущего состояния интернет-канала - не с помощью заранее заданного кем-то и сложноизменяемого апи, а тупо if-ами и формулами в алгоритме обработки и даже в кодеке) и снизить задержки.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Максимально тесная интеграция всего в один продукт

Можно нескромный вопрос?

Если ты так любишь windows way, зачем тебе этими идеями портить юникс системы? Можно просто использовать винду. Хотя даже там уже поняли, что это идиотизм.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем?

Для того чтобы:

  1. Иметь более-меннее сложные возможности, независимо от конкретных приложений. На уровне системы для всех, а не как отцы винды завещали, каждому с нуля все пилить и постоянно между собой судиться.

  2. Иметь возможность реализовать идею фильтров из юникс-вея применительно к аудио. Делать приложения, которые могут пропускать через себя аудио потоки и преобразовывать их любым нужным образом, независимо от конкретных прикладных приложений, для всех.

(например, произвольным образом тюнить алгоритмы в зависимости от текущего состояния интернет-канала

Какие именно алгоритмы ты собрался тюнить? На задержку влияют алгоритмы сжатия. Но любое приложение в любой ОС отдает звуковому серверу уже разжатый поток. Что тюнить на уровне звукового сервера? Какаю-то ересь пишешь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В контексте real-time обработки медиа-потока юниксвей неуместен, да. Про другие темы речи тут не шло.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Иметь более-меннее сложные возможности, независимо от конкретных приложений.

Ну объясни, зачем мне эквалайзер для будильника? Или для просмотра ролика с ютуба о том как разобрать ноут? Сложные возможности нужны для сложных задач. Логично их там и реализовать.

Иметь возможность реализовать идею фильтров из юникс-вея применительно к аудио. Делать приложения, которые могут пропускать через себя аудио потоки и преобразовывать их любым нужным образом, независимо от конкретных прикладных приложений, для всех.

Опять - зачем? Я такую фигню ещё в винде видел в 2000-х, шла в комплекте с фирменным драйвером звуковухи какой-то. Ну, поигрался, прикольно можно там эффекты окружения добавить на системные звуки, потом выключил и забыл, применения так и не нашёл.

преобразовывать их любым нужным образом, независимо от конкретных прикладных приложений, для всех.

В том и дело, что «нужный образ» капитально зависит от приложения.

Какие именно алгоритмы ты собрался тюнить? На задержку влияют алгоритмы сжатия.

Это был пример интеграции, возможно не к месту - про то, что даже кодек желательно не внешний использовать а закодить прямо в коде звонилки, тесно привязанный ко всем аспектам её текущего состояния, для лучшей работы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bambie

Оно само поставилось

Не может оно в GNU/Linux «само» поставиться! Его там просто нет по определению «из коробки»!!!

А ты вместо линукса мастдайку себе накатил: systemd/Linux.

anonymous
()

P.S. Что-то я ни в генте, ни в кальке не встречал проблем от того, что у меня нет, не было и не будет этой дебильной пульсы!

И да, на компе у жены стоит мастдайка (бубунта), но там тоже пульсы нет, прикинь! Пульсы нет, а звук есть - напрямую через альсу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну объясни, зачем мне эквалайзер для будильника?

Сам придумал бред, сам опроверг. Молодец. Тут кто-то говорил о будильниках? А зачем тебе линукс на будильнике?

Опять - зачем?

Затем, что это нужно. Если у тебя будильник вместо компа то не нужно.

В том и дело, что «нужный образ» капитально зависит от приложения.

Вообще никак не зависит. О чем и речь - нужно совершенно независимо от приложения это делать.

что даже кодек желательно не внешний использовать

А кто-то использует внешний кодек в звуковом сервере? По-моему ты бредишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Неужто во фряху это мудилище внедрили? Да ну нафиг, фряха и systemd — это ж небо и земля! Ты еще скажи, что пидропоцтеринг и во фряху свой гребаный системд запихал!

anonymous
()

предлагаю тебе развить идею firkax
не удалять pulseaudio, а временно переименовать её и её библиотеки
список переименованных файлов сохрани себе на рабочий стол, чтобы в случае чего иметь возможность всё откатить без переустановки ОС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фряха и systemd — это ж небо и земля!

Ну так pulseaudio не требует наличия systemd, и к поттерингу оно не имеет отношения вообще. Так что внедрить могли легко.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.