LINUX.ORG.RU

Тест производительности Linux дистрибутива

 ,


0

1

Всем привет! Как возможно протестировать производительность Linux дистрибутива на конкретном железе? К примеру, для поиска наиболее производительного, дабы увидеть циферки. Единственное, что нашел, Phoronix Test Suite. Но тестирование производительности несколькими тестами - много часов, а из простого тестирования вот, что вышло: https://openbenchmarking.org/result/2111272-JONI-UBUNTU805#table Посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарен!

Ты хоть сам понимаешь, что хочешь измерять? Хочешь оптимизации - компиль систему.

anonymous
()

Берёшь свою задачу, замеряешь время её исполнения, обращаешь.

t184256 ★★★★★
()

Какие именно показатели тебя интересуют?

Что в твоем понимании «производительность дистрибутива»?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Производительность - производительность ядра, нагрузка компонентов дистрибутивов на CPU, RAM. Два примера - Ubuntu, Arch Linux. Вот эту разницу хочу увидеть не просто по ощущению мощи, а циферками

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Без реальной задачи это все пустопорожний мах руками.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Арчик для меня лучше всех. Но опять же. Циферки! Я хочу видеть, как испорчен Ubuntu в плане оптимизхации, и как летает Arch! Должны же быть бенчмарки, или хотя бы объяснения, что не так с Phoronix

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Умиляют эти верующие в волшебные оптимизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

так в любом дистрибутиве есть возможность изменять настройки планировщика итд, что именно тогда сравнивать должны? дефолтные настройки какие-то или что?

xmikex ★★★★
()

Это совершенно бесполезные данные. Какой-то разницы, такой, чтоб прямо в пот бросило, не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Я хочу видеть, как испорчен Ubuntu в плане оптимизхации, и как летает Arch

Clear Linux (273)->Ubuntu 21 (258)->Arch (221)

rukez ★★★★
()

Причём здесь дистрибутив и производительность?

ox55ff ★★★★★
()

Как возможно протестировать производительность Linux дистрибутива на конкретном железе?

  1. Ставишь Генту.
  2. Понимаешь, что не готов на такие свершения.
  3. Вопрос производительности более не интересен.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

ну скинь образы готовых систем для виртуалки, которые тебя интересуют - пусть люди позапускают с разными конфигами.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что производит дистрибутив и в каких единицах это измеряется?

В SBU. Т.е. время сборки binutils. По крайней мере при сборке LFS там используется такое мерило для того, чтобы оценить сколько ещё протирать штаны перед компом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Вот эту разницу хочу увидеть не просто по ощущению мощи, а циферками

Достаточно пересобрать ядро, отключив приоритет на пользовательский ввод. Производительность вырастет, но за счёт отклика. Хотя отклик заложен туда намерено.

Вот тебе и Убунту vs Arch. Сначала флаги ядер гляньте. Чтобы не получить измерение фигни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reuser

наверно имеет в виду менше нагрузки на цп

Именно. Если взять тот же Ubuntu, сколько там встроенных компонентов… Еще и которые работают. Их можно выпилить. Не спорю. Зачем? Кроме того, вы похоже забыли, как с Ubuntu 12.10 аж по 18 Canonical принудительно собирала телеметрию, еще и направляла их в разные IT-компании. Но сей топик не о выборе дистрибутива, ибо я все больше убеждаюсь в том, что Arch Linux хорош под мои задачи, но о тестировании производительности. Те же ядра, если сравнивать бинарные с нативными, да даже если только между бинарными, некоторые работают так, некоторые, иначе. И вот именно это я хотел бы увидеть в циферках. И прошу прощения, я не такой гуру в Linux, но я здесь именно за знаниями.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Проще Clear Linux поставить.

Лучше тогда уж свой собрать. Но я слепой, а с accessibility у Clear не так все чудесно…

Jonikster
() автор топика

Запускай какие-то игровые тесты, или браузерные тесты. Смотря что ты будешь делать на этом дистрибутиве.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Если взять тот же Ubuntu, сколько там встроенных компонентов… Еще и которые работают. Их можно выпилить.

