LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Там говорят на маке ютубчик только в fullHD теперь (потому как новые маки от 4k в ребут уходят)? Правда что гугл вас всех покарал или мне врут ребята?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, это не настоящий разработчик Xorg. Да, и Кит Пакард тоже не настоящий

Да, всё именно так. Настоящие разработчики X11 кончились в нулевых. Текущие разработчики сидят на развалинах великой цивилизации коммерческих UNIX.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я - дуалбутчик. Но на лор всегда пишу только из линукса!

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А как вы относитесь к теледильдонике?

Я не знаю что это такое.

Зато я знаю что Super + Space и родственные этому сочетанию комбинации переключения раскладок сегодня самый беспроблемный дефолт во всех популярных операционных системах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там говорят на маке ютубчик только в fullHD теперь

бред.

хотя при чём тут это вообще? а да из фанатизма же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Бесполезно, Ринат. 95% людей - идиоты, но считают себя умнее всех. Тебе их не переубедить, сожалею.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И когда старый, забагованный, кусок хлама

А у меня все работает. Можно не надо судить за всех?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не, если в него впилят skia и к ней запилят принтсервер, а ещё запилят rdp, то будет годно. Но нет, будут жирнотулкиты откармливать, у которых свой зоопарк на каждую фичу.

А, собственно, нафига? Рисование по канвасу вида Xlib + Xt + Xaw (Xm aka Motif) как и иксовый принтсервер и из иксов-то выкинули, никто не стал этим пользоваться с момента рождения форка, потому что устарело и сгнило оно ещё в 90-ых, а ты обратно эту функциональность в оконный сервер запилить хочешь.

Wayland это логичное эволюционное продолжение кастрирования Xfree86 и X.Org во всех направлениях. Так, чтобы остались только «квадратики буферов» предоставляемые тулкитам. Даже от SSD в базовом протоколе отказались.

Для того чтобы было как-то по-другому, разработчикам иксов (всех поколений) нужно было не баклуши пинать 40+ лет, а развивать и актуализировать связку Xlib + Xt + Xaw таким образом чтобы она превратилась в подобие WinAPI или CocoaAPI, а все эти GTK+ и Qt не выделывались и использовали её для отрисовки. Тогда тебе и сетевая прозрачность была бы в иксах не в стиле «гоняем битмапы хуже VNC», а прямо как в RDP, и со временем внутренности Xlib + Xt + Xaw могли переходить потихоньку на современные (для разных периодов времени) libagg, Blend2D, и вот теперь Skia.

Но иксовые костыли устарели ещё до начала 2000’ых, ими никто не пользовался, а GTK+ и Qt делали всё самостоятельно. И вот он сегодняшний результат.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Этот результат прямое наследие несостоятельности X11 и технологий, которые вокруг него крутились.

И winAPI это немного другое, это типа gtk.

А Xlib + Xt + Xaw не «типа GTK»? Или тот же Motif?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

чтобы она превратилась в подобие WinAPI

И потом в подмогу ему (и иногда поперёк), попутно пару раз переписав композитинг и архитектуру видеодрайверов (я про WDDM) идут: GDI, GDI+, Direct2d/DirectWrite, Win2D, UWP.

А так, конечно, всё дело в WinAPI, ага.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

WinAPI развивается и находится на современном уровне, а X11 застрял в 90-ых и устарел уже тогда. Тот же Direct2D – это вполне современный нативный набор векторных команд для рисования. Не знаю правда поддерживается ли их передача по RDP.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А так, конечно, всё дело в WinAPI, ага.

Дело не в WinAPI, а в том что «X11 API» получилось хламом из которого стали использовать только лишь функции оконного сервера.

попутно пару раз переписав композитинг и архитектуру видеодрайверов

Всё это естественные процессы, которые кстати в Linux шли тоже. Прикрепление композитинга, выпинывание видеодрайверов из иксов, создание DRM и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Прикрепление композитинга, выпинывание видеодрайверов из иксов

Очень жалко кстати. Теперь многое из этого сидит в ядре, а значит ошибки в драйвере приведут к kernel panic, сложнее делать драйвера вне дерева ядра и сложнее портировать на другие ОС. Сервер X11 довольно портируемый, включая драйвера. Могли бы сделать, чтобы эти видеодрайвера могли загружаться не только в X11 сервер, но и куда угодно.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

а GTK+ и Qt делали всё самостоятельно.

Правильно ли я понимаю, что ты заявляешь, что GTK+ рисует исключительно сырыми битмапами?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё это естественные процессы, которые кстати в Linux шли тоже

Единственная проблема в том, что менеджментом не занимался никто. И в результате получается много разных технологий с частично пересекающимся функционалом, который так и не смогли утрясти.

