LINUX.ORG.RU

Как поменять разрешение экрана без возможности зайти в ОС

 , ,


0

1

В общем проблема такая, я решил попробовать линукс, т.к. люди кругом говорят какая система крутая, да и wine и proton уже неплохо работают, я установил систему (Linux Mint 20.2) и при заходи в ОС (не grub) монитор выдаёт о невозможности отображения, и как я понял linux (Mint, Ubuntu и его форки) ставит разрешение превышающее разрешение монитора (1680x1050), а grub через который идёт запуск работает и идеально всё показывает. Да и установка так же не очень хорошо работала, так в ней можно было войти в режим совместимости и я думал, что он будет и в установленной. Так можно ли поменять разрешение путём изменения системных файлов или через параметры запуска в grub

UPD:Проблему решил через nomodeset, так как это самый первый предложенный, и пожалуйста не надо разводить срач по поводу vga, да он устарел я знаю, но у нас даже монитор с vga купить сложно, только заказать или ехать в Курск

UPD2:Ребята, извините заранее за слова но, что это за хрень, я задал простейший вопрос на который дали простейший ответ, я отошёл проверять, радоваться, искать проги, искать ответы на вопросы, возвращаюсь, а тут обсуждение vga мониторов и кабелей, а один вообще «сиди на вЕнде вЕндогнида», ну это нормально, а потом некоторые не понимают почему юзеров в Линуксе мало, но лично меня это не сильно задело, а создало желание пробить фейспалм, но есть же челы у которых тему засрали сильнее и несколько челов обсирали автора темы, и после этого не все захотят либо что-то спрашивать, либо такие «Ну нафиг этот Линукс», и так «корпорация зла» Майкрософт будет вечно жить со своей Windows, не люди, ну серьёзно, будьте адекватными



Последнее исправление: GoldArmy (всего исправлений: 2)

Какая видеокарта и как подключён монитор (используется ли переходник)?

anonymous
()

Нажми в грубе Е на пункте загрузки и добавь в параметры ядра nomodeset. Потом настрой правильно драйвера и разрешение

anonymous
()

тебе тут дело говорят, действуй
добавляешь nomodeset , потом уже в самом минте выставляешь разрешение 800х600 или любое маленькое, идёшь на перезагрузку
теперь уже без nomodeset загружаешься, а в самом минте ставишь 1024х768 или 1280х1024 или сколько под виндой у тебя было

anonymous
()

Возможность зайти в ОС у тебя есть, вообще-то. Нажми Ctrl+Alt+F3 — попадешь в tty3. Да, это голая консоль, но для установки драйверов на nVidia тебе хватит, и сеть там тоже можно настроить.

LANG=C ping -c 4 ya.ru — проверь сеть. Если не работает сеть, настрой через LANG=C nmtui, потом

LANG=C sudo apt update
LANG=C sudo apt upgrade
LANG=C sudo apt install linux-generic nvidia-driver-390
LANG=C sudo reboot

При загрузке в GRUB2 выбери LTS ядро серии 5.4, на более поздних драйвер может не работать. Esc при загрузке нужно нажать, если его не видишь.

А по умолчанию у тебя Nouveau, свободный драйвер, разработанный реверс-инженирингом, и он работает… сам видишь.

LANG=C — переключает на английский, ЕМНИП, по умолчанию в терминале у Ubuntu-based не работают русские буквы, хотя это и можно настроить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

когда по монитору прыгает табличка «Sync. Out of Range» возможности зайти в ОС у него нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так сейчас сигнал на монитор посылается видеокартой под управлением X-server. А при переключении на tty3 видеосигналом будет управлять фреймбуферный драйвер tty.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

можешь проверить, брешет Vsevolod-linuxoid или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не получает edid monitora из за vga кабеля и даже в консоли ставит большое разрешение , так что мимо. Nomodeset и не трахаться. И зарабатывать на нормальный монитор, глаза угробишь на этом поделии потом раз 1000 больше денег потратишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм… тут я бы сменил кабель тогда, раз дело в неполучении EDID. Потому что мониторы, что их не отдают, редки, а вот хреновые кабели с помехами — на каждом шагу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а мне кажется, что собака зарыта вот в этой вот строчке [br]«установка так же не очень хорошо работала»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoldArmy

Монитор такой стоит где-то 2000-3000 на помойке. Но покупать не надо, VGA норм если кабель нормально вставлен в разъём (не дребезжит, не оборвана земля, итд).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хм… тут я бы сменил кабель тогда, раз дело в неполучении EDID. Потому что мониторы, что их не отдают, редки, а вот хреновые кабели с помехами — на каждом шагу.

Там не в помехах дело а в экономных китайцах (сэкономили 10 копеек на жиле для автодетекта). Причём продаются такие не на левых рынках а вполне в нормальных магазинах. Картинка при этом полностью хорошая, если правильный режим вручную прописать. Хотя у меня от сбитого автодетекта разрешение наоборот было ниже чем надо.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Это аналоговый сигнал четкости такой как на цифровом никогда не будет. Размытие муар и прочие прелести, в 2022 году это как топить навозом, можно но давно есть электричество и газ. Бу нормальный монитор один два дня подсобником тачку возить даже в таком депрессивном районе как у нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

А, вон оно что. Эти же сволочи кладут в USB-microUSB кабели две жилы вместо четырех. Заряжать можно, передавать данные — нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на мониторе спецэффекты были только от плохо вставленного разъёма или оторванной земли (там особенно заметно).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пофиг на конвертацию, VGA это стандарт, который действительно стандарт для всех, и который, при адекватной реализации, выполняет все свои функции нормально. А эти DVI-HDMI-DisplayPort и что там ещё напридумывали - сменяются один другим регулярно пожеланию левой пятки каких-то графоманов. Насчёт сквозной цифры - она была до VGA (CGA и EGA были с цифровыми кабелями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бумага и чернила стандарт для всех. Напридумывают электроники разной, то радио то телевизоры то кампьюктеры какие то, тьфу глаза бы мои их не видели

anonymous
()

а один вообще «сиди на вЕнде вЕндогнида»,

Да, сообщество токсично

а потом некоторые не понимают почему юзеров в Линуксе мало

Да, вы всё правильно понимаете

искать ответы на вопросы, возвращаюсь, а тут обсуждение vga мониторов и кабелей

Да, зачастую обсуждение уходит куда-то не туда.

Проблему решил через nomodeset,

Так вам ещё и повезло: вам подошло предложенное решение. Это не всегда бывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну, то-то были неутихающие срачи, что одни карты картинку мылят, а другие выцвечивают, ещё нужно было поискать карту с «правильным» vga выходом.

anonymous
()

Короче, комбинация клавиш «Win+P», возможно пару раз, вернёт ТС веру в человечество.

Ответь, если сработает. Нет, почестей мне не надо, лишь ответ, что это - работает.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.