LINUX.ORG.RU

Ищу программу для заметок и списков дел

 , ,


2

3

Посоветуйте легковесную софтину для комфортного ведения в основном текстовых заметок. Размер этих самых заметок обычно от сотни до пары тысяч слов. Поддержка тегов и форматирования не обязательна.

Что нужно:

  • синхронизация на десктопе и мобильных устройствах
  • работа в оффлайн режиме
  • возможность работы через свой локальный или удаленный сервер для их надежного хранения (возможно с веб-мордой)
  • архивирование и хранение заметок неактуальных
  • (необязательно) простейшие списки дел

Использую Manjaro, KDE, 5.15. Пока сижу на google keep в браузере и на андроидах. Не удобно и не хочется остаться без них в день Ч.

★★

Тут недавно одному забывчивому чуваку советовали Joplin. Он, конечно, умеет больше, чем тебе нужно, но должен подойти. Там есть синхронизация через их облако, OneDrive/Dropbox, NextCloud, Amazon S3 и тд. Умеет в шифрование. Есть десктопный, консольный и мобильный клиенты.

cocucka ★★★★☆
()

Лучше org-mode всё-таки ничего нет. Приходится держать Emacs только из-за org-mode, а так перестал им пользоваться лет 12 назад.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Потому что у него поиск через Жоплин. А поиск в таких программах – с этого надо начинать, а не по остаточному принципу делать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А, ну я в нем мало храню, поэтому не приходилось что-то искать.

Кстати, вспомнил, почему перестал им пользоваться. При наборе текста начинает тормозить ввод. Зависит от длины заметки. Чем больше ввёл, тем больше лаг.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А в чем проблема с поиском? Какие аналоги посоветуешь?

Лучше чем joplin не нашел ничего, самый удобный вариант. Они еще свой сервер релизнули с совместным редактированием и шарингом блокнотов – вообще топ

Разве что клиент на электроне и сильно уж цпу ест

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Если кратко, то статью «Владимир Путин – политик, лидер и борец» по подстроке «Путин» он найдет, а вот по «утин» – уже нет. Автор это объяснял своей рукожопостью.

Кстати, вспомнил, почему перестал им пользоваться. При наборе текста начинает тормозить ввод. Зависит от длины заметки. Чем больше ввёл, тем больше лаг.

Ну и ко всему прочему – это кривая электрон-поделка со всеми вытекающими.

Я уж лучше буду пользоваться проприетарным Обсидианом с нормальным поиском и человеческими именами файлов, вместо ШВАБОДНОГО Жоплина без поиска и с файлами 7136hg6bh136gh1g36hgh1j34g6hg163hg.md.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Запустил сейчас, сходу поймал еще пару глюков. Так что пожалуй действительно, не стоит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Автор это объяснял своей рукожопостью.

Ха! Зато честно)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А поиск в таких программах – с этого надо начинать, а не по остаточному принципу делать.

Ну так помоги автору, улучши поиск, хуле ныть-то?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я уж лучше буду пользоваться проприетарным Обсидианом с нормальным поиском и человеческими именами файлов, вместо ШВАБОДНОГО Жоплина без поиска и с файлами 7136hg6bh136gh1g36hgh1j34g6hg163hg.md.

Столлмана с аватарки тогда убери. А то все думают, что ты за швабодку.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну так помоги автору, улучши поиск, хуле ныть-то?

Ты сам-то так делаешь? То есть ты никогда ничего не выбираешь. Ты берёшь первое, что попадает под руку и улучшаешь до беспамятства. Советы в интернете? — нытьё и пропаганда. Настоящие пацаны не церемонятся и тем более не ноют на форуме, выдавая своё нытьё за какое-то там частное мнение. Спросил совета — и всё, ты больше не пацан. Гулял по парку, проголодался, увидел собачью какаху, намазал на хлеб, посолил, приперчил — и в топку. В смысле не съедобно? Ты не ной тут, а просто возьми, да и улучши. Помоги собачке ходить колбасками. Поступать рационально — удел слабых духом, вечно сомневающихся и вечно недовольных нытиков. Брать что попалось — вот настоящая философия жизни. Помни, отвергаешь ты — отвергнут и тебя. Наш девиз — «улучшать и помогать!». Вместе мы сделаем мир лучше! Мазь-мазь, ням-ням. Да?

Хотя есть в этом что-то светлое и чистое, на самом деле. Другая крайность, когда ты бесконечно мечешься в выборе между множеством примерно равнозначных вещей и, в конечном итоге, потратив время, разочаровываешься, не кажется мне более привлекательной. То есть, один ест говно по своему желанию, с удовольствием, надеждой и блеском в глазах, так сказать, творчески, а другой — вынужден довольствоваться лишь теми позициями, что есть в «предложении», без надежды на улучшение вкусовых характеристик в будущем, идя, так сказать, на поводу у разработчика. Мазь-мазь, фу-фу, получается. Да.

anonymous
()
  • текстовый файл
  • гугл шитс
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клёвая паста. Только не совсем в тему. В данном случае есть два продукта: открытый и проприетарный. У открытого есть небольшой недостаток, который можно помочь исправить, а не кричать, что за упоминание открытого гонят ссаной метлой.

cocucka ★★★★☆
()

Не удобно и не хочется остаться без них в день Ч.