И у Wayland-то ИМХО проблема в том, что это типичный базарный проект и нет единого авторитета (вроде Линуса), который взял-бы на себя ответственность и сказал «будет так».

to @X512

Ну так ясен конь. Фишка-то в том, что оно всё (и «тулкит» в линукс понимании и граф.подсистема и модель драйверов) развивается единой компанией, как единый проект, под заранее определённые требования. Стабильность и неизменность WinAPI сильно преувеличены (где моё «стекло», которое всех заимело в Виста), да и та что есть там от того, что во-первых «всё своё тащу с собой», а во-вторых MS старается пилить кучу матрёшек-фреймворков абстракций, которые скрывают по-возможности от прикладников и драйвероделов (WDK) богатый внутрениий адокЪ kernel-space. Получается не всегда, но они стараются.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что, современный GTK+ у нас использует примитивы Xaw, может быть и «тему» его поддерживает? Иксовые ресурсы, шрифты? Или вот эти функции отрисовки из Xlib, типа «нарисуй линию» XDrawLine(), «установи цвет фона» XSetForeground(), «залей квадратик цветом» XFillRectangle()?

Что-то не похоже.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

GTK, по-моему, с третьей уже бэкендом использует Cairo (с 4 ещё OpenGL/Vulkan), которая там уже сама разберётся на чём рисовать (может на xlib_surface, а может и нет).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тот же Direct2D – это вполне современный

говно, упирающееся сугубо в проц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вообще идеальным решением была бы отдельная клавиша для переключения раскладки, но поскольку проблемы индейцев шерифа на Западе волнуют слабо, вот люди и мучаются с этими сочетаниями.

Я свою проблему решил без помощи шерифа: Left Ctrl включает английскую раскладку, Right Ctrl — русскую. (В GNOME 41 временно не работает.)

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поиграй в CDDA. Там выбор произвольного числа элементов из произвольного списка сделан хорошо ну в смысле если элементов больше 35152 то уже будет не так хорошо, но я боюсь что в таких списках уже всё плохо в любом случае. И в теории можно сделать лучше, если список упорядочен по алфавиту (тут подумать про переводы на другие языки надо), а не по каким-то другим правилам, вроде времени поступления элемента в список.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Ага. А потом героически их переписывать и дробить. С культями так уже поступают. А вот что делать гномолюбам - не очень понятно. Там монстр только растёт и худеть не собирается, хотя они вроде как фичи выкидывают чтобы замедлить процесс.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Дядь, а у меня не глючит. Я весь экран транслировал челикам с Ubuntu на Windows. Наверное дело в том что openbox и X-ы

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты на себя в зеркало смотри.

Или ты не понимаешь разницу между FullHD и HDR видео? Хотя и так логики нет, тогда бы написал бы, что в 720p только можно.

Спасибо, что по глухому телефону не написал «а там на маках вообще YouTube запретили». Ты бы смог — у тебя навык бабки на лавочке прокачан.

ЗЫ: хотя причём тут вообще к этой теме? Это из-за Wayland? 🤣 Тем более что линуксам до HDR не знаю сколько топать. Тут даже GPU декодирование в браузерах десять лет, а всё экспериментальный глюкодром.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

https://habr.com/ru/news/t/589141/

Те пользователи, кто столкнулись с этим ограничением, рассказали, что у них максимальное разрешение в браузере для роликов 4K HDR выставляется только HD. Причем это ограничение работает в Safari, Chrome и даже Edge, как для MacBook на чипах M1, так и на ноутбуках с процессорами Intel.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо, что не 4PDA. Серьёзно.

Вроде вменяемую ссылку дал сам фанатик выше, но там много текста.

PS: А так у меня доверие к Habr упало ниже плинтуса после статьи про GPU декодирование видео в линуксах для Chrome. Понятно, что автор включил тот самый флаг override и пишет, что всё работает, ибо всё зелёное. Статья в плюсах, все довольны, хотя никто ничего не понимает толком. Вот так и тут, слышат где-то звон, да не поймут о чём. И тут лишние подтверждение…


А так ограничен показ HDR видео, 4K никто не запрещал смотреть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты про маркетинговый бред? Ну да, ИРЛ нету разницы (если нормально делать, а не через жопу, как принято не такими как все, которые think different). То что один кадр из 3 склеивается с разной выдержкой и никто не мешает получившийся результат с цветокоррекцией в обычное s-rgb пространство запихнуть или любое другое, соответствующее спекам вашего дисплея. А то что у вас маркетолухи называют HDR - не более чем видео с повышенным числом бит на канал для улучшенной цветопередачи. Линуксы умеют его показывать уже лет 5 точно как (mpv и иксы так точно умеют с невидия блобом). А вот ваши маки поломали. Но фанатики они такие - невидия не нужна, интел не нужон, мобильные затычки - тинк дифферент.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Фанатик есть фанатик.

Ему пишешь, что HDR выключили. А так всё работает. Смотри 4K без проблем.

Если пишешь, что HDR это маркетинговый бред, то нечего о нём и плакать.

Есть анекдот про «у соседа корова сдохла вот радости».

Тут же у соседа цыплёнок сдох, а этот радуется, что корова.

