LINUX.ORG.RU

Intel UHD graphics.

 ,


0

1

Всем привет. Приобрел ноут acer aspire 3 a315-58. Вот в чем проблема. Ни на одном из всех известных дистрибутивов нет дров для intel uhd. Ставил убунту и все его ответвления(убунту цинамон, убунту мате и еще один названия не припомню). Ставил минт, лубунту, кубунту, манджаро, федора, мать его линукс лайт, антикс, элементари ос и др. В общем нигде нет дров для intel 9a78 (так определяет видяху в lshw -c video). Правта убунту мате ставить дрова от меза, но проц греется нереально, за полчаса работы можно стейк жарить (на винде за 6 часов такого нагрева нет). В общем кто-нибудь могёт помочь с установкой дров? Версии ядра линукс кстати менял тоже. Не помогло. Везде видяха определяется как intel 9a78

P.S Облазил все буржуйские форумы, все испробовал

арч манжару какую-нибудь… а нет, ты уже федору тыкал.

В общем кто-нибудь могёт помочь с установкой дров? Версии ядра линукс кстати менял тоже. Не помогло.

тут только время может помочь: сегодня «нет», завтра «нет», после опа! «есть», а там глядишь и работать начнёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

ты же сам говоришь: «линуксы менял, ядра менял… от месы греется» надо ждать когда допилят. «свежее» железо оно для виндов (

а на сайте интела не смотрел? я как-то там находил какие-то драйвера(?), которых нигде не было

но всё же «ждать» самое вероятное решение

anonymous
()

Ставил убунту и все его ответвления(убунту цинамон, убунту мате и еще один названия не припомню).

Эти дистрибутивы отличаются только DE, «драва» одни, точнее одно ядро и mesa.

манджаро, федора

Вот тут могут быть свежие ядра и mesa. Ищи дистрибутивы где ядро 5.15.

Хотя… ты обновлял ubuntu? Ставил hwe пакеты? Canonical мне кажется бэкпортирует поддержку такого железа в свои hwe ядра.

Aber ★★★★★
()

Запиши на флешку (ты это уже явно умеешь) вот этот образ:

https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/development/rawhide/Spins/x86_64/iso/Fedora-LXDE-Live-x86_64-Rawhide-20220103.n.0.iso

Если ссылка станет битой, значит пересобрали, он ежедневный, зайди сюда: https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/development/rawhide/Spins/x86_64/iso/ и выбери .iso с LXDE.

Это Fedora Rawhide, там самое свежее ядро Linux в принципе (предрелизное) и самые свежие драйвера. А LXDE очень легкое и без труда заработает в софтверном режиме, если даже и так не заработает видеодрайвер.

После чего загрузись с него в Live режиме, ставиться не обязательно, и выложи на https://pastebin.com/ текст из полученных файлов (info.txt, dmesg.txt, lspci.txt, xorg.txt, появятся в домашней директории Live пользователя, открывать текстовым редактором и копировать) после выполнения вот этих команд:

lscpu > info.txt
lsmod >> info.txt
dmesg > dmesg.txt
lspci -vvvvv > lspci.txt
cp /var/log/Xorg.0.log xorg.txt

Да, я знаю, ты уже написал модель ноутбука и видеокарты, но я хочу посмотреть своими глазами, как ОС их видит.

P.S. Там браузер Midori, если не нравится, то sudo dnf install -y firefox chromium

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

интеловцы говорят: обратитесь к разработчику дистрибутива, это не наши косяки мол.

frank_dilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ок. скачаю попоробую. лазил сегодня опять по буржуйским форума. в одном из них увидал сообщение что процессоры 11 поколения на tiger lake еще не добавлены в дистрибутивы, и этой проблемой уже занимаются. правда я не понял какое отношение цпу имеет к видяхе.

на ноуте кстати проц «11th Gen Intel(R) Core(TM) i3-1115G4 @ 3.00GHz 3.00 GHz»

frank_dilan
() автор топика

Не может не быть дров для твоей карты в ядре, если opengl рапортует о поддержки её АПИ в линуксе. Покажи выхлоп lspci -k , там наверняка юзается i915

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

Ну вот, стоит у тебя драйвер, i915 - это и есть дрова для интеловских карт. Если у тебя иксы, то для них ещё нужно накатить одну прослойку xf86-video-intel.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Если у тебя иксы, то для них ещё нужно накатить одну прослойку xf86-video-intel.

не нужно начиная аж с 4gen

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Нужно. Не нужно гламурно тормозить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

я не понял какое отношение цпу имеет к видяхе.