Тогда тебе кроме программы для заметок нужен комп на Эльбрусе, генератор электричества, 1000 банок тушёнки и комплект химзащиты.

Я угараю с Линуксоидов, двадцать лет уже болтают про Тот Самый День! И процы у них работать перестанут и ОС у них заблокируется и интернет им отключат, каких только ужасов не услышишь от сектантов, а вот только ничего не случается. Венда продолжает работать, проги и интернет никто не блокирует. Чудеса.

anonymous
()

в основном текстовых заметок

Плюсую Google Keep. Выше уже советовали. Работает в оффлайн, при подключении синхронизируется. Есть для мобилы и в браузере. Что еще надо-то.

Gonzo ★★★★★
()

синхронизация - так то зло особенно, если в заметках sensitive data

tz4678 ★★
()

MyTetra! И начните уже донатить автору на развитие проги!

anonymous
()

на гитхабе в гистах можно любой мусор хранить, но… мелкософт свой собачий нос куда не следует сует и два моих акка заблочили за закрытые гисты тупо за списки ссылок

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я эти ссылки для скраппинга использовал, но петухи решили, что я сеораст, а сеорасты как известно спамят ссылками в приватных гистах, которые по-умолчанию поисковым ботам не видны

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметки я еще могу понять, но список дел…

Подрастешь и поймёшь, у меня уже теряется из памяти вчерашний день. Да, я стар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А если? Будь готов!

Так может не надо бомбить Воронеж стирать трусы, опять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе же пишут

Мне? Данунафиг. Я только написал свой первый комент в треде. Лол.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подрастешь и поймёшь, у меня уже теряется из памяти вчерашний день. Да, я стар.

За всю жизнь не делал заметок и не составлял список дел. Не работаю, пенсионер.

anonymous
()

Пока сижу на google keep в браузере и на андроидах.

Тяжелый случай …

anonymous
()

Да это ж Syncthing и текстовые редакторы по вкусу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Работает в оффлайн

Только на мобиле. С недавних пор оффлайн для ПЭКА не работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нужно отличать свободу программ и свободу данных. Второе для меня важнее.

Формально Жоплин свободный, а Обисидиан проприетарный, и выбор, на первый взгляд, должен быть очевиден.

Но на практике, данные, которые генерирует Обсидиан полностью свободны и вообще не завязаны на эту проприетарную программу. Это просто текстовые маркдауны в одной папке с отдельными директориями для картинок. Все это имеет человекочитаемые имена, если у тебя статья называется Джигурда, она будет в файле Джигурда.md. То же самое с картинками. Отличный поиск и теги позволяет иметь полный доступ к своим данным.

В Жоплине все сделано через жопу. Меня просто физически тошнит от этой программы, дело тут не в одном баге. Файлы называются как-то так 15ug12jh5ghj13g5hj21g5hg15ghj1253ghj12.md, поиск нормально не работает, миграция данных в другие программы под вопросом. Т.е. мы видим пример того, что несмотря на свободность программы, данные завендорлочены, да и сама программа не дает на полный доступ к ним из-за неработающего поиска. Открытые исходники тоже такое себе: мало кому захочется ковыряться в js-мусоре.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

emacs orgmode и его аналоги из vim, по вкусу

Lrrr ★★★★★
()

Спасибо за ответы. Потраил Cherrytree, QOwnNotes и собственно Joplin. На последнем и остановился.

Из косяков упомянутых в трейде столкнулся только с лагом при запуске и неработающим поиском. Забавный баг - перетащил один блокнот в другой, обратно его теперь не вытащить. А еще несколько напрягает настройчивое желание сабжа получить доступ к геолокации. Зачем это ему?

Вопрос по интерфейсу на десктопе. А есть ли плагин чтобы заметки выводились не списком, а эдакими стикерами, как в google Keep?

hargard ★★
() автор топика
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

По такой логике, я за парочку католических сект

Parthen
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вы из тех людей, которые садятся на свежепокрашенные скамейки, ломятся в двери с надписью «без вызова не входить», подписывают договоры не читая и обсирают людей, не прочитав, про что они пишут?

Вот так ты говоришь. А можно спросить тебя где ты тама людей увидел? Если тварье набирает тех кто читать не умеет чтобы потом им подсовывать договора любого содержания то это разве люди? Это мрази которые должны сидеть в тюрьме. Если кто-то заставит к примеру твоего ребенка подписать договор что твой ребенок согласен отдать свою почку а когда ты схватишься за голову, то дам тебе прочитать что

подписывают договоры не читая

и еще обвиню тебя что ты честных людей которые торгуют органами обсираешь. Ну типа

подписывают договоры не читая и обсирают людей потом

Любой обман это обман и любое преступление это преступление и нет оправдания что кто-то сам виновам потому что или поверил или не умеет читать. И такие пидорасы которые нашли слабые места в законодательстве позволяющие уходить от ответсвенности за подсовывание бумаг на подпись истинное содержание которых скрыто от подписывающего, такие пидорасы на могут называться людьми. Мразь должна заваться мразью и не важно сколько хороших отзывов о ней от таких же мразей. И когда ты падла заходишь и пишешь

Вы из тех людей, которые садятся на свежепокрашенные скамейки

Это только потому что как ты выразился тебя жизнь еще не учила. Но я уверен что она тебе преподнесет сюрприз или урок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.