LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Firefox на Android выгружает вкладки

 ,


0

1

Периодически Firefox на Android выгружает вкладки в фоновом режиме. То есть, например, играет ютуб в фоне, а он его внезапно останавливает (Video Background Play Fix стоит).

Как я понял, изменить поведение можно только через about:config, который недоступен. Доступен для nigtly-сборки, но во-первых, придётся заново заходить на всех сайтах (он не подхватывает данные от стабильной версии), и там почему-то адресная строка внизу, что неудобно.

Есть ли какое другое решение? Может, есть apk-шка, не отличающася от стабильной версии, но с about:config?

Такое ощущение, что я на старом телефоне как-то фиксил, но уже не помню как. Может, с того момента лавочку прикрыли.

Если нужно только для Ютуба или чего похожего, то можно использовать NewPipe. Там фоновый режим есть, воспроизведение только аудио, и прочее. Мега штука.

vvvv
()

Есть Fennec, форк стабильного Firefox’а с about:config. Данные можно перенести через аккаунт Mozilla.

Сам в один момент столкнулся с выгрузкой вкладок, как и с ворохом других странных проблем. Например, во всех видео начинает тормозить картинка и заикаться звук, если видео отмотать назад или поставить на паузу и заново воспроизвести.

Как итог, просто перешёл на Brave. В нём есть всё, ради чего до этого пользовался Firefox: фоновое воспроизведение видео, адблок с возможностью добавить свои фильтры, возможность прописать свой DNS и прочее.

spal
()
Ответ на: комментарий от spal

Киллерфича Firefox – это движок, который намного лучше работает (по ощущениям, в разы) на слабых устройствах, чем Chromium. Разница ощутима на глаз на практически любых сайтах.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от spal

фоновое воспроизведение видео, адблок с возможностью добавить свои фильтры, возможность прописать свой DNS

Звучит как Cromite. Правда, пока не ясно, как долго проект проживёт, там вроде всего один разработчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый не смотрел, второй себя в принципе неплохо показывает, в принципе примерно на одном уровне с firefox (может чуть быстрее, может чуть медленнее). И оба намного быстрее дефолтного хрома.

Werenter ★★★
()

Да он какой-то неадекватный в этом плане вообще. Я думал на прошлом телефоне памяти не хватало, вот он и выгружает. Так нет блин, памяти свободной куча, а он всё равно выгружает.

Но при проигрывании медиа не помню, проверь может у тебя телефон какие-то фичи энергосбережения использует? Добавь лису в исключения тогда.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛПП

Нет. Скорость работы и потребление ресурсов прямо пропорциональны. Так что Firefox лучше работает( потому что меньше жрет и не подвешивает всю систему во время раоты), но медленней, потому жрет меньше памяти.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Киллерфича Firefox – это движок, который намного лучше работает (по ощущениям, в разы) на слабых устройствах, чем Chromium. Разница ощутима на глаз на практически любых сайтах.>

От фаерфакса зависают достаточно мощные смартфоны. Оперативную память есть максимально. На слабом устройстве вообще все виснет. Две страницы в оперативной памяти не держит. На глаз и на рот хорош chromium подобный браузер.

zritel
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не работает в brave. Там тупо этот параметр не сохраняется. По дефолту выключен. Включаю, требует перезапустить. После перезапуска опять выключен.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

А можно я сам буду решать? Мне не жалко трафика. А revanced - сомнительная хрень с варезников.

Я понимаю, если бы youtube блокировал. Но нет, блокировка со стороны youtube решается простым дополнением. А тут уже firefox блокирует. Типа заботится о памяти. А можно я САМ буду решать, как мне расходовать память МОЕГО телефона?

Wapieth
() автор топика