LINUX.ORG.RU

firefox после обновления начал выгружать фоновые вкладки =(

 , ,


0

1

После очередного говнообновления жирнолиса сбилась куча персональных настроек, всё нагуглил и починил кроме сабжа.

Заметил, что фоновые вкладки при клике на них теперь заново загружаются, если какое-то время на них не был. Особого прироста производительности как-то не заметил, зато геммору теперь много - каждый раз ждать загрузки на ряде регулярных ресурсов и полный конец обеда - веб версия вотсапа. Я просто не вижу сбщ, его вкладка постоянно выгружается. Как это победить? Вы с этим сталкивались?

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Видимо значит не фича, а баг.
v96.0 Профиль свежий, недавно грохал.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Попровал в false, выгружаться перестали. Вроде бы стало как раньше, спасибо. А вот какого чёрта мне принудительно меняют настройки, хотел бы я знать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что ещё делать? мне нужно, чтобы ряд вкладок никогда не дропались. В контекстном меню вкладки такой опции нет.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

в контекстном меню? ты про about:config слыхал что-нибудь?
если всё пихать в контекстное меню или в меню Settings, то будут получаться полотнища, которые даже проскроллить не получится толком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В контекстное меню можно пихать не всё, а подходящие контексту настройки. И иметь возможность его редактировать. Был ли я в about:config думаю в теме выше вы должны были понять.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал пиннить, но всё равно выгружались, плюс мне не нравится Pinned Tabs тем, что теряется заголовок.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я вчера обновился до 96.0.2 и пока вроде не замечаю выгрузки. Надо еще присмотреться.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня уже 96. А что ещё сломали, дайте ссылку на ваш коммент почитаю. В профиле у вас сам пробовал чуть сверху глянуть, но много комментов, быстро не найти.

У меня запасным браузером Vivaldi, очень даже нравится, но есть нюансы, разное поведение визуального редактора, что не позволяет его использовать как основной. Но я рад, что в случае когда свиньялис лопнет от жирноты, есть куда податься.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

96 разный был. Несколько дней назад было первое обновление до 96.0.1 и оно поломало многое.

Firefox 96 (комментарий)

Да я там просто пожаловался на эти выгрузки и невменяемое потрелбление.

А вот вчера вышло обновление 96.0.2 и с тех пор я пока этого бага не замечал. Советую подробнее глянуть на версию.

Вот я сейчас смотрю, в 96.0.2 и потребление вернули как было.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Отмена радоваться. За ночь нахер попропадали куча вкладок полностью и выгрузились вообще все остальные. Звиздец лютый. Пойду настройки копать. Дискорд например вообще пропал, нету его.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да сволочи они. Убивают все, за что мне нравился фф и почему я на нем сидел. Они даже тупо само окно убили. Я раньше задавал жесткие параметры геометрии окну фф, разворачивал его в фулскрин и он в фулскриновом режиме висел в нужном мне месте. В итоге панельски скрывались и были видны остальные окна. Этакий псевдотайлинг. А теперь все, кирдык. Они сломали его. Если так сделать, он повиснет вверху экрана, как кусок говна в проруби и хрен ты его куда сдвинешь. Без фулскрина панельки не скрыть.

Вот может ты знаешь как сделать панели всплывающими без фулскрина?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Потому что у меня и так не шибко большой экран, а фаерфокс плюс минус на половину его. Остальное занимают другие окна. Лишние панели занимают лишнее место. Раньше можно было их скрыть. Сейчас увы, нельзя.

LightDiver ★★★★★
()

Позавчера съехал с него окончательно, устал бодаться. Пользовался начиная с 3.какой-то там версии с парой лет перерыва на хром в середине десятых. Я устал, я мухожук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А зачем мне на весь? Я тогда не увижу, например игру, или плеер будет перекрывать часть фф и текста. Ты же не читаешь в фф сразу весь текст экрана. Ты читаешь построчно даже. Большая часть пространства в 99% случаев занимает место полностью бесполезно. А уж если еще открыть для себя аддоны для фф и настроить под себя каждый сайт, убрав там лишнее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А зачем мне на весь? Я тогда не увижу, например игру, или плеер

А зачем тебе видеть одновременно firefox и плеер или игру?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Потому что в игре я на аукционе слежу за ценами, общаюсь с гильдией, в браузере смотрю котиков и сиськи и рядом в плеере смотрю дуэльный турнир или сериальчик. Очевидно же. Мне что, на все это все время переключаться?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мне что, на все это все время переключаться?

Да, потому что эти три вещи невозможно делать одновременно. Ты тратишь огромное количество места на экране впустую, отображая в нём окна, нерелевантные тому, чем ты занимаешься прямо сейчас.

Ну и лично моё мнение, смотреть фильмы и играть не в полноэкранном режиме - невозможно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я прямо сейчас вижу чат гильдии, аукцион и все внезапно влезает. И пишу тебе сообщение. Справа сверху ролик. Ты же мне предлагаешь развернуть браузер и смотреть только тупо на то как я на громадном экране пишу сообщение? Ты видимо плохо понимаешь что такое полезное место и чем его можно занять.

Да тут тупо лишние движения выпадают - переключение между окнами. Я могу в любой момент тыкнуть кнопку обновления товаров без переключения. Могу в любой момент ткнуть кнопки на сайте, промотать. И мне для этого переключаться не надо.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это на ноут то? Однако на десктопном мониторе 24" кардинально ничего не менялось - просто там влезало на экран 5-6 приложений, а тут 3-4.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да я там просто пожаловался на эти выгрузки и невменяемое потрелбление.

