LINUX.ORG.RU

Медленно работает система (Deb 11)

 


0

1

Приветствую.

Ноутбук использую в основном для работы в сети, изредка ковыряюсь с оффлайн документами. Браузер ФФ, офисный пакет либраофис

С момента установки системы замечались подвисания программ во время открытия и в процессе работы. Первое, что приходило в голову - использование опенсорсных драйверов, вместо проприетарных. На винде 10 такого замечено не было

После подключения contrib и non-free накатились проприетарные дрова, но ситуация не изменилась в лучшую сторону.

Вопрос, в какую сторону копать, на что смотреть, а главное чем ?

Были мысли, что ХДД работает не корректно, но тест через gnome-disk-utility показал вполне приемлемые результаты:

  • Размер фрагмента 10,0 МиБ (10 485 760 байт)
  • Средняя скорость чтения 131,6 МБ/с (100 фрагментов)
  • Среднее время доступа 19,89 мс (1000 фрагментов)

Процессор A6-7310 with Radeon R4. Если верить conky редко загружен более 70% (при запущенном kvm с w10). Чаще всего вижу показатели нагрузки не превышающие 25%. Не перегревается.

Оперативы так же за глаза. От жадности воткнуты 16 гб, правда проц их может тащить только по одному каналу.

Прошу помощи и подсказок. Спасибо.



Последнее исправление: Azel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от izzholtik

В данные момент SSD воткнуть нет ни возможности ни желания, приходится работать с тем, что есть.

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

Характер проблем ты толком не описал, а из сочетания «HDD + фризы + низкая загрузка процессора» я могу предположить только банальные тормоза диска..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Долго открывается софт по сравнению с той же в10, к примеру ФФ может запускаться секунд по 10. ЛибраОфис калк открывает таблицу размером 85,3 киб 17 секунд, как показал секундомер на телефоне … При раскрытии на полный экран - вначале отрисовывается рамка, потом внутренности окна программы (3 сек), на ютубе может повиснуть на 3-5 сек видеоряд, в то время, как звук идет. При перетаскивании окон из угла в угол есть незначительный шлейф.

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

Проверь максимальную частоту процессора. У меня A10 по умолчанию не работает выше 2,5Ггц при максимальной частоте процессора 3,4.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Как это можно проверить ? в моменте простоя держит 1 GHz. при запуске kvm разгоняется до 2 GHz. Выше не поднимал на моей памяти

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Проверь максимальную частоту процессора. У меня A10 по умолчанию не работает выше 2,5Ггц при максимальной частоте процессора 3,4.

Это тут ни при чём. И на 500МГц таких тормозов не должно быть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

APU AMD довольно чувствительны к частоте, как памяти так и собственной. Например при запуске приложения частота может подниматься за долю секунды, её можно и не заметить, но на скорость влияет. Я уже не помню почему частота ограничена по умолчанию именно у APU со встроенной графикой Radeon. У ТС заявленная частота 2,4Ггц.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Azel

На твоём APU заявленная частота 2,4Ггц. Я решал проблему добавлением radeon.bapm=1 в grub, можешь ещё попробовать radeon.bapm.amdgpu=1 в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

APU AMD довольно чувствительны к частоте

Что за гуманитарные рассуждения? Все процы чувствительны к частоте, и вполне очевидным способом: вдвое большая частота позволит сделать то же самое вдвое быстрее. Разумеется, в той части, которая зависит именно от проца. Так вот, если штатная частота 3ГГц, а реальная - 500МГц, то максимальное замедление будет в 6 раз (ну а фактическое - меньше чем в 6, потому что от проца зависит далеко не всё). Это никак не объясняет это:

ЛибраОфис калк открывает таблицу размером 85,3 киб 17 секунд

выше 2,5Ггц при максимальной частоте процессора 3,4

Разница же между 2.5 и 3.4 это вообще мизер при любом раскладе (меньше чем в полтора раза).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

Скорей всего в фоне крутится какая-нибудь хрень, типа baloo для индексации файлов.

anonymous
()

Я бы подвисания при запуске программ отнес на счет винта. Надо проверять, не засыпает ли он, отключив вращение, через несколько минут бездействия. Тогда при каждом обращении к винту будет пауза на раскручивание. И тесты ничего не покажут, т.к. при тестировании к винту постоянно идут обращения и он не засыпает.

sigurd ★★★★★
()

запусти iotop и проанализируй его вывод

Extraterrestrial ★★★★★
()

Hdd на новой подходящий ssd замени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чо то я на своем старье разницы не заметил в debian и devuan

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Про долгий запуск, еще проверить на правильность /etc/hosts

anonymous
()

