LINUX.ORG.RU

Не определяет Аудио устройство Linux Mint 10


0

1

поставил linux Mint 10 Ubuntu/GTK. Возникла проблема со звуком, вроде нашел решение, но слетели дрова на аудио устройство (не отображаеться в регуляторе громкости как таковое) в следствии моего шаманизма))) Микшер пропал, регулятор громкости в том числе. Звуковуха стандартная, встрроеная Realtek AC97. Материнка древняя MSI KT440

Собственно вопрос. Как повторно установить звуковую карту, Или скорее привести в порядок систему, какие пакеты установить попробывать

Плиз, помогите разобраться. Переустанавлевать заново систтему не хочу, хочу сам(ну с вашей помощью етественно) устранить проблему. В Unix системах я новичок



Последнее исправление: river (всего исправлений: 3)

Если вы ее случаем в биос не отключили, то она должна быть видна в выводе lspci.
Установите alsa, alsa-driver или alsa-modules, alsa-utils и alsa-tools, не знаю как в Mint точно эти пакеты называются, но в Дебиане вроде было alsa и alsa-moduoles.
Запустите утилиту alsaconf (консольная) она просканирует системы и сконфигурирует alsa под вашу звуковую карту и добавит необходимые модули в автозагрузку.
Перезагрузитесь, если звука нет, запустите alsamixer (консольная) и проверьте что в низу под шкалами уровня громкости каналов не стоит «MM», если стоит то стрелками выберите канал и нажит «M», как минимум «mute» не должно быть на master, pcm и front.

Эти команды должны выполняться с привилегиями пользователя root.
Пользователь от которого вы работаете в графической оболочке должен состоять в группе audio. Выполните от него id в терминале, чтобы проверить это.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Видит во

00:11.5 Multimedia audio controller: VIA Technologies, Inc. VT8233/A/8235/8237 AC97 Audio Controller (rev 50)

river
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, сейчас обязательно попробую

river
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Звука нет по прежнему (((

alsa conf - выдает вот такое при вводе в терминала (я так понял эту команду через пробел нужно вводить)

Usage: /sbin/alsa {unload|reload|force-unload|force-reload|suspend|resume}

а с пакетами вроде все поставил alsa (я так думаю что это alsa-base пакет у меня), alsa-driver (не нашел такого, а как он еще по другому может называться?), alsa-modules (Linux-backports-mudules-alsa), alsa-utils установлены, и alsa-tools так же

river
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я толком уже не помню (дней 7 назад, был занят не мог раньше обратиться), но точно помню что менял alsa-base.conf (точнее удалил строку) и после этого пропал регулятор громкости и собственно аудио устройство. Также предполагал что пере установка пакета alsa-base восстановит содержимое файла по-умолчанию... Но такового не произошло((

river
() автор топика
Ответ на: комментарий от river

да и еще alsaconf не работает (команда не найдена)

Работает вот alsactl init

alsactl: init:1743: No soundcards found...

что характерно для Debian (но у меня стоит Linux Mint основан на Ubuntu)

river
() автор топика
Ответ на: комментарий от river

Так грохни его и заново настройку запусти. Или с purge удали и заново поставь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Проблема Решена!

Спасибо за помощь. Вот как решилось все. Полный снос всех пакетов менеджером программ со словами -alsa, -oss... После Ребут, установка повторно только alsa-base (аш сам, честно, удивился), настройка микшера по выше сказанным советам

river
() автор топика

и еще пожалуй добавлю... Причиной скорее была установка пакетов alsa-oss из за неопытности и не знания

river
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.