У вас та же проблема, только с дискордом, с поголовной выгрузкой даже активных в сети вкладок. Заявляю, это баг. Такой фичи даром не нужно.

Я не против выгрузки редкопосещаемых статичных страниц форумов, статей, итд. Но выгружать вкладки, которые должны быть актуальны, это ахуй. Я через системные уведомления вижу всё, что мне писали, писали, но удалили в мессенжерах. А их-ха этого обновления я перестал что-то видеть вообще. Только принудительное включение какой-то настройки из необозримой помойки about:config и помогло. Вот интересно, разрабы считают, что юзера должны знать всех их встратые настройки оттуда? Это же как реестр виндовса наизусть выучить. Там хоть параметры не пропадают с годами.

Вот я сейчас смотрю, в 96.0.2 и потребление вернули как было.

У меня сейчас тоже 96.0.2, но ещё в начале темы у меня в about:config стало browser.tabs.unloadOnLowMemory = false Как-то не знаю, стоит ли возвращать его в true. У вас что там?

Отмена радоваться. За ночь нахер попропадали куча вкладок полностью и выгрузились вообще все остальные. Звиздец лютый. Пойду настройки копать. Дискорд например вообще пропал, нету его.

Вижимо True…

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Сделал browser.tabs.unloadOnLowMemory = false, вроде перестало выгружаться. Однако потребление нереальное теперь всеравно. У меня впервые браузер превышает по потреблениями вовку теперь. И это только мейн процесс. Плюс вебы.

Ну и интерфейс поломанный, что печаль.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

А зачем мне на весь?

Сейчас так сайты верстят, что умудряются засрать шрифтами и интервалами любую диагональ. Чтобы схватить с экрана текст по диагонали - есть ли смысл его читать, в большинстве случаем приходится прокручивать несколько экранов. Мелкое окно браузера это дополнительная боль. А двух мониторную систему - нет? У меня так, вообще не предствляю себе работы на одном монике.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Так любой сайт переделывается под себя в пару кликов. uBlock Origin+Greasemonkey.

У меня ноут для максимальной мобильности. Например лежишь в кровати и на тебе ноут.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да тут тупо лишние движения выпадают - переключение между окнами. Я могу в любой момент тыкнуть кнопку обновления товаров без переключения. Могу в любой момент ткнуть кнопки на сайте, промотать. И мне для этого переключаться не надо.

Кстати активно использую в KDE рабочие столы по хоткеям. Мгновенно перемещаюсь на нужный мне набор окон текущего момента.

Так любой сайт переделывается под себя в пару кликов. uBlock Origin+Greasemonkey.

Это да. Но не всегда помогает на все сто.

У меня ноут для максимальной мобильности. Например лежишь в кровати и на тебе ноут.

Тогда понятно. но ничто не мешает к ноуту подключать внешний моник. К стене привешиваешь на кронштейне, и когда бухаешься удобно подавить длительное время, подключаешься, и экранное место удваивается) Но если тру мобильность, то да, только переключение рабочих столов.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Сделал browser.tabs.unloadOnLowMemory = false, вроде перестало выгружаться. Однако потребление нереальное теперь всеравно. У меня впервые браузер превышает по потреблениями вовку теперь. И это только мейн процесс. Плюс вебы.

Вы словно только вчера ff пользоваться начали. Я на это давно уже плюнул. Жирнолис резиновый, как дилдо, и никогда не лопнет.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Зато я могу довести температуру в доме до +4. Укутался, ноут сверху поставил. Хорошо… А вот со стационаром и мониторами хрен так сделаешь. Вообще у ноутов есть свои преимущества.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Странно, я думал что эта фича для того сделана, чтобы закрепленные вкладки все время загруженными были.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому что в игре я на аукционе слежу за ценами, общаюсь с гильдией, в браузере смотрю котиков и сиськи и рядом в плеере смотрю дуэльный турнир или сериальчик.

Как на счет сериальчика про турнир гильдии котов с сиськами на аукционе?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Квартал-95, без вариантов. Он хотя бы не осквернил пока еще ни разу Пратчетта.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тьфу ты, как я мог забыть то. Браузер создан чтобы не открывать в нем вкладок. Вот оно в чем дело. Вот теперь хорошо. Ничего не открываю и ничего не выгружается. Где ж ты раньше то был.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну вот у меня месячный лимит 15гб. Зато с часу ночи до 8 утра "типа безлимит (на самом деле нет). Вот я ночью открываю 100500 интересных вкладок, пока они не жрут ничего. А потом неторопливо пролистываю и по одной закрываю. Плюс иногда попадаются интересные идеи, которые временно нужно запомнить, оставляешь их во вкладке, потом реализуешь и закрываешь, плюс дискорд.

В фаерфоксе очень удобно вообще держать любое количество вкладок. Его можно закрыть, потом открыть и загружены будут только те вкладки, которые ты используешь. Остальные ничего не жрут.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

у вас во Владике до сих пор суровый Интернет?
тут где-то год назад человек из Анадыри писал, что во время полярных сияний/затмений вообще чуть ли не диал-ап по скорости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во владике как раз нормальный года с 2006-07 был. Ну, сравнительно. А вот в самых глухих степях алтая, где до города 400км - тут да, это самое дешевое. Были и диалапные скорости, бывало всякое. Сейчас хоть 4г уже пару лет как, уже легче. Например, легче чуть отвлечься от торрента и выжрать весь трафик за полчаса. Месячный. Потому все качающее убивается кроном в 7:50.

Да и ночью шибко не разгуляешься. Там месячный лимит что то около 150-200гб. Не знаю точно. После него до конца месяца будет диалап как раз.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.