Потому что CPU, GPU и многое прочее — это один чип. Современные процессоры такие, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

mint все время ругается что нет графического ускорения от видеокарты и поэтому ЦПУ будет батрачить за двоих. это сообщение я исправил обновив ядро, но в lspci -k не показывает что драйвер установлен. VGA compatible controller: Intel Corporation Device 9a78 (rev 01). То есть ВГА совместимый контролер. Даже если i915 и является драйвером то почему ЦПУ постоянно в напряге, не могу даже 1 час использовать как уже сильно нагревается. Приходится переключаться на винду чтобы работу продолжить. Хотел перейти на экосистему linux и тут на те.

frank_dilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от frank_dilan

но в lspci -k не показывает что драйвер установлен

Ты же выхлоп показывал, lspci тебе сказал, что драйвер для твоей железки нашёлся, i915, чего ты ещё ожидаешь там увидеть? «Congratulations, the best of the best driver is installed!!»? Первоначальная гипотеза об отсутсвии драйвера - неверна.

Даже если i915 и является драйвером то почему ЦПУ постоянно в напряге, не могу даже 1 час использовать как уже сильно нагревается.

Это уже другой вопрос. Где не работает ускорение? Игры, декодирование чего-то, ещё что-то? Тут причин может быть море, например отсутсвие какой-нибудь либы. Ты ведь никакой инфы не даёшь.

Ещё могу посоветовать установить пакет intel-gpu-tools (у меня в арече так зовётся), сможешь мониторить активность ГПУ утилитой intel_gpu_top.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

А ты запусти чтото заранее не жрущее. Кальку ту же. А там смотри что именно жрет процессор, если вообще жрет. Если там не жрет, тогда уже смотри свой любимый дистрибутив и сравнивай. Или сразу смотри что именно жрет процессор. Убей жрущее и снова сравнивай. Попробуй запустить игру какую и с ней тоже сравни.

Я вообще сразу после старта делаю cpupower frequency-set -g powersave -d 800kHz -u 1.5GHz и любуюсь красивыми 40 градусами. Вместо 50-60 при полной нагрузке и 60-70 в жрущих играх.

Core 2: +34.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

Вот, сейчас запущена вовка. Красота же.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frank_dilan

Это лютый костыль так то. Но лично мне хватает. В том числе на игры. Я его начал использовать, когда на каком то кривущем сервере вовки кривущий клиент работал на одном ядре, перегружал его и перегревал. Приходилось ограничивать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

Эм… Я не особо опытный в юниксах, но мне помогло с моим коффелэйком снижение макс частот проца. Сильно в этом вопросе не разбираюсь…

Мои наблюдения показали, что intel_pstate криво определял проц и ставил ему макс частоты 4GHz вместо положенных 2.3 (не думаю, что он реально выжимал такую частоту, но макс вольтаж точно делал)

Решил вопрос выпиливанием pstate из ядра. Затем отредактировал

nano /etc/init.d/cpufrequtils

выставил минимальную и максимальную частоты ядер(максимальную слелал на 50 меньше реальной;

активировал cpufreq : systemctl enable cpufrequtils.service

С тех пор температура выше 70 не подымалась

Глянь, может и тебе поможет

fiercer
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот cpupower мне не понравился из-за необходимости постоянно при рестарте системы задавать эти параметры… Как ты и сказал костылить надо. cpufrequtils в этом вопросе куда элегантнее решает эту проблему и надо это сделать всего один раз =)

fiercer
()
Ответ на: комментарий от fiercer

Жесть какая-то, неужели нельзя проверять дрова для своих железок и править при необходимости, к тому же Intel активно контрибьютит в ядро, бракоделы какие-то.

Я недавно тоже *бся с intel’ом, драйвер для какой-то там подситсемы проца не хотел заводиться, сыпал ошибки.

Дерьмо виндузятское этот Intel.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от frank_dilan

в режиме простоя

Если речь про простой, то какой-то разговор про перегрев в нём из-за отсутсвия ГПУ ускорения - ерунда, там ускорять нечего. Ты точно не туда копаешь. Отрисовать рабочий стол для ЦПУ - ну это не нагрузка вообще ни разу.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Т.е. Pstate - это интеловская поделка ?

Что поделаешь, альтернатив то мало… Наверное все будет хорошо, когда опенсус производители появятся… никогда T_T

fiercer
()
Ответ на: комментарий от fiercer

Т.е. Pstate - это интеловская поделка ?

$ head -n7 /usr/src/linux-5.15.12/drivers/cpufreq/intel_pstate.c
// SPDX-License-Identifier: GPL-2.0-only
/*
 * intel_pstate.c: Native P state management for Intel processors
 *
 * (C) Copyright 2012 Intel Corporation
 * Author: Dirk Brandewie <dirk.j.brandewie@intel.com>
 */

Что поделаешь, альтернатив то мало… Наверное все будет хорошо, когда опенсус производители появятся… никогда T_T

Это нормально - писать драйвера для СВОИХ железок. Я бы понял такое отношение, если бы им плевать было на линукс, но они ведь туда активно контрибьютят (13% процентов от всех ИТ коммерсов в 2016 году), а драйвера какое-то днище. Сначала думал, что это мне так повезло с интелом, но нет, похоже.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

вроде бы этот костыль исправлен этой фичей. правда постоянно надо впиливать это, но ничего страшного)) всем форумчанам спасибо за отзывчивость.

frank_dilan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.