Это ничего не ускорит. Возможно увеличит время работы от батарейки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Но я слепой

Чувак, не парься. Если ты не будешь летать как угорелый по сайтам или шпилить в 3д игры, то разницы не заметишь. Если хочешь с чем-то поковырятся, лучше почитать чтото по сисадминству или программированию.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

не парься

И сиди на аля Ubuntu и Linux Minnt. Цель проста. Найти самый производительный дистр под мое железо с accessibility. Тестирование мне поможет.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Достаточно пересобрать ядро

Смысл, когда есть нативные ядра?

Сперва дочитайте. Потом сделайте вывод. Потом отвечайте. Или не отвечайте мне. Потому что это не ответ на тот комментарий. А разговор с самими собой. Свидетелем чего у меня нет желания быть.

Смысл

В чём? В Ваших действиях? Его я не увидел. Бла-бла-бла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

но я слепой

а ему монитор и прогрузка графики не нужна йо мозг чище

reuser
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

самый производительный дистр под мое железо

у дистров есть цели а у которых их нет не важные производителность вопрос и фактор который я хотел узнать когда хотел понят какой дистр с https://www.gnu.org/distros/free-distros.ru.html поставит и какие это не нужные от ложителцва но отсеев системд кляксы и uefi я дошёл до гиперболы у него есть гиперталкинг версия спо облехчело выбор до истиный не забуд просвободные драйвера и посмотрет чтреуга ты хотел то что не собирает информацию

reuser
()
Последнее исправление: reuser (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jonikster

Гном - везде Гном, хоть в Арче, хоть в Шапке (с поправкой на релиз). Рач не быстрее обычной Убунты, смирись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

geekbench

https://www.geekbench.com/

качаешь appimage, запускаешь из консолечки, 10 мин тест, получаешь результат разных тестов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Тестирование мне поможет.

Не особо.

Будет у тебя убунту с 5.4, arch с 5.15, будет один результат.

Будет потом убунту с 5.11, arch с 5.17, будет другой результат.

Отделить влияние подобных изменений практически невозможно. Тут надо собирать какую-то статистику по производительности дистрибутивов в течении времени.

altwazar ★★★★
()

Производительность измеряется так Один. Чтение, запись на больших файлах. Два. На множестве маленьких. Три. Юэсби подсистема. Четыре. Видеокарта, пересылка данных. Пять. Видеокарта, вычисления над массивами. Шесть. Видеокарта, отрисовка, шейдеры. Семь. Процессор, распаковка большого архива, deflate. Восемь. Процессор, упаковка.

Ну а дальше уже тестируется многозадачность и распределение памяти и всё это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Будет у тебя убунту с 5.4, arch с 5.15, будет один результат.

В новые ядра периодически завозят фичи производительности

anonymous
()

sysbench

p7zip 7z b

dc time echo '2 10000000 ^ p'|dc

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 4)
#!/bin/bash
for i in $(seq 0 15)
        do bs=$((1024*2**$i))
    printf "%7s=" $bs
    timeout --foreground -sINT 2 \
        dd bs=$bs if=/dev/zero of=/dev/null 2>&1 \
        | sed -n 's/.* \([0-9,.]* [GM]B\/s\)/\1/p'
done
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Загвоздка в том, что убунту не испорчена. И вполне есть вариант, что она обойдет Арч 😃

anonymous
()

Как же достали полуграмотные школьные виндузятники!!

Им нарисовали в винде ничего незначащие цифирки даже без единиц измерений, и они теперь кудахчут: «Ко-ко!! Производительность!! Цифирки».

Как же вин ХР работала без «производительности». Да просто «производительность» - это те технический термин, а маркетологический фейк.

Виндузятникам теперь надо что бы и линукс генерировал ничего не значащие цифирьки.

Скоро они портебуют «оптимизации», драйвер-паков и «чистки реестра» на линуксе.

Они не могут без того, что бы их разводили как лохов.

juve61
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не просто дурак, а дурак с претензиями. Никакоготответа что такое «производительность» так и нету. Не болтовни офис-менедера. а технически грамотного определения

juve61
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Тестирование мне поможет.

Ты не поверишь. Надо поставить пакет crash.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.