Я бы грешил на гном - для него нужОн топчик, попробуй поставь xfce4 посмотри как будет работать. A6 это калькулятор им можно пользоваться, но только если есть ssd. Чтоб старый ноут жены визуально не тормозил (A6 R4 + ssd на 10 винде 2016) я долго мудрил с дровами для r4 думаю под linux с этим ещё хуже.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Стоит опенбокс, выбор пал именно на низкое потребление ресурсов для ускорения работы системы. Но что-то пошло не так (((

Azel
() автор топика

Вопрос все еще актуален. Вывести на буст камнь не удалось. Подскажите, где можно более подробно почитать про доп параметры для граба в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

Так же было определено, что мать не тянет частоту оперативы. Умеет переваривать 1600, стоит 1866 (проц поддерживает). Отсюда вопрос, может ли это быть причиной лагов ? Вроде как по инфе из интернетов, мать должна занижать до максимально возможных частот, но все же хочу получить подтверждение этой инфы от пользователей ЛОРа

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

проверяется элементарно - запускаешь лайвСД разных годов и смотришь где тормоза есть, а где нет. Это же на час делов всего,а ты уже две недели мучаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

сомневаюсь

Извини. Я думал ты проблему найти хочешь. А оказывается ты хочешь её наванговать.

anonymous
()

У меня драйвер вай-фай, иногда, переводит адаптер в какой-то непонятный режим и она выдаёт 0.10 мбитс, посмотри логи, может что-то необычное найдешь

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

С сетью проблем вроде бы нет, работает в рамках своих скоростей

Как смотреть логи ? И на что обращать внимание ?

Azel
() автор топика

Сейчас все проблемы подобные решался покупкой SSD. Цена вопроса несколько тысяч рублей. Если у тебя их нет (лишних), то советую тебе найти нормальную работу, так как я сомневаюсь что ты или твой партнёр (если он есть) офигенные экономисты от сферы семейных финансов и всё до 4к на 12 месяцев, это копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

view /var/log/messaged, view /var/log/syslog они, по большей части, дублируют друг друга, сообщения от ядра: dmesg, вроде баш подсвечивает их даже

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Azel

не решит проблему.

Я так и сказал: сванговать, а не решить, проблему ты хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

только не говори, пожалуйста, что A6-* тормознее 3-пня… у меня на 3-пне нет никаких «подтормаживаний»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

Буст не нужен, сколько ядер? У меня ryzen3 и работает всё на 1.5,2 ГГц, никаких тормозов нет, берите, как вам советовали, несколько предыдущих выпусков лайвсд от дебиана и смотрите, где нет тормозов, прислушайтесь к hdd, может он правда останавливается, но у меня на юсб терабайт со скоростью вращения 5200 и на раскрутку уходит максимум 2-3 секунды

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Не удалось открыть «/var/log/messaged» Нет такого файла или каталога (2)

view /var/log/syslog - открыл лог. Что искать ? Записей более 5000к

dmesg выдал чуть более 1000 строк. Лог для простаты восприятия залит в гугл таблицу с цветовой маркировкой.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FJ1flOj8n3ai8eGsWnAwfOlbEUHj9NGzY1D_BTJvLMw/

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

4 ядра, должен и на 1.5 ГГц норм работать, попробуйте запустить приложения, которые тормозят, с нужными файлами, из консоли, может какие-нибудь странности наведут на мысль, в dmesg, вроде, ничего особенного

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Проблема в том, что нет конкретных приложений, которые постоянно тормозят, не считая кошелька монеро и kvm. Все остальное в равной степени подлагивает, по сравнению с виндой. на w7 все летает, на w10 есть фризы незначительные, в дебиане чуть хуже, чем в w10. но +/- они на одной ступени тормознутости стоят по ощущениям

Azel
() автор топика

Были мысли, что ХДД работает не корректно, но тест через gnome-disk-utility показал вполне приемлемые результаты

Вообще это ни о чем. Посмотри данные SMART. Но, тоже не 100%, бывает диск подыхает и видно это только по внешним признакам. Например, может нормально работать на тестах последовательно, а с перегревом и перемещением головки на разные сектора - сбоить.

Очень похоже на диск, так быть не должно, даже с учетом hdd в качестве головного диска. Ну, а так лучше ssd для / взять, а hdd для других задач.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от Azel

Вы писали про офис и мозилу, по запускайте их, может ошибка продублируется и лайвсд попробуйте, исключим влияние hdd

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Azel

Как запустить отладчик ?

А ежели в консоли запускать, они у тебя «молчат», чтоле?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.