Линуксы умеют его показывать уже лет 5 точно как (mpv и иксы так точно умеют с невидия блобом)

Ты врёшь, опять

https://reddit.com/r/linux_gaming/comments/jao7jj/state_of_hdr_on_linux_october_2020/

https://forums.developer.nvidia.com/t/hdr-video-playback/79355

Ну так в браузерах не умеют — это точно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от peregrine

точно умеют

Или вот тут хорошо расписано как «работает»

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Red-Hat-Hiring-For-Linux-HDR

Но фанатик есть фанатик.

Если он услышит мельчайшую крупицу о поддержке чего-то в его предмете обожания, то это значит - «работает, всё хорошо!».

Если услышит какую-то крупицу о некорректной работе в его предмете хейта, то это будет «катосторофа, всё сломано!».

Прям канонично 🤣

ЗЫ: ты так на вопрос не ответил, чего тебя этот вопрос волнует в теме про трах-бабах с линуксовой видеосистемой. Хотя оно и так понятно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Много букв. предсказуемо. Пять абзацев со ссылками.

Не барское дело читать. Заголовок максимум. И так во всём подход — а там уже воображение дорисует выдуманную реальность под твои хотелки.

Увидел два хейтинговых слова, всё читалка сломалась.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Не паразитируйте на wayland он все равно пока медленее или вы не понимаете еще все что там griggorii писал ? Только для проверки это де для бенчмарка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А с этой комбинацией стало действительно удобно. Поставил систему, добавил Ru раскладку или сел за чужой компьютер и не испытываешь никаких неудобств.

В конце-концов, дело не в том какая комбинация удобнее, а что X11 позволяет спокойно использовать кому что индивидуально удобнее. С Wayland же в этом возникают проблемы.

praseodim ★★★★★
()

это проблемы гнома, а не вяленого. У меня в sway такого нет

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как говорилось в анекдоте «умом надо выделяться, умом».

Вообще, странные люди эти компукторщики. Вам навязали совершенно нелогичную раскладку qwerty/йцукенг, поместили не спросив в фиксированные места shift, enter, escape, прописали фиксированные хоткеи для 5-10 реально нужных операций. Всё вы легко освоили и даже мысли не придет постараться поменять. С одним сраным переключением раскладки всё какие-то проблемы, никак не привыкнуть к стандартной, надо не как у всех.

С SSD, кстати, так же, пусть все кнопки, все цвета, все шрифты разные, плевать, но вот заголовочки окон мне изволь одинаковые, за это костьми ляжем.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Действительно, я был неправ предполагая что GTK+3 гоняет сырые битмапы. В случае Cairo-backend’а на сеансе X11 он использует примитивы XRender’а, пресловутые «трапезоиды» Паккарда.

Но тогда почему у GTK+3 всё так плохо с сетевой прозрачностью через иксы?

И ещё почему GTK+3 использует Xlib, а не XCB? Тот же Qt использует именно XCB. Понятно что Xlib сегодня внутри себя тоже использует XCB, но всё же это странная ситуация.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

GTK, по-моему, с третьей уже бэкендом использует Cairo

В GTK+2 тоже использовался Cairo с какой-то версии, а вот в GTK+1 был более продвинутый GDK (не в плане технологии, а в плане наличия в нём функций рисования примитивов, позже из GDK всё это уберут), через который можно было рисовать как-то вот так:

gdk_gc_set_foreground(gc, &tileColor);
gdk_draw_arc(widget->window, gc, TRUE, xOffset, yOffset, rect, rect, -64*180, -64*90);
gdk_draw_arc(widget->window, gc, TRUE, xOffset + w + rad, yOffset, rect, rect, 64*90, -64*90);
gdk_draw_arc(widget->window, gc, TRUE, xOffset, yOffset + w + rad, rect, rect, -64*90, -64*90);
gdk_draw_arc(widget->window, gc, TRUE, xOffset + w + rad, yOffset + w + rad, rect, rect, 0, -64*90);
gdk_draw_rectangle(widget->window, gc, TRUE, xOffset, yOffset + qw, TILE_SIZE + 1, rw);
gdk_draw_rectangle(widget->window, gc, TRUE, xOffset + qw, yOffset, rw, TILE_SIZE + 1);

И кстати иксовые ресурсы, например, те же шрифты, он поддерживал из коробки:

GdkFont *font = gdk_font_load("-adobe-helvetica-medium-r-normal--20-140-100-100-p-100-iso8859-1");

Интересно, «транслировались» ли эти функции gdk_draw_X() в иксовые XDrawX(), вполне возможно тогда там и сетевая прозрачность была совсем другого уровня.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

В случае Cairo-backend’а на сеансе X11 он использует примитивы XRender’а, пресловутые «трапезоиды» Паккарда.

Там надо ещё смотреть включено это или нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а что X11 позволяет спокойно использовать кому что индивидуально удобнее

Спокойно не позволяет. Иначе бы таких сущностей, как xorg-server-bug865 просто бы не существовало.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Там надо ещё смотреть включено это или нет.

Я проверил вот так:

x11trace -n gnome-calculator | grep trapezoids

И в выхлоп насыпалась куча трапезоидов.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.